Lot 3576 - A142 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 21. September 2007, 13.30 Uhr

SPITZWEG, CARL

(Unterpfaffenhofen 1808 - 1885 München)
Felsen an einem Bergbach am Schwanensee.
Bleistiftzeichnung.
Mit Bleistift unt. re. bez: am Schwanenesee 16. Sept. 1837.
40,5 x 29,5 cm (licht). Gerahmt.

Provenienz: - Nachlass des Künstlers (Lugt 2307) - Privatsammlung Schweiz

CHF 1 400 / 1 600 | (€ 1 310 / 1 500)

Verkauft für CHF 1 560