Lot 3080* - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag, 25. September 2020, 14.00 Uhr

BARTOLOMEO BIMBI

(Settignano 1648–1730 Florenz)
Blumenstillleben mit Rosen, Nelken, Anemonen und einer Hyazinthe in einer Metallvase.
Öl auf Leinwand.
44 × 32 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Illaria Della Monica, in: Ausst.-Kat. Flora Romana. Fiori e cultura nell'arte di Mario de' Fiori (1603–1673), Rom 2010, S. 163, Kat.-Nr. 43 (mit Abb.).

Tivoli 2010, Flora Romana. Fiori e cultura nell'arte di Mario de' Fiori (1603–1673), Villa d'Este, 26.5.–31.10.2010.

In einer verzierten metallenen Vase sind verschiedene Blumen arrangiert: Tulpen, diverse Rosen, Nelken, Anemonen und eine Hyazinthe. Die frischen Blumen, am Höhepunkt ihrer Blüte, strahlen vor dem dunkel gehaltenen Hintergrund. Der in Florenz tätige Maler Bartolomeo Bimi war zweifellos der grösste toskanische Blumenmaler seiner Zeit. Während er in seinem Frühwerk noch von seinem Lehrmeister Lorenzo Lippi (1606–1665) beeinflusste Historienbilder malte, wandte sich Bimbi später der Stilllebenmalerei zu. In Rom, wo er 1670 dem Ruf des Kardinals Leopold de Medici folgte, kam er mit dem Werk des grossen Blumenmalers Mario Nuzzi (1603–1673) in Berührung. Ab Ende der 1680er-Jahre ist Bimbis Werk von üppigen Blumen- und Früchtekompositionen geprägt. Dabei stützte sich der Maler stets auf wissenschaftliche Beobachtungen. Anders als bei Nuzzi sind die Blumenkompositionen Bartolomeo Bimbis von einer beinahe steinernen Stärke geprägt, welche die oft in Stillleben enthaltene allegorische Botschaft auf die Vergänglichkeit der Zeit in den Hintergrund stellt. Seine Blumen machen den Anschein, als seien sie gerade frisch aufgeblüht und werden in ihrer ganzen Pracht vom Maler verewigt, so auch in dem hier angebotenen Gemälde, welches Illaria Della Monica in die 1710er-Jahre datiert (siehe Literatur).

Dr. Francesca Baldassari identifiziert dieses Blumenstillleben ebenfalls als eine eigenhändige Arbeit von Bartolomeo Bimbi, wofür wir ihr danken.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)