Lot 500* - A163AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 31. Oktober 2012, 10.00 Uhr

GROSSE FIGUR DES AMIDA BUTSU.

Japan, Edo-Periode, 19. Jh. H 85 cm.
Holz mit Gold- über Schwarzlack. Er steht vor einer spitzbogigen Wolkenmandorla auf einem getreppten hexagonalen Podest mit Lotossockel. Die Rechte ist in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke in Wunschgewährung. Feine Gesichtszüge mit eingelegten Augen und Kristallurna. Min. rest.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)