Varia(136)
Keine Angabe(136)
Keine Angabe(136)
Keine Angabe(136)
Keine Angabe(136)
Keine Zuteilung(136)

136 Treffer
1 PAAR GROSSE KERZENSTÖCKE,

1 PAAR GROSSE KERZENSTÖCKE,

Empire - Stil. Russland.

Bronze. Konischer Schaft teils grün emailiert, Bronzemonturen mit profiliertem Dekor in Form von Blumen, Blättern sowie Palmetten. Vasenförmige Tülle mit breiter Lippe. Auf Rundsockel. H 39.5 cm.

Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR VASENLAMPEN,

1 PAAR VASENLAMPEN,

um 1900.

Crèmefarbener Marmor. In Form einer Amphore mit eingezogenem Hals sowie Rundfuss. Bronzebeschläge mit Blattfries und Girlanden. 2 gekantete Griffe. Auf quadratischem Sockel. Elektrifiziert. H 95 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

BOUILOTTE-LAMPE,

BOUILOTTE-LAMPE,

Frankreich, 19. Jh.

Zylindrischer Schaft mit 3 geschweiften Lichtarmen, vasenförmige Tüllen und runde Tropfteller. In der Mitte Vierkantstab mit verstellbarem grünem Blechschirm. Medaillonförmiger Traggriff. H 62 cm. Elektrifiziert.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 3 KERZENSTÖCKEN ALS LAMPEN,

Böhmen, signiert und bezeichnet " Alexandrit, Moser Carlsbad "

Kristallglas. 7-fach gekanteter Glasschaft übergehend in vorstehende Lippe sowie Rundfuss. H 54 bzw .40 cm. Elektrifiziert. Absplitterung am Fuss.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR GIRANDOLEN,

1 PAAR GIRANDOLEN,

Frankreich, Restaration.

Bronze vergoldet. Zylindrischer Schaft mit 4-armigem Leuchter. Vasenförmiger Tüllen und runde Tropfteller, Auf rundem Fuss. H 42 cm. Später elektrifiziert.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

PAAR KERZENSTÖCKE ALS TISCHLAMPEN,

Spätbarock, Italien, 19. Jh.

Holz geschnitzt mit Blättern, Blattfriesen, Perlstab usw. sowie vergoldet. Gedrechselter Schaft auf Fuss mit 3 Blattvoluten als Stützen. Auf rundem Sockel. H 41 cm. Elektrifiziert. Fehlstellen.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

VASE ALS TISCHLAMPE,

VASE ALS TISCHLAMPE,

Frankreich, 19. Jh.

Porzellangefäss in gebauchter Form, weiss/rot/blau mit Blumendekor. Vergoldete Bronzemonturen. H 50 cm. Elektrifiziert.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR LAMPEN,

1 PAAR LAMPEN,

U.S.A., Ende 19. Jh.

Marmor hellbraun/rot geädert. Schaft in Form einer korinthischen Säule. Auf schwarzem quadratischem Marmorsockel. H 52 cm. Elektrifiziert.

Verkauft für CHF 160 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR MODELLKANONEN,

1 PAAR MODELLKANONEN,

in der Art des 18. Jh.

Bronzerohr (L 19,3 cm), Kal. 9 mm. Auf Holzlafette, blau gefasst mit Blumenbouquets, Messingbeschläge. L 43 cm.

2 UNIFORMEN,

2 UNIFORMEN,

im englischen Stil, Anfang 19. Jh.

Blauer Stoff mit Silberfaden. Bestand : 2 Jacken, 2 Vestons, 2 Hosen. Dazu: 2 Degen mit schwarzer Lederscheide.

DEGEN,

DEGEN,

Frankreich, Napoléon III.

Messing vergoldet. Griff mit 2 Perlmuttplatten belegt, Knauf in Urnenform. Griffbügel in Parierstange übergehend. Ortwärts gerichtetes Stichblatt mit Adler. Dreikantklinge mit Trophäendekor ( L 80 cm ). Schwarze Lederscheide. Gesamtlänge 98,5 cm.

TELESKOP - FERNROHR,

TELESKOP - FERNROHR,

wohl 19.Jh.

Papiermaché und Messing. Sechsfach ausziehbarer Tubus. L 240 cm.

KÜRASSIER BRUSTSCHUTZ,

KÜRASSIER BRUSTSCHUTZ,

deutsch, oder schweizerisch, 1. Hälfte 18. Jh.

Eisen geschmiedet, seitlich kleine Löcher, im Armbereich ein breiter Schlitz. Wahrscheinlich handelt sich es um eine Reiter Brustplatte, welche ohne Hinterplatte war. Befestigung durch breite Riemen in der Taille und an den Schultern, kleine seitliche Löcher am Rand haben zur Fixierung des Innenpolsters gedient. Ähnliche Teile haben die Sapeure im 17.-18. Jahrhundert benutzt.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

MODELLKANONE,

MODELLKANONE,

in der Art des 18. Jh.

Messingrohr (L 18,8 cm), Kal. 10 mm. Auf schwarz lackierter Holzlafette mit Speicherrädern. L 33 cm.

Verkauft für CHF 80 (inkl. Aufgeld)

SPIESS,

SPIESS,

schweizerisch, wohl 16. Jh.

Blatt mit Mittelgrat, zylindrische Tülle. Achtkantschaft erg., L 199,5 cm.

STANGENBÜCHSE, LANTAKA,

STANGENBÜCHSE, LANTAKA,

Malaysia, 19. Jh.

Bronzerohr, Kal. 25mm. Visierung, floraler Dekor. Mündungswulst. Schildzapfen mit Drehgabel. Gesamtlänge 67,3 cm.

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

STEINSCHLOSSBÜCHSE,

STEINSCHLOSSBÜCHSE,

deutsch, 18. Jh.

Schwerer Oktogonallauf ( L 82,5 cm), Kal. 16 mm, Marke. Schlossplatte und Hahn blank und bombiert. Abzug über Bügel. Messinggarnituren mit Delphinen, Blumen und Ranken. Nussbaumschaft geschnitzt. Ladestock fehlt. Gesamtlänge 121,5 cm. Zu restaurieren.

Verkauft für CHF 950 (inkl. Aufgeld)

2 KANONENROHRE-MÜNDUNGEN,

2 KANONENROHRE-MÜNDUNGEN,

in Erinnerung an den Sonderbundskrieg,

datiert 1847. Bronze mit schwarzer Patina. L 25 und 26,5 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

DAMENSTOCK,

DAMENSTOCK,

englisch, 19. Jh.

Bez. " J. C. LEE ". Porzellankugel als Griff, verbunden durch vergoldeten Ring mit Rohr. Die Wandung mit figürlicher Szene und Blumendekor. Bambusschuss mit Metallzwinge. L 88,8 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

DANDY - STOCK.

DANDY - STOCK.

Stutzen mit blanker Plakette. Holzschuss und Griff mit Leder bezogen. Eisenzwinge. L 86 cm.

Verkauft für CHF 120 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK ELFENBEINGRIFF,

GEHSTOCK ELFENBEINGRIFF,

19. Jh.

Massiver Elfenbeingriff mit antiksierender Darstellung eines Jungen auf einem von 2 Pantern gezogenem Wagen. Malakkaschuss mit Elfenbeinöse und Hornabsatz. L 91,2 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK ELFENBEINGRIFF,

GEHSTOCK ELFENBEINGRIFF,

um 1900.

Griff durchbrochen in Form einer Blütte. Schuss aus dunkel patinierter Buche mit Metallabsatz. L 87,9 cm.

GEHSTOCK MIT 2 SCHLANGEN.

GEHSTOCK MIT 2 SCHLANGEN.

Elfenbeingriff vollrund geschnitzt: 2 ineinander verschlungene Schlangen. Malakkaschuss mit Messingzwinge. L 91 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT 3 AFFEN,

GEHSTOCK MIT 3 AFFEN,

zweite Hälfte 19. Jh.

Elfenbeingriff mit drei nebeneinander sitzenden Affen. Silberring, Schuss aus exotischem Holz mit Hornabsatz. L 86,2 cm.

GEHSTOCK MIT CLOISONNÉ - KANUF,

fernöstliche Arbeit, 19. Jh.

Knauf mit eingefassten Schmetterlingen. Indischer Ebenholzschuss. L 91,5 cm.