Lot 3054 - A144 Gemälde Alter Meister - Dienstag, 18. März 2008, 14.00 Uhr

FRANS SNYDERS, Werkstatt

(1579 Antwerpen 1657)
Früchtestillleben mit Quitten, Trauben und Melone.
Öl auf Leinwand.
61 x 85,3 cm.

Provenienz: - Sammlung Jan W. Vos, Amsterdam. - Auktion Galerie Moos, 7. Dezember 1935, Nr. 62 (Abbildung). - Privatsammlung Schweiz. Literatur: - Edith Greindl, Les peintres Flamands de nature morte au XVII siècle, Bruxelles 1983, S. 377, Nr. 168 (Als Snyders). - Hella Robels, Frans Snyders, München 1989, S. 447, A 100 (Art des Snyders). Die Quitten und Trauben, der stärkste Teil des Werkes, sind nahezu identisch mit dem bei Robels 155 II aufgeführten Werk. Es handelt sich also wohl eindeutig um ein Atelierwerk des Künstlers.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)