Lot 3573 - A144 Zeichnungen Alter Meister - Dienstag, 18. März 2008, 11.15 Uhr

SPITZWEG, CARL

(Unterpfaffenhofen 1808 - 1885 München)
Sitzender Türke.
Bleistiftzeichnung.
28,9 x 21,1 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Nachlass des Künstlers, Lugt 2307 - Privatsammlung Schweiz Literatur: Siegfried Wichmann, Spitzweg und die französischen Zeichner Daumier, Grandville, Gavarni, Dore. Katalog zur Ausstellung, Haus der Kunst München, 1985, Kat. 318 mit Abb.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)