Lot 525 - A163AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 31. Oktober 2012, 10.00 Uhr

NETSUKE EINES PFERDES UND EINES ÄFFCHENS.

Japan, 1. Hälfte 19. Jh. H 5,5 cm.
Elfenbein mit guter Patina. Das Pferd hat den langen Hals neugierig ganz nach hinten gewendet, um zu sehen, wer da auf seinem Rücken sitzt. Das kleine Äffchen, das eine Weste trägt, schaut aber auf die andere Seite und kümmert sich nicht um sein Reittier. Schöne Himotoshi.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)