Varia(140)
Keine Angabe(140)
Keine Angabe(140)
Keine Angabe(140)
Keine Angabe(140)
Keine Zuteilung(140)

140 Treffer
1 PAAR AMPHOREN ALS LAMPEN,

1 PAAR AMPHOREN ALS LAMPEN,

Spätbarock.

Messing und Bronze. In gebauchter Form mit zwei grossen geschweiften Henkeln. Auf rundem eingezogenem Fuss und quadratischem Sockel. H 41 cm.

1 PAAR GIRANDOLEN,

1 PAAR GIRANDOLEN,

Napoléon III, Frankreich.

Bronze, Messing und weisser Marmor. Konischer Schaft mit zentraler Fackel und Pinienzapfen als Abschluss. 4 geschweifte Lichtarme mit runden Tropftellern und zylindrischen Tüllen. Auf rechteckigem Sockel. H 60 cm.

Verkauft für CHF 110 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR GIRANDOLEN,

1 PAAR GIRANDOLEN,

Napoléon III, Frankreich.

Bronze teils vergoldet. Fünfarmiger Leuchter in Blattform auf Schaft mit Puttofigur. Auf quadratischem Marmorsockel. H 57 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR GROSSE PROZESSIONSLEUCHTER,

Barock und später, wohl Spanien.

Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Balusterförmiges, mit Blattwerk beschnitzter Leuchter, besetzt mit den Figuren von 3 Heiligen und 2 Engelsköpfen. Grosser runder Tropfteller und Eisendorn. Auf rot gefasstem Rundschaft Sockel. H 199 cm.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR KLEINE GIRANDOLEN,

1 PAAR KLEINE GIRANDOLEN,

Empire-Stil, Frankreich.

Bronze vergoldet sowie brüniert. Vierarmiger Leuchter auf Schaft in Form der Siegesgöttin. Auf zylindrischem Sockel. H 41 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR KLEINE KERZENSTÖCKE,

1 PAAR KLEINE KERZENSTÖCKE,

Napoléon III.

Bronze vergoldet. Zylindrischer Schaft mit Dianabüste, blütenförmige Tülle. H 22 cm.

BOUILLOTTE-LAMPE,

BOUILLOTTE-LAMPE,

Restauration, Frankreich.

Bronze vergoldet. Schaft mit drei geschwungenen Lichtarmen, grüner runder Blechschirm auf Vierkantsteg montiert, als Abschluss Traggriff. Auf rundem durchbrochenem Sockel. H 73 cm. Zu restaurieren.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

KLEINE BOUILLOTTE-LAMPE,

KLEINE BOUILLOTTE-LAMPE,

Louis XVI-Stil, Frankreich.

Bronze und Blech grün bemalt. Zweiflammiger Leuchter mit ovalem, in der Höhe verstellbarem Schirm. H 49 cm.

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

PAAR TISCHLAMPEN,

PAAR TISCHLAMPEN,

in Anlehnung an Piet Mondrian, 20. Jh.

Polychrom gelackt. H ohne Schirm 51 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 24 BUCIARELLI TELLER,

LOT VON 24 BUCIARELLI TELLER,

Italien, um 1960.

Porzellan dekoriert mit Zifferblättern. D 10,2 cm. 1 Orginalschachtel.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

BACCARAT

BACCARAT

H 23 cm. Unten bezeichnet.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

BACCARAT

BACCARAT

H 21 cm. Unten signiert. In originaler Schachtel.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

BERNDT FRIBERG

BERNDT FRIBERG

(1899 - 1981)

H 22 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

BJØRN WIINBLAD

BJØRN WIINBLAD

(1918 - 2006)

8 Teller, 8 Tassen mit Unterschalen, 2 Präsentoire, 2 kleine Schalen, 3 Karaffen, Teekanne, Cremièr und Sucrièr auf Präsentoir, 1 Zuckerdose, 1 Aschenbecher, 1 Tischfeuerzeug, 1 Vase, 1 Deckeldose (Unterteil arrangiert).

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

FORNASETTI, PIERO

FORNASETTI, PIERO

(1891 - 1979)

D 10,5 cm. Originalverpackung.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

FRANZÖSISCHE ARBEIT

FRANZÖSISCHE ARBEIT

Nummer 19 von 50. H 33 cm.

Verkauft für CHF 510 (inkl. Aufgeld)

LALIQUE

LALIQUE

Frankreich, Paris.

Glas. Skulptur eines Löwen. H 25 cm.

MARIA GRAZIA ROSIN

MARIA GRAZIA ROSIN

(1958)

Unten monogrammiert und nummeriert II/II. H 60 cm.

PAAR BÜCHERSTÜTZEN IN WIDDERFORM,

spätes Art Déco, Frankreich, 20. Jh.

Zinkguss grün patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel. H 23 cm. Der eine lose.

PIERO FORNASETTI

PIERO FORNASETTI

(1913 - 1988)

Dazu eine Tasse, Porzellan vergoldet, um 1960.

ROBERT PIERINI

ROBERT PIERINI

(1950)

Unten signiert, datiert und bezeichnet IX196. H 16,5 cm.

Verkauft für CHF 160 (inkl. Aufgeld)

ROGER CAPRON

ROGER CAPRON

(1922 - 2006)

Hinten signiert und bezeichnet "Chamonix". H 38 cm.

SKANDINAVISCHE ARBEIT

SKANDINAVISCHE ARBEIT

Unten signiert Begov und bezeichnet 12V. H 22 cm

TONI ZUCCHERI

TONI ZUCCHERI

(1937 - 2008)

Unten signiert Venini Italia. D 27 cm. H 11 cm.

TONI ZUCCHERI

TONI ZUCCHERI

(1937 - 2008)

Unten signiert. H 29,5 cm.