Lot 1036* - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr
TISCHUHR,
Barock, das Werk sign. und num. GRAUPNER AUGSPURG 151 (Paul Gottfried Graupner, ca. 1680-1756), Augsburg um 1740.
Teils vergoldete Bronze und graviertes Silber. Sechseckiges, profiliertes Gehäuse mit 6 seitlichen Sichtfenstern und aufklappbarem Boden, auf Balusterfüssen. Fein graviertes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen sowie zentraler Drehscheibe. Spindelwerk mit Unruh, 2 Rechenschlagwerke mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken und auf Anfrage. Wecker. Zugrepetition. 10x8,5x8 cm.
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung. Lit.: J. Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977; S. 222 (biogr. Angaben).
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 11 520 (inkl. Aufgeld)