Lot 3086 - A146 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2008, 14.30 Uhr

CASPAR WOLF

(Muri 1735–1798 Mannheim)
Der obere Staubbach im Lauterbrunnental.
Gouache auf Umrissstich.
Unten rechts auf dem Felsen signiert: C. Wolf. Verso nummeriert und bezeichnet: No 42. Le haut-Staubbach dans la vallée Lauterbrunnen au canton de Berne.
31,7 x 21 cm.

Provenienz: - Sammlung F. Schmid-Briquet, Suhr. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Raeber, Willi: Caspar Wolf: 1735-1783; sein Leben und sein Werk, München 1979, Kat. Nr. 184, S. 211. Ausstellung: Kunsthaus Aarau, Die Entdeckung der Alpen in der Malerei; 23. Juni -19. August 1962, Kat. Nr. 229.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)