Lot 3035 - A138 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2006, 15.00 Uhr

SIMON LUTTICHUYS

(London 1610–1661 Amsterdam)
Stilleben mit Römer, Silbermesser und Zitrusfrüchten.
Öl auf Leinwand.
46 x 57 cm.

Gutachten: Sam Segal. Provenienz: - Auktion Galerie Koller, 11. März 1993, Lot 30. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Segal vergleicht das Gemälde mit zwei signierten Werken, das eine, 1649 datierte Gemälde befindet sich in einer Privatsammlung, das zweite in der Ryksdienst Beeldende Kunst Sammlung in Den Haag.

CHF 55 000 / 75 000 | (€ 55 000 / 75 000)

Verkauft für CHF 61 200