Schmuck(108)
Keine Angabe(108)
Keine Angabe(108)
Keine Angabe(108)
Keine Angabe(108)
Keine Zuteilung(108)

108 Treffer
DIAMANT-RING, CARTIER.

DIAMANT-RING, CARTIER.

Gelbgold.

Sportlich elegantes Trinity-Modell aus 3 ineinander verschlungenen Ringen, ganz ausgefasst mit ca. 96 Brillanten von zus. ca. 1.80 ct, signiert Cartier Paris, Nr. 244084. Gr. 52.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-BRILLANT-RUBIN-BROSCHE/ANHÄNGER.

Gelbgold 750.

Dekorative Brosche in Form einer Hummel, der Unterkörper aus 1 silbergraue, feine Tahiti-Zuchtperle von 14,5 mm Ø, der Oberkörper und die durchbrochen gearbeiteten Flügel, ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 1.14 ct. Als Augen 2 kleine Rubine.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-BRILLANT-OHRCLIPS, CHANTECLER.

Gelbgold 750.

Sehr attraktive Ohrclips in Form einer Blütenkaskade, verziert mit 12 Korallen-Kugeln von ca. 6,8 mm Ø und 74 Brillanten von zus. ca. 1.30 ct. Signiert Chantecler Capri.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

KORALLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Gelbgold 750.

Dekorative Ohrclips/Stecker aus je 1 langen, tropfenförmigen, roten Koralle von 50 x 14,5 mm, beweglich montiert unter je 1 Korallen-Bouton von 17,9 mm Ø und zusätzlich verziert mit 14 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 7,7 cm.

KORALLEN-BRILLANT-BROSCHE/ANHÄNGER MIT OHRCLIPS.

Gelbgold 750.

Aparte Brosche in Form einer Blüte, die Blütenblätter besetzt mit 6 lachs-orangefarbenen Korallen. Das Zentrum zusätzlich verziert mit 9 Brillanten von zus. ca. 0.18 ct. Ø ca 4,8 cm. Dazu passende Halbcreolen-Ohrclips mit abklappbarem Stecker besetzt mit je 1 eingeschliffenen Koralle.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

KORALLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Gelbgold 750.

Elegante Ohrclips/Stecker aus je 1 tropfenförmigen, lachs-orangen Korallen-Cabochon von ca. 22 x 15 mm, beweglich und abnehmbar montiert unter einem Clipteil ,verziert mit je 1 runden Korallen-Cabochon von 10 mm Ø. Hänger und Clip zusätzlich verziert mit 42 Brillanten von zus. ca. 0.38 ct. L ca. 6 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-TORSADE.

KORALLEN-TORSADE.

Verschluss Weiss- und Gelbgold 750.

Sportlich-dekoratives 36-reihiges Collier/Torsade aus zahlreichen roten Korallen-Kügelchen von ca. 2.8 mm Ø mit zylindrischem bicolor Verschluss. L ca. 46 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-KORALLEN-BERGKRISTALL-PERLEN-SAUTOIR.

Gelbgold 750.

Sehr dekoratives Sautoir aus kordierten Ankergliedern, alternierend angeordnet mit 4 olivenförmigen, kannelierten Korallenteilen. Auf der Schauseite ein Anhänger in Form einer Quaste aus einer entsprechenden Koralle über einem kannelierten und leicht mattierten Bergkristall-Tropfen, als Abschluss zahlreiche Goldfäden aus Fuchsschwanzkettchen. L Kette ca. 69 cm. L Anhänger ca. 12 cm.

DIAMANT-RING, TRUDEL.

DIAMANT-RING, TRUDEL.

Gelbgold 750.

Sportlich-eleganter Bandring mit quadratischem Querschnitt, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant, älterer Schliff, von ca. 3.70 ct ca. L/SI2, und ausgefasst mit 40 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Starke Tragspuren, Gr. ca. 57.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-BRILLANT-TORSADE.

KORALLEN-BRILLANT-TORSADE.

Verschluss Gelbgold 750.

Elegantes 20-reihiges Collier aus feinen, hellrosa Korallen-Kügelchen von ca. 2,5 mm Ø. Der Verschluss verziert mit 1 tonneauförmigen hellrosa Koralle flankiert von 2 Brillantlinien von insgesamt ca. 0.53 ct. L ca. 53 cm.

GOLD-EMAIL-DIAMANT-BROSCHE UND -ANHÄNGER, um 1950.

Gelbgold 750.

Sehr dekorative, aparte Brosche in Form eines Zierfisches mit kugeligem Körper und grossen Schwanzflossen. Das Schuppenkleid und die Flossen verziert mit transluzidem bis opakem Email in verschiedenen Rot- bis Gelbtönen. Die Augen besetzt mit je 1 kleinen Rubin-Cabochon und je 3 kleinen Achtkant-Diamanten. L ca. 5 cm. Dekorativer Anhänger in Form eines Fisches mit teilweise beweglich montierten Schuppen, der ganze Fisch ist verziert mit gelbem, grünem und dunkelviolettem, transluzidem Email auf ziseliertem und graviertem Grund. Die Augen sind zusätzlich verziert mit 2 kleinen Brillanten. L ca. 7,2 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

ENGELSHAUTKORALLEN-BRILLANT-OHRCLIPS UND  RING, um 1950.

Gelbgold 750.

Ovale rosettenförmige Ohrclips besetzt mit je 1 zentralen, ovalen hellrosa Korallen-Cabochon, in Entourage von 12 Brillanten sowie 12 tropfenförmigen Korallen-Cabochons. Dazupassender Ring, Gr. 49. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 0.72 ct.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

LAPISLAZULI-BRILLANT-CLIPBROSCHE.

Gelb- und Weissgold 750.

Aparte, grosse Brosche in Form einer plastisch gestalteten Enzian-Blüte aus 1 geschnitzten Lapislazuli, die Stempel und der Kelch ausgefasst mit ca. 80 Brillanten von insgesamt ca. 0.50 ct. L ca. 10 cm.

LAPISLAZULI-KORALLEN-DIAMANT-TORSADE.

Gelbgold 750.

Apartes zwölfreihiges Collier/Torsade aus zahlreichen Lapislazuli- bzw. Goldkügelchen von ca. 4 mm Ø. Der Verschluss aus 2 geschnitzten, hellrosa Korallen in Form von Löwenköpfen, dazwischen ein Ringmotiv verziert mit 19 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 43 cm.

Verkauft für CHF 2 300 (inkl. Aufgeld)

LAPISLAZULI-BRILLANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750.

Dekorative, blütenförmigen Ohrclips mit abklappbarem Stecker, die Blütenblätter aus je 6 eingeschliffenen Lapislazuli. Das Zentrum verziert mit je 6 Brillanten von zus. ca. 0.25 ct.

KORALLEN-SAUTOIR.

KORALLEN-SAUTOIR.

Gelbgold 750.

Sportlich-elegantes Sautoir aus 59 im Verlauf aufgezogenen, hellrosa, fein mit Fabelwesen und Blattmotiven geschnittenen Korallenkugeln von ca. 9 bis 16,7 mm Ø. Korallenbesetzter Kugelverschluss. L ca. 83 cm.

Verkauft für CHF 5 300 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-BRILLANT-TORSADE.

KORALLEN-BRILLANT-TORSADE.

Verschluss Gelb- und Weissgold 750.

Sportlich-elegante 23-reihige Torsade aus rosaroten Korallen-Kügelchen von ca. 2,5 mm Ø mit tonneauförmigem, bicolor Verschluss, zusätzlich verziert mit 2 Brillantringen von insgesamt ca. 0.75 ct. L ca. 50 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-BRILLANT-BROSCHE MIT RING, BINDER.

Weiss- und Gelbgold 750.

Dekorative, Bicolor Brosche in Form einer stilisierten Knospe, besetzt mit 1 blassrosa Korallen-Cabochon von ca. 22,1 x 18,5 mm, zusätzlich verziert mit 1 Brillant von ca. 0.23 ct. Dazu passender Ring besetzt mit 1 Korallenkugel von 15,5 mm Ø und verziert mit 45 Brillanten von insgesamt ca. 1.00 ct. Gr. ca. 53, mit Verkleinerungsspange.

LAPISLAZULI-GOLD-COLLIER.

LAPISLAZULI-GOLD-COLLIER.

Gelbgold 750.

Sehr attraktives, sportliches Collier aus 20 eiförmigen, mit Knotenmotiv geschnitzten Lapislazuli, von ca. 19 x 15 mm. Passend gestaltetes Goldschloss und 20 Goldrondellen als Zwischenteile, L 47 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

UNGEFASSTER TANSANIT.

UNGEFASSTER TANSANIT.

Ungefasster, ovaler Tansanit von 13.52 ct und sehr feiner Farbe.

GOLD-EMAIL-BRILLANT-BROSCHE, ENRICO SERAFINI, Florenz, 60er Jahre.

Gelbgold 750, 99g.

Grosse, dekorative Brosche in Form der goldenen Totenmaske von Tutanchamun mit dem typischen Nemes-Kopftuch in Gold mit blau emailliertem Streifenmuster. Das Stirnband verziert mit einer Reihe von 11 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Gesicht, Bart und Brust in fein mattiertem Gold. Rückseitig verziert mit feinen Volutenmotiven sowie zwei musizierenden Aegypterinnen. Unsigniert. 7,5 x 5,4 x 3 cm.

TANSANIT-BRILLANT-GOLDBRACELET, AMSTERDAM SAUER.

Gelbgold 750.

Sportlich-elegantes Bracelet mit Fantasie-Ankermuster, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen Tansanit von ca. 11.50 ct in Entourage von 20 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct, L ca. 15,5 cm.

LAPISLAZULI-SAUTOIR.

LAPISLAZULI-SAUTOIR.

Gelbgold 750.

Sportliches Sautoir aus 58 Lapislazuli-Kugeln von ca. 14 mm Ø, mit grossem Karabiner-Verschluss und als Zwischenteile 9 Goldrondellen. L ca. 92 cm.

UNGEFASSTER TANSANIT.

UNGEFASSTER TANSANIT.

Ungefasster, tropfenförmiger Tansanit von 6.70 ct und sehr feiner Farbe.

4 GOLD-EMAIL-ANHÄNGER, ENRICO SERAFINI, Florenz, 60er Jahre.

Gelbgold 750, 125g.

Sehr dekorative, massive Anhänger in Form von 4 verschiedenen, polychrom emaillierten Tarotkarten: XVIIII-il sole, VIIII-l'eremita, VII-il carro, I-il bagatto. Mit Wellenbändern guillochierte Rückseite. unsigniert. Je ca. 5,9 x 3,2 cm. Unsigniert.