Lot 3067* - A146 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2008, 14.30 Uhr

SIMON LUTTICHUYS, Umkreis

(London 1610–1661 Amsterdam)
Stilleben mit Zinnkrug, Römer, Brötchen und Pfeife auf einem Teller, Spielkarten und Pfeife auf einem drapierten Tischtuch.
Öl auf Holz.
66,5 x 90,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Holland. Dr. Sam Segal bringt dieses Gemälde auch mit dem Maler Franchoys Elout (1597 - 1641) in Verbindung, der in Haarlem tätig war und Stilleben im Stil von Pieter Claesz. anfertigte. Als Vergleich kann das Stilleben, sign. und dat. 16.., 64 x 82 cm in einer holländischen Privatsammlung herangezogen werden (Photo RKD, Den Haag).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)