Lot 6090* - ibid110 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr

PHILIPS WOUWERMAN (UMKREIS)

(1619 Haarlem 1668)
Soldaten vor einer Schänke.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf dem Fass mit Monogramm: PW.
47 × 61 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 29.9.2019, Los 3062.
- Europäischer Privatbesitz.

Es handelt sich hierbei um eine typische Komposition Philips Wouwermans aus der Mitte der 1650er-Jahre, die von einem versierten Nachahmer gegen Ende des 17. Jahrhunderts, vermutlich nach einem heute nicht mehr nachweisbaren Originalgemälde von Philips Wouwerman, angefertigt wurde. Insbesondere der Wolkenhimmel und die Landschaft sind hervorragend ausgeführt und kreieren eine typische Wouwerman-Atmosphäre.

Wir danken Dr. Birgit Schumacher für die Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

Zustand:
Öl auf Holz. Maloberfläche gut erhalten. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder. Mittig ist ein feiner retuschierter, horizontaler, durchgehender Haarriss erkennbar. Leichte oberflächliche Verschmutzungen.
Unter UV: Vereinzelt punktuelle Retuschen erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich. Allgemein in gutem Zustand.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)