Lot 3227 - A156 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 01. April 2011, 17.00 Uhr

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Flusslandschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Trouillebert.
38 x 46,4 cm.

Provenienz: - G. Heim, Paris, bis 1.3.1972. - Privatsammunlung Schweiz. Literatur: Marumo, Claude / Maier, Thomas / Müllerschön, Bernd: Paul Désiré Trouillebert 1831-1900, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart: Edition Thombe 2004, Kat. Nr. 1197, S. 626. Thomas Maier bestätigt anhand einer Fototgrafie, dass es sich hierbei um das im Catalogue Raisonné erwähnte Gemälde handelt (siehe Literatur), wofür wir ihm danken.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)