Lot 3091* - A190 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. September 2019, 14.00 Uhr

FRANCESCO GUARDI, Nachahmer

(1712 Venedig 1793)
Piazza San Marco verso San Geminiano.
Öl auf Leinwand.
30 × 42 cm.

- Giuseppe Fiocco und Antonio Morassi, 14.1.1930 (als Spätwerk Francesco Guardi).
- Adolfo Venturi, 20.11.1935 (als Francesco Guardi).

Provenienz:
- Sammlung von Albertini, Zürich, ca. 1946 bis ca. 1983.
- Schweizer Privatsammlung.

500 Jahre venezianische Malerei: Hundert Gemälde der venezianischen Malerei von Bellini bis Tiepolo aus italienischem, deutschem, französischem, österreichischem, holländischem und schweizerischem Museums- und Privatbesitz, Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen, 2.5.–19.6.1953, Nr. 106, S. 47.

Antonio Morassi: Guardi. L'opera completa di Antonio e Francesco Guardi, Venedig 1973, S. 376, Nr. 349 (ohne Abb.).

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)