Impressionismus & Klassische Moderne(68)
Keine Angabe(68)
Keine Angabe(68)
Keine Angabe(68)
Keine Angabe(68)
Keine Zuteilung(68)

68 Treffer
AMBROSI

AMBROSI

Studie einer Hand. 1911.

Bronze. Grüne Patina. Sandgussverfahren.

An der unteren Kante signiert und datiert: Ambrosi 1911.

24,5 x 41 x 20,5 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

MINNE, GEORGE

MINNE, GEORGE

(Gent 1866 - 1941 Sint Martens)

Der verlorene Sohn. 1896.

Bronze. Dunkelbraune Patina. Guss im Cire perdue-Verfahren.

Am Sockel signiert: G. Minne.

Höhe: 58,4 cm.

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)

GUILLEMET, JEAN BAPTISTE ANTOINE

(Chantilly 1843 - 1918 Dordogne)

Küstenlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Guillemet.

70 x 52 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

ZÜGEL, HEINRICH VON

ZÜGEL, HEINRICH VON

(Murrhardt 1850 - 1941 München)

Bauer mit Pferden. 1917.

Öl auf Leinwand.

Unten Mitte signiert und datiert: H Zügel 17. Verso auf Leinwand signiert und bezeichnet: Zügel, Pferde.

37 x 74 cm .

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

MARQUET, ALBERT

MARQUET, ALBERT

(Bordeaux 1875 - 1974 Paris)

Schiffe auf der Seine. 1934.

Aquarell über Bleistift auf Skizzenpapier.

Unten links in der Mitte signiert, bezeichnet und datiert: marquet Paris 1934.

11 x 13,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

POMA, SILVIO

POMA, SILVIO

(Trescore Balneario 1841 - 1932 Turate)

Comersee mit Dampfschiff, Bergen und Leute am Strand.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: S. Poma.

40 x 70 cm.

DUFRESNE, CHARLES

DUFRESNE, CHARLES

(Millemont/ Seine-et-Oise 1876 - 1938 La Seyne-sur-Mer/ Var)

Der gute Samariter.

Tusche und Öl auf Papier auf Hartfaserplatte aufgezogen.

Unten rechts signiert: dufresne.

21 x 32 cm.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

KHMELUK, VASSYL

KHMELUK, VASSYL

(Berezivka 1903 - 1986 Paris)

Stilleben. 1946.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: V. Khmeluk 46.

26,8 x 41 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

LIEBERMANN, MAX

LIEBERMANN, MAX

(1847 Berlin 1935)

Badestrand in Scheveningen mit Reitesel, Strandkörben und spielenden Kindern. 1899.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: M. Liebermann .

24 x 32,5 cm.

Verkauft für CHF 190 000 (inkl. Aufgeld)

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes)

Cros-de-Cagnes. 1905.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Renoir.

26 x 29 cm.

Verkauft für CHF 770 000 (inkl. Aufgeld)

VLAMINCK, MAURICE DE

VLAMINCK, MAURICE DE

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Paysage aux usines. Um 1928.

Aquarell und Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert: Vlaminck.

46,3 x 55,5 cm.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

BONNARD, PIERRE

BONNARD, PIERRE

(Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet)

Zwei humoristische Zeichnungen. 1890.

Tusche auf Papier.

20 x 30 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

EDZARD, DIETZ

EDZARD, DIETZ

(Bremen 1893 - 1963 Paris)

Christine à l'opéra.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: D. Edzard.

60 x 73 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

LANSKOY, ANDRE

LANSKOY, ANDRE

(Moskau 1902 - 1976 Paris)

Stilleben mit Blumen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Lanskoy.

91 x 60 cm.

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)

MANGUIN, HENRI CHARLES

MANGUIN, HENRI CHARLES

(Paris 1874 - 1949 Saint-Tropez)

Pêches, raisins et melon. 1922.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Manguin.

46 x 56 cm.

Verkauft für CHF 140 000 (inkl. Aufgeld)

EISENDIECK, SUZANNE

EISENDIECK, SUZANNE

(Danzig 1906 - 1998 Paris)

Bal de Nuit Champêtre.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Suzanne Eisendieck.

65 x 100 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

VLAMINCK, MAURICE DE

VLAMINCK, MAURICE DE

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadalière)

Blumen in Vase. Um 1918.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Vlaminck.

46 x 38 cm.

Verkauft für CHF 45 000 (inkl. Aufgeld)

BONNARD, PIERRE

BONNARD, PIERRE

Bukolische Szene.

Pastell auf Papier.

73,5 x 77,5 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

LIEBERMANN, MAX

LIEBERMANN, MAX

(1847 Berlin 1935)

Der Nutzgarten vor dem Landhaus des Künstlers nach Norden. 1927.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: M. Liebermann.

50 x 70 cm.

Verkauft für CHF 460 000 (inkl. Aufgeld)

MILICH, ABRAHAM ADOLPHE

MILICH, ABRAHAM ADOLPHE

(Tyszowel 1884 - 1964 Lugano)

Liegender Akt. 1929.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Milich.

82 x 116,5 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

JERGORNOV, SERGEJ SIMIONOWITSCH

(Moskau 1860 - 1920 Gelentschik)

Weiblicher Akt in einem Interieur. 1907.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: S. Jergornov 1907.

123 x 180 cm.

Verkauft für CHF 110 000 (inkl. Aufgeld)

EDZARD, DIETZ

EDZARD, DIETZ

(Bremen 1893 - 1963 Paris)

Rialtobrücke in Venedig. 1960.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: D. Edzard. Verso auf Keilrahmen betitelt und datiert: Port de Rialto 1960.

27 x 35 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

LEGLER, WILHELM

LEGLER, WILHELM

(Pisino/ Istrien 1875 - 1951 Wien)

Die Fabrik am Fluss.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: WL.

51 x 63 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

BARANOV-ROSSINÉ, WLADIMIR

BARANOV-ROSSINÉ, WLADIMIR

(Cherson/ Ukraine 1888 - 1944 Auschwitz)

Ohne Titel. 1933.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts datiert und signiert: X. 1933 Rossiné.

145 x 82 cm.

Verkauft für CHF 320 000 (inkl. Aufgeld)

MAX, CORNEILLE

MAX, CORNEILLE

(1875 München 1924)

Frühling.

Öl auf Holz.

Oben rechts signiert: C. MAX.

60 x 45 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)