Lot 3535* - A144 Zeichnungen Alter Meister - Dienstag, 18. März 2008, 11.15 Uhr

TENIERS, DAVID II

(Antwerpen 1610 - 1690 Brüssel), zugeschrieben
Brustbild eines jungen Mannes mit grossem Schlapphut im Profil. nach links, um 1650.
Schwarze Kreide.
Oben rechts monogrammiert.: DT F.
18,6 x 14,5 cm.

Provenienz: - Sammlung W. Pitcairn Knowles (1820-1894), Rotterdam /Wiesbaden, Lugt 2643 - Sammlung Rud. Ph. Goldschmidt (um 1840-1914), Berlin, Lugt 2926 - Goldschmidt-Auktion bei F.A.C.Prestel, Frankfurt a.M. 4./11. Okt. 1917, lot 560 mit Abb. Laut Katalogeintrag aus den Sammlungen Lantsheer, Mayor, Knowles und Hamel. - Kunsthandel Paul Cassirer, Berlin - Sammlung Paul von Schwabach (1867-1938), Berlin - seither in Familienbesitz Die um 1650' zu datierende Zeichnung lässt sich mit einer kleinen Gruppe von halbfigurigen Bauernstudien vergleichen, sowie mit der eines Trinkers in der Ecole Nationale Superieure des Beaux Arts, Paris ; weitere Vergleichsbeispiele sind die eines Bauern, im Nationalmuseum Stockholm und die mit zwei stehenden Bauern, in der Fondation Custodia, Paris (siehe: M. Klinge, David Teniers der Jüngere als Zeichner. Die Antwerpener Schaffenszeit, in: Jaarboek Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen, 1997, pp. 248/9, nos. 40/2, mit Abb.). Daneben schliessen sich einige unveröffentlichte Blätter an, sowie das früher in der Sammlung J.P. Heseltine in London befindliche; ein weiteres Blatt wurde 1974 bei Houthakker in Amsterdam versteigert. Eine Zeichnung die sich ehemals in der J.Th. Cremer Sammlung befand, versteigerte Sotheby’s Amsterdam am 17. November 1980, lot 92.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)