Lot 9570* - ibid114 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 16.00 Uhr
RUSSLAND -
Breton [de la Martinière, J. B. J.]
La Russie, ou moeurs, usages, et costumes des habitans de toutes les provinces de cet empire. 6 Bde. Mit 6 gest. Frontispices (davon 4 gefalt.) u. 105 (3 gefalt.) Kupfertafeln.
Paris, Nepveu, 1813. 12°. Grüne Lederbände d.Z. mit je 2 roten Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung und goldgepr. DVignetten "Institution Hallays-Dabot (Deckel beschabt, Kapitale berieben, Rücken etw. aufgehellt).
Brunet I, 1226 - Lipperheide Kaa29 - Colas 436 - Quérard I, 506. - Reich illustriertes Reisewerk über Russland mit hübschen Stadtansichten von u. aus St. Petersburg u. Moskau sowie Trachtendarstellungen. - Stellenweise minimal stockfleckig oder fingerspurig in den Rändern.
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)