Lot 3257* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag, 22. Juli 2007, 17.00 Uhr

WLADIMIR BARANOW-ROSSINÉ

(Cherson 1888–1944 Auschwitz)
Im Wald. Wohl um 1908.
Öl und Aquarell auf Papier.
Verso signiert: W. Baranoff. Verso Nachlassstempel der Witwe. Zudem Signatur der Witwe sowie Nummerierung (380D).
37,6 x 26 cm.

Provenienz: - Familie des Künstlers. - Privatbesitz, Frankreich. - Privatsammlung, Deutschland. Ausstellung: - London 1970, Vladimir Baranov-Rossiné 1888-1942. Retrospektive, Rutland Gallery, London, Nr. 15. - Paris 1984, Baranoff-Rossiné 1888-1944. Retrospective, Galerie Verneuil Saints Pères, Paris, Nr. 7 mit Farbabbildung S. 9.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)