Lot 126 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

MERIAN - Theatrum Europaeum -

Theatri Europaei Fünffter Theil Das ist: Außführliche Beschreibung aller denckwürdigen Geschichten, die sich in Europa ... vom Jahr 1643 biss in gegenwärrtiges 1647. Jahr, allerseits begeben und verlauffen. Bd. 5 (von 21). Mit gest. Titel, 68 gest. Portraits und 58 teils doppelblattgrossen, teils mehrfach gefalteten Kupfertafeln und Kupferstichkarten nach Matthäus Merian.
Frankfurt a. M., Wolfgang Hoffmann für Matthäus Merian, 1647. Folio. [5] Bll., 1394 S., [9] Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit 2 intakten Schliessen (stärker beschabt und etwas fleckig, ältere Restaurierungen).

Wüthrich III, 130. - Erste Ausgabe. - Mit Karten von Deutschland, Dänemark, Grossbritannien und dem Bodensee sowie Vogelschau-Ansichten, darunter Augsburg, Bregenz, Freiberg, Freiburg i. Br., Höxter, Lindau, Mainau, Paderborn, Rendsburg, Schweinfurt, Tuttlingen, Zittau u.a. Die Tafeln zeigen ausserdem verschiedene Seeschlachten, Belagerungen, Festungen, und Schlachtenbilder, darunter Augsburg, Dünkirchen, die Dardanellen, Eger und der Öresund. - Vorsätzte erneuert, etwas gebräunt und stellenweise leicht fingerfleckig.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)