Porzellan & Fayence(15)
xx_Miniaturen(15)
Keine Angabe(15)
Keine Angabe(15)
Keine Angabe(15)
Keine Zuteilung(15)

15 Treffer
England um 1600.

England um 1600.

Oel auf Kupfer.

Ovales Brustbild der Katherine de Rochefort, Gemahlin von Sir Thomas De La Feld, des ältesten Verwandten von Wilhelm Lord Fitzwarine. Die Dame mit hochgestecktem Haar und breitem Spitzenkragen. 6.3x4.8 cm. In ovalem geschnitzem Holzrahmen mit Blattdekor.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

Frankreich um 1795.

Frankreich um 1795.

Mischtechnik auf Elfenbein.

Ovales Brustbild eines jungen Mannes in braunem Rock und hoher weisser Halsbinde. 7.9x6.6 cm. In Goldfassung, rückseitig verglast, mit geflochtener Haareinlage.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

Frankreich, um 1800.

Frankreich, um 1800.

Signiert Sophie Liénard. Oel auf Porzellan.

Ovales Brustbild des Joachim Murat (* 25. März 1767 in Labastide-Fortunière, heute Labastide-Murat; † 13. Oktober 1815 in Pizzo, Kalabrien), er war der Schwager von Napoléon und später König von Neapel. Er trägt eine weisse Uniform mit hohem blauem Stehkragen. 14.5x11.7 cm. In ovalem vergoldetem Rahmen.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

Frankreich, um 1810.

Frankreich, um 1810.

Ovales Portrait des Fürst Jozef Antoni Poniatowski (* 7. Mai 1763 in Wien; † 19. Oktober 1813 in Leipzig). Er trägt eine blau/weisse Uniform mit Pelzüberwurf und Orden. 14.4x11.6 cm. In vergoldetem Rahmen.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Frankreich, um 1810.

Frankreich, um 1810.

Signiert: S. Liénard. Oel auf Porzellan.

Ovales Brustbild des Jérome Bonaparte in weisser Uniform mit rotem Band und Orden. 15x12 cm. In reich profiliertem und vergoldetem Rahmen.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

England um 1790.

England um 1790.

George Engleheart (1750-1829) zugeschrieben. Mischtechnik auf Elfenbein.

Ovales Brustbild eines adeligen Mannes in blauem Rock mit rotem Kragen, sowie weisser Halsbinde. 8x6.5 cm. In schmalem Goldrahmen.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

Frankreich.

Frankreich.

18.Jh. Malerei auf Pergament.

Ovales Halbbildnis einer jungen Hofdame des Louis XV. Sie trägt ein hellblaues dekolletiertes Kleid mit braunem Überwurf. Im Hintergrund Landschaft. Ø 7.3 cm.

Frankreich um 1820.

Frankreich um 1820.

Simon Jaques Rochard (1788-1872) zugeschrieben. Mischtechnik auf Elfenbein.

Ovales Bildnis einer hübschen jungen Frau in dekolletiertem schwarzem Kleid und Zapfenzieherlocken. 10.7x8 cm. In Metallreif. Kleiner Riss unten rechts.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Russland um 1815.

Russland um 1815.

Pietro de Rossi (1761-1831), dem Hofmaler, zugeschrieben. Mischtechnik auf Elfenbein.

Ovales Brustbild des Zaren Alexander I Pawlowitsch (1777-1825), in blauer Uniform mit rotem Kragen mit Sankt Andreas Orden und dem blauen Band des Sankt Georg. 6x3.6 cm. In schmalem Goldrahmen.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

England um 1792-95.

England um 1792-95.

John Downman (1750-1824) zugeschrieben. Mischtechnik auf Elfenbein.

Halbbildnis der Sarah Hussey Delaval, Gattin des George 2nd Earl of Tyrconnel. Sie trägt ein dekolletiertes Kleid. 8.9x6.9 cm. In Goldreif.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Frankreich.

Frankreich.

Signiert Ferdinand Machera (1776 Dôle 1843), Datiert 1809. Mischtechnik auf Elfenbein.

Rundes Brustbild eines jungen Mannes in schwarzem Rock und hohem weissem Kragen. Ø 7.8 cm. In Goldreif.

Russland.

Russland.

Um 1790. Mischtechnik auf Elfenbein.

Ovales Brustbild des Zaren Paul I (1754-1801), mit gepudertem Haar und in blauer Uniform. 5.5x4.5 cm. In schmalem Goldrahmen.

Verkauft für CHF 3 400 (inkl. Aufgeld)

England, um 1790.

England, um 1790.

Andrew Plimer (1763 Wellington 1837) zugeschrieben. Mischtechnik auf Elfenbein.

Ovales Brustbild der Lylouisa Grey (1771-1830) "3rd Dau of 5TH Earl of Stamford ". Sie trägt ein dekolletiertes weisses Kleid. 7.5x5.9 cm. In ovalem Holzrahmen.

Verkauft für CHF 2 900 (inkl. Aufgeld)

England.

England.

1.H. 19.Jh. Signiert Georg Grossvenor Bullock. Oel auf Kupfer.

Grosses rechteckiges Brustbild eines jungen Offiziers der Rifle-Brigade in schwarzer Uniform mit Orden und roter Schärpe. 13.8x11.2 cm. In schmalem Metallrahmen.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

Frankreich.

Frankreich.

Um 1635. Malerei auf Pergament.

Kleines ovales Portrait des späteren Kardinal Jules Mazarin (1602-1661) in schwarz/weisser Kleidung. Kardinal geworden 1642. 2.9x2.3 cm. In rechteckigem reich verziertem, vergoldetem Bronzerahmen.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)