Lot 101* - A156 Bücher - Samstag, 02. April 2011, 11.00 Uhr

MANUSKRIPTE -

Stundenbuch. Horae B. M. V. Lateinische Pergamenthandschrift. Wohl flämisch, drittes Viertel des 15. Jhs. 138 x 91 mm. 177 (st. 178) Bl. Mit 8 Miniaturen sowie vielen Bordüren, Initialen u. Zeilenfüllern in Farben u. Gold. Schöner anthrazitfarbener Lederband d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit blindgepr. Streicheisenfileten u. geometrischer Deckel-Ornamentik, Goldschnitt. (Ecken leicht bestossen, Ldr. in den Gelenken etwas brüchig, einige wenige Wurmlöchlein, Schliessen fehlen).

Prachtvolles Livre d'heures, sehr sorgfältig u. einheitlich mit Sepia auf sehr breitrandigem Pergament beschrieben. 16-zeilig in gotischer Textura, das Calendarium 17-zeilig, Hervorhebungen u. Reglierung in Rot. Durchwegs mit ein- u. zweizeiligen Lombarden u. Zeilenfüllern, das Calendarium mit zweizeiligen 'KL'-Initialen, zahlr. Seiten mit Blattrankenbordüren, darin eingeschlossen, Blumen u. Früchten, alles in Farben u. Gold. Die 8 grossen qualitätvollen u. farblich reizvollen Miniaturen mit feinzeichnenden Gesichtern (je ca. 76 x 47 mm) zeigen: Bl. 13 v.: Verkündigung, 70 v.: Darstellung im Tempel, 105 v.: Pfingstwunder, 112 v.: Jüngstes Gericht, 168 v.: Hl. Sebastian, 170 v.: Anbetung der Könige, 172 v.: Hl. Antonius v. Padua, 174 v.: Hl. Katharina v. Alexandria.- Ausser den Gebeten für die Marienverehrung finden sich Stundengebete für die Heiligen Sebastian, Antonius u. Katharina sowie z. B. das Te Deum. Gut erhaltene u. lesbare Handschrift.- Von alter Hand durchnummeriert. Einige Stellen in den Bordüren etwas unfrisch u. leicht verwischt, gelegentlich minime Farbablätterungen u. Bereibungen, Bl. 92 u. 93 stärker berieben u. verklebt, Bl. 91 fehlt. Vor- u. Nachsatz v. anderer Hand alt beschrieben.- Provenienz: Spanischer Besitzvermerk 1540 u. 1542 auf Spiegel.

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)