Lot 3472 - A138 Alte Grafik - Montag, 18. September 2006, 16.30 Uhr

WELTKARTE.-

Homanns Erben, Nürnberg 1746. Planiglobii Terrestris Mappa Universalis.... / Mappe-Monde qui represente les deux Hemispheres...’. Doppelte Hemisphären Weltkarte mit zwei Kartouchen in lat. und franz. Sprache, vier kleinen Karten der Polarkreise und zwei Himmelsansichten. Von J. M. Haas und M. G. M. Lowitz. Altkol. Kupferstichkarte. 46 x 55 cm. - Sehr schönes Exemplar. Mit schwachen Wasserrändern am rechten äusseren Rand ausserhalb der Darstellung, ein Riss im unteren Rand, der bis an die Darstelllung reicht.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)