Silber(112)
Keine Angabe(112)
Keine Angabe(112)
Keine Angabe(112)
Keine Angabe(112)
Keine Zuteilung(112)

112 Treffer
DECKELBECHER,

DECKELBECHER,

in der Art des 17. Jhs.

Teilvergoldet. Getrieben und ziselierte Wandung, allseitig mit Männerprofilen zwischen Früchtebüscheln. Auf drei Kugelfüssen. Deckel mit ausladendem gewelltem Rand und Kugelknauf. H 18 cm, 339 g.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

DECKELPOKAL,

DECKELPOKAL,

in der Art des 17. Jhs.

Teilvergoldet. Auf eingeschnürtem, bombiertem Glockenfuss. Spangenschaft. Konische Kuppa mit gebuckelter Wandung und teils Schlangenhautpunzierung. Deckel sechsfach gebuckelt mit Silberspahnmanschettenknauf. H 34 cm, 399 g.

Verkauft für CHF 3 400 (inkl. Aufgeld)

HENKELKRUG,

HENKELKRUG,

Birmingham 20. Jh.

Auf gewölbtem Standring. Glattwandiger, gebauchter Korpus. Schulter mit umlaufendem Palmfries. Hals glatt zylinderförmig. Glatter geschwungener Henkel. H 22 cm, 928 g.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR NACHTLEUCHTER,

1 PAAR NACHTLEUCHTER,

20. Jh. Sterling.

Tellerfuss mit umlaufendem Godronenrand über Palmfries. Vasenförmige Tülle mit abnehmbaren Tropftellern. Henkel in Form einer Meerjungfrau- Gravierter Löschhut. H 7,5 cm, 414 g.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

KLEINE TABATIERE,

KLEINE TABATIERE,

Österreich nach 1866. Meistermarke MG.

Truhenförmig. Allseitig guillochiert auf vier Standfüssen und Klappdeckel. 6,5x3,5 cm, 59 g.

Verkauft für CHF 90 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-DECKELDOSE,

EMAIL-DECKELDOSE,

Norwegen 20. Jh.

Rundform, allseitig mit Türkisblauem Email über guillochiertem Grund. Deckel spitz zulaufend mit Kegelknauf. D 9 cm, 170 g.

2 SCHÄLCHEN,

2 SCHÄLCHEN,

20. Jh. Silber assortiert.

1: Ovalform mit umlaufendem, erhöhtem durchbrochenem Rand. 16,5x13,5 cm. 2: Glatte Rundform auf vier Kugelfüssen. D 12,5 cm, Zus. 326 g.

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

SCHALE UND SCHÄLCHEN,

SCHALE UND SCHÄLCHEN,

20. Jh. Assortiert.

Schüssel, glatte Rundform mit gewelltem, durchbrochenem Rand. Innen vergoldet. Mit Glaseinsatz. D 20,5 cm. Schälchen im Barockstil. Spiegel mit musizierenden Puti. Rand umlaufend durchbrochen mit Blüten und Festons. 25x19 cm, Zus. 548 g.

SAUCIERE UND GEWÜRZSTREUER,

SAUCIERE UND GEWÜRZSTREUER,

20. Jh. Silber. Assortiert.

Sauciere oval mit Présentoir. 20x11 cm. Dazu 7 kleine Salzstreuer. Zus. 645 g.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

TABLETT UND SUCRIER,

TABLETT UND SUCRIER,

20. Jh. Assortiert. Silber und versilbert. England und WMF.

Ovales versilbertes Tablett. Sucrier oval, auf vier Kugelfüssen und beidseitig profilierten Henkeln. Floral gravierte Schulter. Mit ausladendem Rand mit Zungenornamentik. H 8 cm, 278 g.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

LOT: FISCHVORLEGEBESTECK, 12 QUIRLER, 12 APOSTELLÖFFEL,

Silber und versilbert. Assortiert.

12 versilberte Quirler in Form von Schwingbesen, 12 Apostellöffel Silber, Fischvorlegebesteck versilbert mit Beingriff. Löffel 306 g.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

LEGUMIER MIT ROLLDECKEL,

LEGUMIER MIT ROLLDECKEL,

Versilbert.

Ovalform auf vier hochgezogenen Beinen. Mit glatten sowie durchbrochenem Einsatz. Fassionnierter Rolldeckel. Beidseitig Henkel. H 13, bzw. 23 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

OVALE PLATTE, 20. Jh.

OVALE PLATTE, 20. Jh.

Ovalform mit umlaufendem Kordelband. 55x37 cm, 1519 g.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

LOT: OVALE PLATTE UND TELLER,

LOT: OVALE PLATTE UND TELLER,

assortiert. Silber.

Ovalform mit umlaufendem Palmfries. 65,5x30,5 cm. Zehnpassig mit leicht erhötem Rand. D 30,5 cm, 620 g.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

HENKELTABLETT.

HENKELTABLETT.

Silber. Gemarkt. 20. Jh.

Rechteckform mit umlaufendem, durchbrochenem Rocaillen-Volutenrand. Spiegel mit gravierten Initialen. Beidseitige Henkel. 63,3x40 cm, 2650 g.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

TEEKANNE,

TEEKANNE,

Sheffield, 1934/35. Meistermarke E. Viners.

Auf profiliertem Rundfuss. Glatter gewölbter Deckel mit Holzknauf. Mit Holzhebel. H 16,2 cm, 467 g.

Verkauft für CHF 230 (inkl. Aufgeld)

TEEKANNE,

TEEKANNE,

Sheffield 1887/88. Meistermarke JBB.

Godronnierte Wandung. Mit hochgezogenem Holzhenkel. Glatter Deckel mit Holzknauf. H 12,9 cm, 286 g.

FISCHVORLEGEBESTECK IN ETUI,

FISCHVORLEGEBESTECK IN ETUI,

Sheffield. Versilbert.

Durchbrochene und gravierte Laffe bzw. Klinge. Mit Beingriffen.

Verkauft für CHF 70 (inkl. Aufgeld)

TEEKANNE,

TEEKANNE,

20. Jh.

Glattwandige Birnform mit hochgezogenem Henkel. Profilierter Deckel mit Knauf. H 15 cm, 321 g.

Verkauft für CHF 160 (inkl. Aufgeld)

FLACHE SCHALE,

FLACHE SCHALE,

Silber. Ungarn. 2. Hälfte 20. Jh.

H 4,6 cm, D 33,6 cm, 873 g.

Verkauft für CHF 380 (inkl. Aufgeld)

DECKELDOSE,

DECKELDOSE,

Österreich, 19. Jh. Mit Meistermarke DF.

Eiförmiger Korpus mit umlaufendem, graviertem Mäanderband. Auf 4 Volutenfüssen. H 11,5 cm, 241 g.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

DECKELBECHER,

DECKELBECHER,

Berlin, um 1830. Meistermarke Johann Friedrich Wilhelm Borcke.

H 12,8 cm, 172 g.

DECKELDOSE,

DECKELDOSE,

Österreich, Ende 19. Jh. Mit Meistermarke MG.

H 8 cm, 494 g.

DECKLDOSE,

DECKLDOSE,

Polen. Mit Meistermarke SS.

H 7 cm, 254 g.

DECKELDOSE,

DECKELDOSE,

Wien um 1890. Meistermarke Vincenz Czokally.

Eiförmiger Korpus auf vier Volutenfüssen. H 12,6 cm, 462 g.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)