Silber

Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

Lot 1501 - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

CREMIER. Bern, 1. Hälfte 19. Jh.

Stark gebauchte Rechteckform mit godronniertem Rand. Auf entsprechendem godronniertem Fuss. H 11,5 cm, 190 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 1502 - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

CREMIER. Bern ca. 1824.

Meistermarke Rehfuss & Co.
Gebauchte Ovalform auf stark eingezogenem Fuss. Geschwungener Henkel. H 12,5 cm, 210 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 1503 - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

CREMIER. Bern um 1830.

Meistermarke Rehfuss & Co.
Gebauchte Ovalform auf eingezogenem Fuss. Geschwungener Henkel. H 8,5 cm, 100 g.

CHF 160 / 220 | (€ 160 / 230)

Verkauft für CHF 204 (inkl. Aufgeld)

Lot 1506 - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

CREMIER. Lausanne um 1780.

Meistermarke Papus & Dautun.
Glattwandige Birnform auf drei Bocksfüsschen. Geschwungener Holzhenkel. H 12 cm, 120 g.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 1507 - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

CREMIER. Neuenburg um 1750.

Mit Meistermarke.
Gebauchte Birnform. Auf 3 Volutenfüssen. Geschwungener Holzhenkel. H 16 cm, 220 g.

Lot 1510 - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

KAFFEE. UND TEESERVICE. Zürich, 1918/1931.

Meistermarke Walter Baltensperger.
Glattwandige Vasenform auf eingezogenem, gefächerten Füss. Deckel leicht gewölbt mit durchbrochenem Knauf. Geschwungener Henkel. Ausgussschnautze mit Deckel. Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Cremier und Sucrier. H 22 cm, Zus. 1610 g.

CHF 2 800 / 4 800 | (€ 2 890 / 4 950)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 1517 - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

KLEINE DECKELSCHÜSSEL. Luzern

Meistermarke Bossard.
Glatte Rundform. Deckel leicht gewölbt mit Profilrand und Rocaillenknauf. Beidseitig Ohrenhenkel mit Floraldekor. D 12,5 cm, 350 g. Nachlass Gustav Zumsteg

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 1523 - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

TELLER. Bern, um 1830.

Meistermarke Rehfues & Co.
Passig geschweifte Rundform mit Profilrand. D 27 cm, 420 g. Nachlass Gustav Zumsteg

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 420 (inkl. Aufgeld)

Lot 1524 - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

ZUCKERSTREULÖFFEL. Bern, um 1820.

Meistermarke Ludwig Friedrich Brugger.
Glatter Stiel. Getreppter, runder durchrochener Streuer. L 20 cm, 30 g.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Verkauft für CHF 288 (inkl. Aufgeld)

Lot 1525 - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

ZUCKERSTREULÖFFEL. Bern, um 1830.

Meistermarke Rehfues & Co.
Holzgriff. Ovaler, durchbrochener Streuer. L 20 cm, 30 g.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Verkauft für CHF 144 (inkl. Aufgeld)

Lot 1526 - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

ZUCKERSTREULÖFFEL. Ungemarkt, wohl Schweiz 19. Jh.

Holzstiel. Runder, durchbrochener Streuer. L 25 cm, 20 g.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Verkauft für CHF 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 1529 - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

1 PAAR SILBERTELLER. Berlin um 1916.

Meistermarke Gebrüder Friedländer.
Passig geschweifte Rundform mit Profilrand mit Schleifen sowie Weinlaub und Trauben. 801 g und 788 g. Mit eingravierten Initialen Willhelm II Rex unter preussischer Krone.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 1530* - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

BESTECKGARNITUR. Deutschland 20. Jh.

Hofmünster.
Bestand: 12 Speisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffel, 12 Fischmesser und 12 Fischgabeln, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertmesser und 11 Dessertlöffel, 18 Cremelöffel, 13 Eislöffel, 12 Obstgabeln, 12 Obstmesser, 12 Kuchengabeln und div. Vorlegeteile. Total 196 Teile

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1531 - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

BESTECKGARNITUR. Messer und Gabeln Augsburg 1761. Löffel Zürich 18. Jh.

Meistermarke Abraham Warnberger.
Fadenmuster. Bestand: 12 Messer, 12 Gabeln und 12 Speisemesser.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 470 / 3 510)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1532 - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

DECKELDOSE. Berlin 1821-1841.

Eckige Truhenform auf vier mit Akanthus geschmückten Füssen. Unterseite mit umlaufendem reliefierten Ornamentalband. Deckel leicht gewölbt mit umlaufendem reliefiertem Muschelband und Hirschknauf. 15,5x9,5 cm. Nachlass Gustav Zumsteg

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 1533* - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

HOSTIENDOSE. Wohl Heilbronn frühes 18. Jh.

Teilvergoldet. Gedrungene Zylinderform mit profiliertem Standring und Deckelrand. Gewölbter Stülpdeckel mit eingraviertem Monogramm IHS. D 7 cm, 140 g.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 1538* - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

OVALE JARDINIERE. Im Empire-Stil . Deutschland, 19./20. Jh.

Ovalform mit ausladendem Godronnenrand. Geweiteter Fuss mit Eistabmuster. Wandung glatt mit applizierten Darstellungen der Musen. Beidseitig geschwungene Griff. Einsatz für Blumen aus Messing.

Lot 1542* - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

VERMEIL-DECKELHUMPEN MIT RUBINROTEM GLAS 19/20. Jh.

Im Stil des 17. Jh.Ungemarkt.
Leicht gewölbter, getriebener Standring mit Voluten und Rocaillen. Deckel, gewölbt, getrieben mit 3 Darstellungen zwischen Blüten und Rocaillen. Kugelknauf mit Spangen in Form von Frauen.Henkel in Form einer Gestalt. Glas mit geschliffenen Blütenarangementen. H 20 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1543 - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

VERMEIL-DECKELPOKAL. 19. Jh.

Mit Meistermarke.
Silber vergoldet. Sechspassiger gebuckelter Fuss. Auf den Buckeln mit Jagdmotiven bzw. Tierköpfen. Dazwischen 6 Volutenspangen. Der Schaft in Form von gewundenen Ästen und einer roten Koralle. (Koralle defekt). Kuppa in 2 Reihen gebuckelt wieder mit diversen Wildtieren, dazwischen fein gravierter Grund. Deckel entsprechend mit Hirschknauf. H 35,5 cm, 510 g.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1544 - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

ZUCKERDOSE. Augsburg, 1759-1761.

Meistermarke Gottfried Satzger.
Geschweifte, gebauchte Ovalform, allseitig mit gewundenen Falten. Flach gewölbter Klappdeckel mit graviertem Monogramm. Auf vier Volutenfüssen. L 13,5 cm, 230 g.

CHF 2 200 / 3 800 | (€ 2 270 / 3 920)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 1550* - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

HENKELTABLETT. Wien 1857.

Firma Triesch & CO Wien.
Passig geschweifte Rechteckform umlaufend mit getriebenen und ziselierten Blüten und Blattornamenten. Spiegel graviert und mit Zentralkartusche. Beidseitig Griffe. 54.5x33 cm.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1553* - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

1 PAAR FLASCHENUNTERSETZER. Sheffiekd 1814/15

Meistermarke John Roberts & Co.
Getriebene und ziselierte Wandung mit Akanthus und Muschelwerk. Ausladender Rand mit Muscheln und Voluten. D 15 cm.

Lot 1554 - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

1 PAAR TELLER. London 1904.

Meistermarke TWD. Dobson.
Rundform mit umlaufendem, reliefiertem Ornamentalband. D 28 cm, Zus. 1500 g.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 1555* - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

BESTECKGARNITUR. London 1851/52.

Meistermarke G.W. Adams.
Stiele reich geschmückt mit Voluten und Blüten. Vorderseite mit bekröntem Kaiserlichen Wappen und die Rückseite mit bekrönten Initialen. Bestand: 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Suppenlöfffel und 4 vergoldete Vorlegeteile.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1559 - A138 Silber - Montag 18 September 2006, 14.00 Uhr

FLASCHENUNTERSETZER. Sheffield, 2. H. 18. Jh.

Meistermarke RM.
Rundform mit umlaufendem, erhöhtem Gitterrand. D 12,6 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)