Varia (West)

Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

Lot 5302 - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

1 PAAR AMPHOREN ALS LAMPEN,

Spätbarock.
Messing und Bronze. In gebauchter Form mit zwei grossen geschweiften Henkeln. Auf rundem eingezogenem Fuss und quadratischem Sockel. H 41 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)

Lot 5303 - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

1 PAAR GIRANDOLEN,

Napoléon III, Frankreich.
Bronze, Messing und weisser Marmor. Konischer Schaft mit zentraler Fackel und Pinienzapfen als Abschluss. 4 geschweifte Lichtarme mit runden Tropftellern und zylindrischen Tüllen. Auf rechteckigem Sockel. H 60 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 134 (inkl. Aufgeld)

Lot 5304* - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

1 PAAR GIRANDOLEN,

Napoléon III, Frankreich.
Bronze teils vergoldet. Fünfarmiger Leuchter in Blattform auf Schaft mit Puttofigur. Auf quadratischem Marmorsockel. H 57 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 854 (inkl. Aufgeld)

Lot 5305 - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

1 PAAR GROSSE PROZESSIONSLEUCHTER,

Barock und später, wohl Spanien.
Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Balusterförmiges, mit Blattwerk beschnitzter Leuchter, besetzt mit den Figuren von 3 Heiligen und 2 Engelsköpfen. Grosser runder Tropfteller und Eisendorn. Auf rot gefasstem Rundschaft Sockel. H 199 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 318 (inkl. Aufgeld)

Lot 5307* - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

1 PAAR KLEINE GIRANDOLEN,

Empire-Stil, Frankreich.
Bronze vergoldet sowie brüniert. Vierarmiger Leuchter auf Schaft in Form der Siegesgöttin. Auf zylindrischem Sockel. H 41 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)

Lot 5308* - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

1 PAAR KLEINE KERZENSTÖCKE,

Napoléon III.
Bronze vergoldet. Zylindrischer Schaft mit Dianabüste, blütenförmige Tülle. H 22 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5309 - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

BOUILLOTTE-LAMPE,

Restauration, Frankreich.
Bronze vergoldet. Schaft mit drei geschwungenen Lichtarmen, grüner runder Blechschirm auf Vierkantsteg montiert, als Abschluss Traggriff. Auf rundem durchbrochenem Sockel. H 73 cm. Zu restaurieren.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 366 (inkl. Aufgeld)

Lot 5310 - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

KLEINE BOUILLOTTE-LAMPE,

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Bronze und Blech grün bemalt. Zweiflammiger Leuchter mit ovalem, in der Höhe verstellbarem Schirm. H 49 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 122 (inkl. Aufgeld)

Lot 5312* - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

PAAR TISCHLAMPEN,

in Anlehnung an Piet Mondrian, 20. Jh.
Polychrom gelackt. H ohne Schirm 51 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)

Lot 5315 - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

LOT VON 24 BUCIARELLI TELLER,

Italien, um 1960.
Porzellan dekoriert mit Zifferblättern. D 10,2 cm. 1 Orginalschachtel.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 244 (inkl. Aufgeld)

Lot 5316 - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

BACCARAT

H 23 cm. Unten bezeichnet.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 305 (inkl. Aufgeld)

Lot 5317 - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

BACCARAT

H 21 cm. Unten signiert. In originaler Schachtel.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 183 (inkl. Aufgeld)

Lot 5318 - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

BERNDT FRIBERG

(1899 - 1981)
H 22 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 427 (inkl. Aufgeld)

Lot 5319 - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

BJØRN WIINBLAD

(1918 - 2006)
8 Teller, 8 Tassen mit Unterschalen, 2 Präsentoire, 2 kleine Schalen, 3 Karaffen, Teekanne, Cremièr und Sucrièr auf Präsentoir, 1 Zuckerdose, 1 Aschenbecher, 1 Tischfeuerzeug, 1 Vase, 1 Deckeldose (Unterteil arrangiert).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 952 (inkl. Aufgeld)

Lot 5322 - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

FORNASETTI, PIERO

(1891 - 1979)
D 10,5 cm. Originalverpackung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 671 (inkl. Aufgeld)

Lot 5325* - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

FRANZÖSISCHE ARBEIT

Nummer 19 von 50. H 33 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 622 (inkl. Aufgeld)

Lot 5328 - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

LALIQUE

Frankreich, Paris.
Glas. Skulptur eines Löwen. H 25 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Lot 5330 - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

MARIA GRAZIA ROSIN

(1958)
Unten monogrammiert und nummeriert II/II. H 60 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 5334* - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

PAAR BÜCHERSTÜTZEN IN WIDDERFORM,

spätes Art Déco, Frankreich, 20. Jh.
Zinkguss grün patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel. H 23 cm. Der eine lose.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5336 - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

PIERO FORNASETTI

(1913 - 1988)
Dazu eine Tasse, Porzellan vergoldet, um 1960.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Lot 5338 - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

ROBERT PIERINI

(1950)
Unten signiert, datiert und bezeichnet IX196. H 16,5 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 195 (inkl. Aufgeld)

Lot 5339 - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

ROGER CAPRON

(1922 - 2006)
Hinten signiert und bezeichnet "Chamonix". H 38 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5343 - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

SKANDINAVISCHE ARBEIT

Unten signiert Begov und bezeichnet 12V. H 22 cm

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5344 - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

TONI ZUCCHERI

(1937 - 2008)
Unten signiert Venini Italia. D 27 cm. H 11 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 5345* - W239 Varia (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 13.00 Uhr

TONI ZUCCHERI

(1937 - 2008)
Unten signiert. H 29,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)