Porzellan & Fayence(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Zuteilung(65)

65 Treffer
GLASPOKAL MIT GRAVIERTEM DEKOR UND SINNSPRUCH,

Böhmen, 18. Jh.

Transparentes Glas mit glockenförmiger Kuppa auf einem Fuss mit mehrteiligem Nodus und eingestochener Luftblase. Symbolische Szene mit Sinnspruch 'Ach thue mich nicht so betrieben, hör auff ein falsches herz zu lieben!' in Mattschnitt.

H 21 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

GROSSER GLASPOKAL MIT JAGDSZENE,

Böhmen, spätes 18. Jh./frühes 19. Jh.

Transparentes Glas mit kelchförmiger Kuppa. Umlaufende Jagdszene im Mattschnitt.

H 24 cm.

ZWEI MAJOLIKA APOTHEKENGEFÄSSE 'A QUARTIERI',

Faenza, spätes 16. Jh.

Bemalt in Blau, Ockergelb und Grün mit je einem Porträtmedallion 'CAMILLO' bzw. 'ANIBALO' über einem Schriftband 'Pill Exinuentione nostra' bzw. 'Pill de forbif:'auf einem Fond von hellblauen Blattvoluten von Akanthusblättern auf dunkelblauen und ockergelben Grund.

H 19 cm. Stark repariert. (2)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

APOTHEKENGEFÄSS MIT DEM WAPPEN DES FRANZISKANERORDENS,

Süditalien, spätes 18. Jh.

Mit seitlichen Henkeln und kurzem Ausguss. Bemalt in Blau, Gelb und Grün mit einer bekrönten Kartusche, darin zwei stigmatisierte Arme und ein Kreuz.

H 33 cm. Restauriert, bestossen.

FAYENCE TELLER MIT GROTESKENDEKOR,

Moustier, 18. Jh.

Silberform mit profiliertem Rand, bemalt in Ocker, Grün, Blau und Mangan mit Groteskenfiguren und gestrichtelter Randbordüre mit pendenten blühenden Zweigen. Gemarkt L.S.c x in Grün. Altes Sammleretikette. D 24,5 cm. kleiner Randabsplitterungen.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

FAYENCE TROMPE L'OEIL TELLER MIT NÜSSEN,

Frankreich, 18.Jh. Die Nüsse später ergänzt.

Der mit Blumen bemalt Teller appliziert mit Walnüssen.

D 22 cm. Haarriss.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

COMMEDIA DELL'ARTE FIGUR 'ISABELLA',

Nymphenburg, Modell F. A. Bustelli, 20. Jh.

Pressmarke Rautenschild, Ritznummern 6 und 28.

H 21,5 cm. Minimal bestossen.

ZWEI COMMEDIA DELL'ARTE FIGUREN VON 'PANTALONE' UND 'JULIA',

Pressmarken Rautenschild, 57 und 0 (11 und 0), Malermarken D 36 11. in Schwarz, 2953 16 in Schwarz.

H 19 cm und 21 cm. (2)

COMMEDIA DELL'ARTE FIGUR 'DONNA MARTINA',

Pressmarke Rautenschild, Pressnummern 87 und 0.

H 20,5 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

ZWEI COMMEDIA DELL'ARTE FIGUREN 'MEZZETINO' UND 'LALAGE'.

Nymphenburg, Modell F. A. Bustelli, um 1760. Ausformung modern.

Pressmarken Rautenschild, 68 und 0 (I und 0), Malermarken 4195 16 in Eisenrot, 9253 16 in Purpur.

H 20 cm/21 cm. (2)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

ZWEI COMMEDIA DELL'ARTE FIGUREN 'SCARAMUZ' UND 'COLUMBINE',

Pressmarken Rautenschild, 240 und 0 (76 und 0), Malermarken 4195 16 in Eisenrot, N011. in Blau.

H 19 cm/ 21 cm. (2)

ZWEI COMMEDIA DELL'ARTE FIGUREN 'PIERROT' UND 'LUCINDA',

Pressmarken Rautenschild, 54 und 0 (69 und 0).

H 22 cm/21,5 cm. (2)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

ZWEI COMMEDIA DELL'ARTE FIGUREN 'PANTALONE' UND 'CORINE',

Pressmarken Rautenschild, 57 und 0 (205 und 0), Malermarken D36 11. in Schwarz, 0156 16 in Purpur.

H 18,5 cm/20,5 cm. (2)

ZWEI COMMEDIA DELL'ARTE FIGUREN 'OTTAVIO' UND 'ISABELLA',

Pressmarken Rautenschild, 55 und 0 (6 und 0), Malermarken DX 36 16 in Purpur, 3510 16 in Schwarz.

H 19,5 cm/20 cm. (2)

ZWEI COMMEDIA DELL'ARTE FIGUREN 'DOTTORE' UND 'DONNA MARTINA',

Pressmarken Rautenschild, 91 und 0 (87 und 0), Malermarken 5565 16 in Purpur, E174 16 in Purpur.

H 20,5 cm. (2)

Verkauft für CHF 1 563 (inkl. Aufgeld)

ZWEI COMMEDIA DELL'ARTE FIGUREN 'CAPITANO' UND 'LEDA',

Pressmarken Rautenschild, 272 und 0 (85 und 0), Malermarken 5565 16 in Schwarz, 6918 16 in Grün.

H 19 cm. (2)

4 GEWÜRZSCHALEN, 'SALIÈRE À TROIS COMPARTIMENTS',

Paris, nach einem Sèvres-Vorbild, um 1800.

Dreiteilig mit einem gebogten Henkel. Bemalt mit purpurfarbenen Blumenranken und Goldbordüren. Ohne Marke.

H 9,5 cm. 1 restauriert. Min. bestossen. (4)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

SALIÈRE 'FLORA DANICA',

SALIÈRE 'FLORA DANICA',

Royal Copenhagen, um 1935/36.

Bemalt mit einer botanischen Species. Bezeichnet in mit dem lateinischen Namen in Schwarz. Grün gedruckte Manufakturmarke 'Royal Copenhagen Denmark', unterglasurblaue Wellenmarke. Modellnummer 20 3625.

L 10,5 cm.

POSAUNIST UND CELLIST AUS DER AFFENKAPELLE,

Meissen, moderne Ausformung nach 1934.

Jede Figur auf einem Rocaillesockel mit Goldhöhung. Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellnummer 9. und 2. eingeritzt. Pressnummern.

H 15 cm/ 13 cm. (2)

LOT VON 4 FIGUREN,

LOT VON 4 FIGUREN,

Meissen, um 1880.

Bestehend aus: 1 Gärtnerin, 1 Figurengruppe Leda mit dem Schwan und 2 Kinderfiguren. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Knäufen, Modellnummern F.69, 433., GI. und G 10. eingeritzt, Pressnummern 10 und 124.

H 17 cm, 9,5 cm. Bestossungen (2)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

PAAR MODELLE VON KAKADUS,

PAAR MODELLE VON KAKADUS,

Nymphenburg, um 1900.

Naturalistisch modelliert und staffiert. Eingepresstes Rautenschild, Modellnummer 448. bzw. 451. eingeritzt, Pressnummern 2.

H 35 cm. (2)

LOT VON 5 FIGUREN AUS DER SERIE DER 'CRIS DE PARIS',

Meissen, nach 1948.

Bestehend aus einem Diener mit Karaffe und Glas auf einem Tablett, einer Triangelspielerin, einer Verkäuferin mit Früchten in einem Korb auf ihrem Kopf balancierend, einer Verkäuferin von Früchten mit einem Korb in ihrer Hand und einer Spargelverkäuferin mit einem Buch in einer Hand. Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellnummern 60234, 60223, 60225, 60221, 73221 und Pressnummern.

H 13 cm-15 cm. (5)

PAAR KLEINE FIGUREN 'KAVALIER' UND 'DAME MIT FÄCHER',

Meissen, nach 1948.

Kavalier im leichten Tanzschritt, die Dame mit ausgebreitetem Fächer, beide auf einem Rocaillesockel gold gehöht. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 60250 und 60251, Pressnummern.

H 13 cm, 15 cm. (2)

LOT VON 5 AUSRUFERN AUS EINER SERIE DER CRIS DE PARIS FIGUREN,

Meissen, nach 1934.

Bestehend aus: 1 Murmeltierdomteuse (60243), 1 Ausrufer mit Leierkasten (60242), 1 Verkäufer Bauchladen (73229), 1 Marroniverkäufer (60234) und eine Leierkastenspielerin (60239). Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellnummern, Pressnummern.

H 14 cm bis 15,5 cm. (5)

Meissen, nach 1934.

Bestehend aus: 1 Austernverkäufer (60228), 1 Likörverkäufer (60240), 1 Geflügelverkäufer (60244), 1 Austernverkäuferin (60231) und 1 Koch (60230). Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellnummern, Pressnummern.

H 13,5 cm bis 15 cm. (5)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)