Varia(104)
Keine Angabe(104)
Keine Angabe(104)
Keine Angabe(104)
Keine Angabe(104)
Keine Zuteilung(104)

104 Treffer
GEHSTOCK MIT HANDKNAUF,

GEHSTOCK MIT HANDKNAUF,

deutsch, um 1900.

Elfenbein geschnitzt in Form einer Hand mit Blume. Bambusschuss mit Messingabsatz.

L 92,8 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT VERSILBERTEM KNAUF,

19. Jh.

Silberblech mit umlaufender Darstellung von Löwen, Hund und Hasen. Monogramm J.S. Malakkarohr mit Metallzwinge.

L 87,5 cm.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT PAPAGEIGRIFF,

GEHSTOCK MIT PAPAGEIGRIFF,

20. Jh.

Hellgrünes Horn in Form eines Papageikopfes mit eingelegten Augen. Schuss aus Malakkarohr mit Hornabsatz.

L 95,5 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

JÄGERSTOCK MIT HIRSCHHORNGRIFF,

wohl Österreich, Ende 19. Jh.

Griff geschnitzt in Form eines Fantasiegesichts mit grosser Nase. Eingelegte Glasaugen und abnehmbarer Messinghut. Messingring. Schuss in Holz lackiert und Hornzwinge.

L 90 cm.

GEHSTOCK MIT LÖWENKOPF,

GEHSTOCK MIT LÖWENKOPF,

Deutschland, um 1900.

Silber Rundhaken (835) mit profilertem Löwenkopf, einen Ball im Maul haltend, mit Glasaugen. Schuss aus Palisander mit Metallzwinge.

L 89 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

SPAZIERSTOCK MIT HIRSCHGEWEIH-KNAUF,

Europa, Ende 19. Jh.

Griff geschnitzt in Form eines Faunkopfs mit eingelegten Glasaugen. Messingring und Schuss in Mahagoni mit Messingzwinge.

L 91 cm.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT ELFENBEINKNAUF,

GEHSTOCK MIT ELFENBEINKNAUF,

zweite Hälfte 19. Jh.

Vollrund geschnitzter Knauf in Form von Weintrauben und Weinlaub. Schuss aus Koromandel mit Hornabsatz.

L 94 cm

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

SYSTEMSTOCK MIT FERNROHR,

SYSTEMSTOCK MIT FERNROHR,

England, 19. Jh.

Zylindrischer belederter Griff mit Schraubdeckel. Im Griff ein ausziehbares Teleskop-Fernrohr. Malakkarohr mit Metallzwinge. Deckel unvollständig.

L 86,5 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

SYSTEMSTOCK MIT PFEIFE,

SYSTEMSTOCK MIT PFEIFE,

wohl England, um 1900.

Knauf als verschraubbare Rauchkammer. Kappe in Holz lackiert, innen mit Mundstück (beschädigt). Schuss in lackiertem Holz mit Metallzwinge. Repariert.

L 87,5 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

SPAZIERSTOCK MIT LANGEM KNAUF,

Europa, Ende 19. Jh.

Konischer Knauf fein gearbeitet mit reliefierten Blumengirlanden, wohl Silber, gemarkt 85. Schuss in Ebenholz mit Hornzwinge. Stellenweise kleine Beulen. Arrangiert.

L 93.5 cm.

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT BEWEGLICHEM KNAUF,

um 1900.

Runder Elfenbeinknauf, die obere Schauseite mit beweglicher Hand und Skala 0-9. Ebenholzschuss mit Hornabsatz.

L 93,2 cm.

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT KUGELGRIFF,

GEHSTOCK MIT KUGELGRIFF,

ferner Osten, um 1900.

Elfenbein durchbrochen gearbeitet mit Drachendekor, innen 6 weitere ineinander versetzte Kugeln. Schuss aus Pfefferrohr mit Messingzwinge.

L 87 cm

GEHSTOCK MIT ELFENBEINGRIFF,

GEHSTOCK MIT ELFENBEINGRIFF,

England, Ende 19. Jh.

Griff vollrund geschnitzt in Form eines Russenkopfes. Ring mit blankem Wappen. Malakkaschuss, bezeichnet BRIGG.

L 98 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT VERGOLDETEM GRIFF,

um 1900.

Tauförmiger Griff in graviertem Messing. Bambusschuss und Metallzwinge.

L 115 cm.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

SPAZIERSTOCK MIT SILBERGRIFF,

SPAZIERSTOCK MIT SILBERGRIFF,

Deutschland, Ende 19. Jh.

Griff in Form eines Windhund-Kopfes mit eingesetzten Glasaugen, eines defekt. Schuss in Malakka. Griff mit Silbermarke 800. Zwinge fehlt.

L 82 cm

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT TAUGRIFF,

GEHSTOCK MIT TAUGRIFF,

19. Jh.

Getriebener versilberter Griff mit Blumendekor. Geschwärzter Bambusschuss mit Metallzwinge.

L 93 cm

Verkauft für CHF 113 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT ELFENBEINGRIFF,

GEHSTOCK MIT ELFENBEINGRIFF,

England, 19. Jh. Bezeichnet BRIGG LONDON.

Geschnitzter Griff mit 5 Grimassen. Silberring. Bambusschuss mit Metallzwinge.

L 98 cm.

SPAZIERSTOCK MIT SILBERGRIFF,

SPAZIERSTOCK MIT SILBERGRIFF,

Europa, um 1910.

Griff in Form einer Meerjungfrau, von Wellen umkräuselt. Silbermarke 800. Schuss in Ebenholz mit Hornzwinge.

L 92 cm.

GEHSTOCK MIT SILBERGRIFF,

GEHSTOCK MIT SILBERGRIFF,

Jugendstil, Deutschland.

Derbykrücke aus Silber mit Resten einer Vergoldung. Die Wandung mit profiliertem Blumendekor und liegendem weiblichem Akt. Ebenholzschuss mit Hornzwinge.

L 89,5 cm.

GEHSTOCK MIT HANDGRIFF,

GEHSTOCK MIT HANDGRIFF,

London, Mitte 19. Jh.

Elfenbein vollrund geschnitzt in Form einer Faust. Malakkaschuss mit Hornzwinge.

L 93 cm.

SYSTEMSTOCK MIT NUSSKNACKER,

SYSTEMSTOCK MIT NUSSKNACKER,

England, 19. Jh.

Der Knauf als Nussknacker in Form einer Faust. Obstholz geschnitzt, braun patiniert. Silberring. Schuss in Palisander mit Hornzwinge.

L 92 cm.

GEHSTOCK MIT KUGELIGEM KNAUF,

GEHSTOCK MIT KUGELIGEM KNAUF,

russisch, letztes Drittel 19. Jh.

Griff und Schuss in Silberblech mit geometrischem Dekor eingelegt. Absatz gepunzt.

L 90,5 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT UHR,

GEHSTOCK MIT UHR,

um 1900.

Massiver L-förmiger Silbergriff, dient für Aufzug der Uhr. Malakkarohr mit kleiner eingebauter Uhr und Metallzwinge.

L 87 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

SPAZIERSTOCK MIT EINGELEGTEM ELFENBEINGRIFF,

wohl Italien, Mitte 19. Jh.

Griff in "Bec de Corbin" Form. Buchs fein geschnitzt und eingelegt mit einer Elfenbeinplakette, graviert mit einem Medaillon mit galanter Szene und klassischen Ornamenten. Schuss in Mahagoni mit Hornzwinge. Restauriert.

L 94 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

SPAZIERSTOCK MIT HIRSCHHORNGRIFF,

Ende 19. Jh.

Gerader Haken mit geschnitztem Gesicht und eingelegten Glasaugen. Silberring mit Monogramm H. J. Schuss in Ebenholz mit Hornzwinge.

L 92 cm.