Gemälde des 19. Jahrhunderts(47)
Keine Angabe(47)
19. Jahrhundert(47)
Keine Angabe(47)
Keine Angabe(47)
Keine Zuteilung(47)

47 Treffer
BOMMEL, ELIAS PIETER VAN

BOMMEL, ELIAS PIETER VAN

(Amsterdam 1819 - 1890 Wien)

Hafenansicht. 1875.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: EP van Bommel. 1875.

39,3 x 74 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

STEUERWALD, WILHELM (ZUGESCHRIEBEN)

(1815 Quedlinburg 1871)

Klosterkirche in Halle.

Öl auf Leinwand.

69 x 78,8 cm.

CANELLA, GIUSEPPE

CANELLA, GIUSEPPE

(Verona 1788 - 1847 Florenz)

Pariser Stadtansicht mit Blick auf die Madeleine.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: Canella 1827.

13 x 17,5 cm.

Verkauft für CHF 44 000 (inkl. Aufgeld)

SCHIRMER, JOHANN WILHELM

SCHIRMER, JOHANN WILHELM

(Jülich 1807 - 1863 Karlsruhe)

Blick auf Tivoli mit den Zypressen im Park der Villa d'Este. 1840.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: J. W. Schirmer.

97,5 x 158 cm.

Verkauft für CHF 95 000 (inkl. Aufgeld)

FREY, JOHANN JACOB

FREY, JOHANN JACOB

(Basel 1813 - 1865 Frascati)

Rinderhirten am Fluss vor einer weiten Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: J. J. Frey. 1857.

90 x 122 cm.

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)

GIRARDET, KARL

GIRARDET, KARL

(Le Locle 1813 - 1871 Paris)

Schafherde an einer Brücke.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: KARL GIRARDET.

27 x 46 cm.

STEFFAN, ARNOLD

STEFFAN, ARNOLD

(1848 München 1882)

Kühe in einer weiten Landschaft. 1877.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, datiert und bezeichnet: A. Steffan. 1877. München.

59 x 79 cm.

Verkauft für CHF 4 300 (inkl. Aufgeld)

SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

(Unterpfaffenhofen 1808 - 1885 München)

Fahrende Komödianten (Reisende Komödianten). Um 1839.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: S im Rombus.

32,5 x 38,2 cm.

Verkauft für CHF 155 000 (inkl. Aufgeld)

KOESTER, ALEXANDER

KOESTER, ALEXANDER

(Bergneustadt 1864 - 1932 München)

Vier Enten im Wasser.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A KOESTER.

44,5 x 75,2 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

ZIMMERMANN, AUGUST ALBERT

ZIMMERMANN, AUGUST ALBERT

(Zittau 1808 - 1888 München)

Mediterrane Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Albert Zimmermann.

95 x 127 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

GAUD, LEON

GAUD, LEON

(1844 Genève 1908)

Hirtenknabe vor dem Genfersee. 1884.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Leon GAUD. 84.

44 x 74 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

BOGOLJUBOV, ALEKSEJ PETROVIC

BOGOLJUBOV, ALEKSEJ PETROVIC

(Novgorod 1824 - 1896 Paris)

Marine.

Öl auf Holz.

Unten rechts kyrillisch signiert.

13,2 x 16 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

(1874 St. Peterburg 1937)

Winterlandschaft bei Sonnenuntergang.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé.

54 x 65 cm.

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)

AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH

(1817 Feodosija 1900)

Blick auf den Bosporus. 1878.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Aivazovsky 1878.

68 x 88,5 cm.

Verkauft für CHF 350 000 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Flusslandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Trouillebert.

38 x 46,4 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

COROT, JEAN BAPTISTE CAMILLE

COROT, JEAN BAPTISTE CAMILLE

(1796 Paris 1875)

Planque, près Douai. Ca. 1871.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: COROT.

29 x 23 cm.

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Pêcheur tirant une barque sur la berge.

Öl auf Leinwand.

41,5 x 23 cm.

DAUBIGNY, CHARLES-FRANÇOIS

DAUBIGNY, CHARLES-FRANÇOIS

(1817 Paris 1878)

Regenbogen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Daubigny.

60,6 x 101 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

RIGOLOT, ALBERT GABRIEL

RIGOLOT, ALBERT GABRIEL

(1862 Paris 1932)

Wäscherinnen am Fluss.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: ARigolot.

50 x 65 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

DUPRÉ, JULES

DUPRÉ, JULES

(Nantes 1811- 1889 L'Isle-Adam)

Flusslandschaft mit einer Hütte.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: J. Dupré.

27 x 41 cm.

DAUBIGNY, CHARLES-FRANÇOIS

DAUBIGNY, CHARLES-FRANÇOIS

(1817 Paris 1878)

L'Oise à Auvers. 1874.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts roter Nachlass-Stempel: Vente Daubigny.

56,5 x 97,5 cm.

Verkauft für CHF 58 000 (inkl. Aufgeld)

COURBET, GUSTAVE

COURBET, GUSTAVE

(Ornans 1819 - 1877 La Tour-de-Peilz)

La Mer. Um 1875.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: G. Courbet.

32 x 40,5 cm.

BOUDIN, EUGÈNE

BOUDIN, EUGÈNE

(Honfleur 1824 - 1898 Paris)

Seeuferlandschaft bei Brest. 1870.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: E. Boudin. 1870.

46 x 65 cm.

Verkauft für CHF 55 000 (inkl. Aufgeld)

NOËL, JULES

NOËL, JULES

(Quimper 1810 - 1881 Algier)

Dorf in der Bretagne.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und bezeichnet: JULES NOEL. BRETAGNE.

29,7 x 48,2 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

DIAZ DE LA PEÑA, NARCISSE  VIRGILE

(Bordeaux 1807 - 1876 Menton)

Weite Landschaft mit einer Spaziergängerin.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: N. Diaz.

26,5 x 35 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)