Lot 3045 - A150 Gemälde Alter Meister - Freitag, 18. September 2009, 14.30 Uhr

ADRIAN JANSZ. CRAEN

(1615 Haarlem 1679)
Tafel mit Schinken, zwei Berkemeyergläsern, Zinnkrug, einem Goldpokal, Austern auf einem Silberteller, Trauben und Brot.
Öl auf Holz.
Auf dem Messer mit Monogram und Datum: PC (ligiert) 1643.
60,5 x 84,5 cm.

Provenienz: - Auktion Dorotheum, Wien 27. Februar 1945, Los 8, als Pieter Claesz. - Schweizer Privatbesitz. Wir danken Fred Meijer vom Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD), Den Haag, für die Bestätigung der Autorschaft anhand einer Fotografie.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 57 600 (inkl. Aufgeld)