Kommende/Vergangene
Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 5535 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

IKONE CHRISTUS ALS WELTENHERRSCHER IN EMAILLE-CLOISONNÉ OKLAD

Russland, 19. Jh.
Tempera auf Holzplatte. Christusbüste, die rechte Hand mit Segensgestus, die linke Hand hält ein Buch mit kyrillischer Schrift. Emailliertes Silberoklad mit Blattwerken, kyrillischen Buchstaben und geometrischen Formen in Weiss sowie unterschiedlichen Blau-, Grün- und Brauntönen, Hintergrund mit wiederkehrenden Dreiecksschildern und Ranken in Weiss-, Blau- und Grüntönen, Rahmen mit floralen und geometrischen Motiven und zusätzliche Emaille-Blattwerke an den Ecken des Rahmens in Weiss sowie Blau-, Lila-, Grün-, und Brauntönen. In einem aufstellbaren Holzkästchen, innen bezogen und gepolstert mit beiger und bordeauxroter Seide. Das Oklad mit Pseudomarke Fabergé sowie Silberpunze 88 Zolotniki.
17,5 × 14,5 cm.
18 × 14,3 cm; Kästchen 24,7 × 21,5 cm

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 115 000 (exkl. Aufgeld)

Lot 7401 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA TAFELSERVICE BAYRISCHES KÖNIGSSERVICE, MODELL "PERL"

Nymphenburg, Modelle von Dominikus Aulicek, um 1792. Ausformung frühes 20. Jh.
26 Speiseteller (24 cm) 12 Suppenteller (24cm) 12 Vorspeisteller (21cm) 12 Kl. Schalen (17,5cm) 12 Kl. Teller (19cm) 12 Kl. Teller (16cm) 12 Dessertteller (22cm) 1 gr. Suppenterrine 2 kl. Deckelschüsseln (19,5cm) 1 Saucen-Deckelschüssel mit Löffel 2 Gemüseschüsseln 4 ovale Platten (graduierende Grössen) 4 grosse Kerzenleuchter 5 Salièren (118)

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 13 000 (exkl. Aufgeld)

Lot 5030 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

KOMMODE

Régence/Louis XV, Paris um 1750. Trägt eine Signatur J. Lapie sowie mit Innungsstempel.
Palisander und Rosenholz gefriest sowie in rechteckigen Reserven mit Rauten- und Diamantspitzeinlagen. Leicht trapezförmiger, dreiseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit drei Schubladen auf zwei Reihen, flankiert von markanten Eckstollen. Spätere vergoldete Bronzebeschläge sowie späteres, grün gesprenkeltes Marmorblatt. 1 Schlüssel.
129 × 62 × 86 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 800 (exkl. Aufgeld)

Lot 7732* - ibid146 Silber - online only - Dienstag 24 September 2024, 14.00 Uhr

UMFANGREICHES BESTECKSERVICE FÜR 12 PERSONEN IN ORIGINALER HOLZKISTE

Deutschland, um 1900. Wolfers Frères/ Gebr. Friedländer.
Jugendstildekor. Bestand: je 12 Suppenlöffel, Speisegabeln, Speisemesser, Fischgabeln, Fischmesser, Dessertlöffel, Dessertgabeln, Dessertmesser, Glacélöffel, Obstgabeln, Obstmesser, Teelöffel, Moccalöffel, Tranchierbesteck, 4 Salièren mit Löffelchen und 19 Vorlegeteile. Alle Teile mit gravierten Initialen.
Tot. 7485 g (exkl. Messer mit Stahlklinge). 800er Silber.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 5 500 (exkl. Aufgeld)

Lot 7495 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

GROSSER FAYENCE BREITRANDTELLER

Winterthur, Hans Heinrich III Pfau, datiert 1667.
Mit einem Wappen im Spiegel und zwei Fruchtmotive auf der breiten Fahne. Betitelt "Dem fromen Ehrsamen Und bescheidenen Jacob Hühren In der Rietmatt verordneten Untervogt des Bezirks zu Heisch/ Die forcht des Herren ist der Anfang der Weisheit. Psalm 62 v.10/ Anno 1667".
Ø 38 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 600 (exkl. Aufgeld)

Lot 5510 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

SPÄTGOTISCHE MADONNA MIT KIND

Burgund, um 1500.
Stein gehauen und mit polychromer Fassung. Stehende Madonna, das Kind sitzt in ihrer linken Hand.
H 107 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 4 000 (exkl. Aufgeld)

Lot 7731 - ibid146 Silber - online only - Dienstag 24 September 2024, 14.00 Uhr

FOLGE VON 12 PLATZTELLERN

20. Jahrhundert.
Runde Form mit Profilrand.
Ø 27.2 cm, 5880 g. 800er Silber.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 600 (exkl. Aufgeld)

Lot 5516* - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

HEILGER JOHANNES AUS EINER KREUZGRUPPE

Deutschland, um 1480/90.
Holz vollrund geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Auf naturalistisch gearbeitetem Sockel mit Buch.
H 46 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 400 (exkl. Aufgeld)

Lot 5038 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

KOMMODE

Barock, wohl Lombardei, Mitte 18. Jh.
Nussbaumwurzelmaser. Trapezförmiger, dreiseitig markant bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen und zurückversetztem, randprofiliertem Blatt. Front mit vier Schubladen auf drei Reihen. Bronzebeschläge.
144 × 68 × 94 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 7477 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

SPEISESERVICE FÜR 12 PERSONEN, „GRÜNER MING DRACHE” MIT GOLDRAND

Meissen, 20. Jh.
Bemalt im ostasiatischen Stil mit einem Drachen in Kupfergrün und verstreuten Symbolen in Eisenrot. Rand vergoldet. Bestehend aus: 12 Speiseteller (Ø 25 cm), 12 Suppenteller (Ø 23 cm), 12 kleine Teller (Ø 21,5 cm), 11 Brotteller (Ø 16 cm), 12 kleine Schälchen, 2 ovale Platten (Ø 35,5 cm, 41 cm), 1 runde Schüssel, 2 Gemüseschüsseln (Ø 22 cm, 27 cm), 1 Sauciere, 1 ovale Schale. Unterglasurblaue Schwertermarken.

Verkauft für CHF 3 300 (exkl. Aufgeld)

Lot 5547* - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

MARMORKOPF WOHL DES RÖMISCHEN KAISERS ANTONINUS PIUS

Wohl Italien, 19. Jh.
Marmor vollrund gearbeitet. Auf eingezogenem Rundsockel in auberginefarbenem Marmor.
H 24 cm, mit Sockel 37 cm.

Verkauft für CHF 3 100 (exkl. Aufgeld)

Lot 5031 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

PAAR FAUTEUILS "À LA REINE"

Régence, Frankreich, um 1720/30.
Buche geschnitzt mit Muscheln, Blattvoluten, Akanthusblatt und Palmetten. Leicht trapezförmiger, vorne geschweifter gepolsterter Sitz auf ausgeschnittener Zarge und durch X-Steg verbundenen geschweiften Beinen. Gepolsterte Rückenlehne sowie leicht ausladende Armlehnen. Gros-Point Bezug mit stilisierten Blättern.
70 × 70 × 100 cm.

Lot 5503 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

STEINAUFSATZ EINER KEULE

Spätklassik, Maya-Kultur, ca. 500–950 n. Chr.
Sphärischer, leicht gequetschter cremefarbener Stein mit breiter, runder Durchbrechung. Drei ovale Kartuschen mit Flachrelief, Darstellungen von Glyphen und stilisierten Köpfen. Am inneren Mündungsrand mit einer roten, teils unleserlichen Inventarnummer .69-W.
Ø 9,8 cm, H 6,7 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 3 000 (exkl. Aufgeld)

Lot 5027 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

LACKKABINETT AUF STAND

Holland oder England, um 1700. Spätere europäische Lackarbeit, wohl 19 Jh.
Holz mit schwarzer Lackarbeit und Golddekor im "goût japonais", Darstellungen von Rehen und Enten in idealisierten Landschaften. Rechteckiger Korpus auf späterem, geschnitztem und vergoldetem Sockel. Front mit Doppeltüre vor elf in Form und Grösse unterschiedliche Schubladen. Die Innenseiten der Türen mit Hahndarstellungen, die Schubladenfronten verziert mit Vögeln und Pflanzen. Seitliche Traggriffe. Gravierte Messingbeschläge. 1 Schlüssel.
90 × 48 × 151 cm.

Lot 5021* - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

MENORA LEUCHTER

Wohl Deutschland oder Niederlande, um 1700.
Bronze patiniert. Sieben, davon fünf abnehmbare, drehbare, Lichtarme mit stilisierten Knospen und vasenförmigen Tüllen mit runden Tropftellern. Leicht gewellter Schaft mit Händen die Lichtarme haltend. Die Handoberflächen sind jeweils abwechselnd nach vorne und hinten zeigend. Gestufter Schaftabschluss mit knospenartigem Abschluss. Dreieckiger Fuss mit jeweils einem Puttokopf und mit stilisierten Stern-, Voluten- und Federmotiven auf drei Ball- und Klauenfüssen.
H 54 cm.

Verkauft für CHF 2 900 (exkl. Aufgeld)

Lot 5057 ♣ - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

TRIC-TRAC TISCH

Directoire, Frankreich um 1800.
Mahagoni und Edelhölzer eingelegt sowie belegt mit Messingfilets in Form von rechteckigen Reserven. Rechteckiges Blatt auf gerader zweischübiger Zarge und konischen, kannelierten Beinen mit Rollen. Das Blatt abnehmbar, auf der einen Seite mit goldgeprägter, beiger Lederauflage, auf der anderen mit Schachfeld eingelegt. Das Blatt öffnend auf vertieftes Tric-Trac Feld, eingelegt mit teils grün gefärbtem Elfenbein. Spätere Holzspielsteine und zwei versilberte aufsteckbare Kerzenleuchter.
115 × 58 × 76 cm.

CHF 2 000 / 3 500 | (€ 2 060 / 3 610)

Lot 5712 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

LOT VON SIEBEN SCHNUPFTABAK-FLAKONS

1: Ziseliertes Silber in der Form einer Urne, mit Achat- und Jaspis-Einlagen sowie mit anderen Steinen versehen. Aufhängung an Kette an Seiten, Drehdeckel auf Innenseite punziert. Fussrand punziert (wohl Birmingham 19. Jh.), Unterseite mit Zahlen 5/5742 402 eingeritzt. 2: Perlmutt bemalt mit Vögeln, Blattmotiven und Voluten in Silbermontierung. Zapfendeckel. 3: Polychromes und schwergründiges Emaille-Cloisonné mit Motiven der Flora und Mischwesen bzw. Insekt sowie teils mit Goldhöhungen. Abschlüsse in vergoldetem Metall. Klappdeckel auf Innenseite mit S. Mordan & Co. 4: Polychromes Emaille-Cloisonné mit Motiven aus Flora und Fauna. Aufhängung an beiden Seiten mit Kette, wohl aus Gold und Emaille. Klappdeckel. Mit alter Auktionsetikette, datiert 14.5.86 sowie Lotnummer 472. 5: Bordeauxroter, geäderter Stein in ovaler, flacher Form. Klappdeckel aus Silber punziert. 6: Rundes, mit Blumen und Blättern bemaltes Porzellan. Punzierter Silberdrehdeckel (wohl Birmingham 19. Jh.). 7: Rundes, polychromes, teil bemaltes Glas mit Goldhöhungen. Ziselierter Klappdeckel mit Blumen- und Sternmotiven aus Messing mit Aufhängung an Seiten. Mit alter Auktionsetikette, datiert 4.6.83 sowie Lotnummer 69.
H1: 5,8 cm / H2: 8,2 cm / H3: 8,6 cm / H4: 5,5 cm / H5: 6,3 cm / H6: 5,3 cm / H7: 6,7 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 2 600 (exkl. Aufgeld)

Lot 5722 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

FLAKON MIT UHRWERK

Frankreich, Restauration um 1820. Die Werkplatine signiert Bourbon Palais Royal N 123.
Metall mit reliefiertem sowie ziseliertem Dekor in Form von Voluten, Blumen- und Blattmotiven sowie vergoldet. In Herzform, oben in feinem zylindrischem Hals endend, mit Glaspfropfen unter klappbarem Deckel. Aufhängung an den Seiten mit einer Kette (zu reparieren). Vorderseite mit Klappdeckel und darunterliegendem Metallzifferblatt mit gemalten Ziffern. Das feine Spindelwerk mit Unruh.
H 6,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 8720* - ibid146 Teppiche online only - Dienstag 24 September 2024, 15.00 Uhr

KASAK alt

Rotgrundig mit 3 Medaillons, geometrisch gemustert. Blaue Bordüre. Guter Zustand.
162 × 228 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 7722 - ibid146 Silber - online only - Dienstag 24 September 2024, 14.00 Uhr

FIGUR EINES KOSAKEN

St. Petersburg, Ende 19. Jh. Unleserliche Meistermarke.
Ruhender Kosake mit Pfeife und Gewehr. Auf Bergkristall-Sockel montiert.
L ohne Sockel 12 cm, H mit Sockel 11 cm. 875er Silber.

CHF 500 / 1 000 | (€ 520 / 1 030)

Lot 7478 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

SPEISESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, ZWIEBELMUSTER MIT GOLDRAND

Meissen, um 1900-20.
Unterglasurblauer Dekor mit Goldrand. Bestehend aus: eine ovale Servierschüssel mit Deckel (Ø 33 cm inkl. Henkel), eine grosse ovale Platte (Ø 41 cm), eine grosse runde Platte (Ø 34,5 cm), sechs Suppenteller (Ø 23 cm), sechs Speiseteller (Ø 24,5 cm), sechs Vorspeiseteller (Ø 21,5 cm), sechs Brotteller (Ø 15,5 cm). Unterglasurblaue Schwertermarken mit Knäufen.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 7496 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PAAR MAIOLICA ZISTERNEN

Wohl Süditalien, 19.Jh.
Urnenform mit zwei Schlaufenhenkeln, bemalt auf weissem Grund mit Blattwerk in Grün, Gelb, Blau und Mangan.
H 54 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (exkl. Aufgeld)

Lot 5607 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

CARL KAUBA

(1865–1922)
Bronze dunkel sowie rötlich patiniert. Darstellung eines Indianers auf Pferd. Auf Bronzesockel signiert C. Kauba. Auf Steinsockel montiert.
Mit Sockel: 36 × 20,5 × 53 cm.

Lot 5723 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

GOLD-HELIOTROP-NÉCESSAIRE

Wohl England, 2. Hälfte 18. Jh. Ungemarkt.
Heliotrop mit Goldmontierung (14 ct.). Die Wandung mit Galanterieszenen sowie Motiven bestehend aus Blumen, Früchten, Blättern, Bacchantenreigen und Vögeln appliziert. Die Schliesse mit in Silber gefassten Diamantrosen, Rubinen(?) und Smaragden(?) verziert. Das Nécessaire beinhaltet diverse Utensilien zur Körperpflege, darunter zwei Duftflakons aus rotem Glas mit Goldverschluss in Form einer Maske, zwei Messerklingen aus Eisen mit Goldmesserknauf mit Schraubverschluss, ein Bleistift, ein passig geschweiftes Klappetui mit Heliotrop und wohl fehlendem Spiegel in Goldmontur, ein goldmontiertes Kämmchen, zwei Bein-Notizplättchen mit unleserlicher Schrift. Ein Utensil fehlt. Unterseite mit Etikette.
6 × 5,3 × 7,9 cm.

Verkauft für CHF 2 300 (exkl. Aufgeld)

Lot 5609 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

EVGENY ALEXANDROVICH LANCERAY

(1848–1886)
Kosake mit Mädchen zu Pferd. Bronze braun patiniert. Auf Sockel in kyrillischer Schrift signiert Лепил Е. Лансере (modelliert E. Lancerey) sowie bezeichnet Отливал К. Берто (Gegossen K. Berto).
H 38,5 cm.