Schmuck

Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

Lot 2001* - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1950.

Platin 900 und Gold.
Sehr aparte Brosche mit stilisierten Blüten und Bandmotiven ausgefasst mit 38 Diamant-Baguetten von zus. ca. 3.20 ct und 65 Brillanten von zus. ca. 4.80 ct. Ca. 8,5 x 3,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 4 800

Lot 2003 - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

BURMARUBIN-BRILLANT-COLLIER/TORSADE.

Gelbgold ca. 730.
Elegantes, 14-reihiges Collier aus zahlreichen, feinen Rubin-Kügelchen von ca. 2.5 bis 3 mm Ø und zus. ca. 490.00 ct. Dekorativer diamantbesetzter Verschluss aus 2 Halbkugelmotiven miteinander verbunden durch einem C-Motiv mit Klapp-Öse. Totalgewicht der Brillanten ca. 4.00 ct. L ca. 42 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 000 / 20 000)

Verkauft für CHF 18 000

Lot 2004 - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.
Attraktive floral gestaltete Ohrclips mit abklappbarem Stecker, die Blütenblätter ganz ausgefasst mit zahlreichen Rubinen von zus. ca. 28.00 ct, invisible setting, im Zentrum zusätzlich verziert mit je 1 Brillant von zus. ca. 0.18 ct. Ca. 2,4 cm Ø.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 8 400

Lot 2005* - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.
Dekorativer, klassischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 2.70 ct, ca. O/ SI1, min. Tragspuren, flankiert von 6 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 57.

Verkauft für CHF 7 200

Lot 2006 - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-BROSCHE.

Gelbgold 750.
Sehr attraktive Brosche in Form von zwei Blüten, die Blütenblätter ganz ausgefasst mit zahlreichen Rubinen von zus. ca. 50.00 ct, invisible setting, im Zentrum zusätzlich verziert mit 13 Brillanten von zus. ca. 2.76 ct. Ca. 5 x 3,3 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 9 000

Lot 2009 - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.
Eleganter Bandring, besetzt mit 51 Diamant-Navetten von insgesamt ca. 4.00 ct. Gr. ca. 49.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Verkauft für CHF 9 000

Lot 2010 - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

RUBIN-SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Gelbgold ca. 730 und Weissgold ca. 670.
Attraktives, elegantes Collier aus 8 stilisierten Blütenmotiven besetzt mit je 1 Saphir-Cabochon in Diamantentourage alternierend montiert zwischen 8 kleineren Blütenmotiven mit je 1 Rubin-Cabochon umgeben von 6 Brillanten und zahlreichen diamantbesetzten Blattmotiven. Totalgewicht der Saphiren ca. 34.70 ct, der Rubinen ca. 11.80 ct und der Brillanten ca. 18.40 ct. L ca. 41 cm.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 000 / 20 000)

Verkauft für CHF 16 800

Lot 2011 - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

UNGEFASSTER BRILLANT.

Ungefasster Brillant von 1.03 ct, G/IF.

Verkauft für CHF 8 400

Lot 2014 - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750.
Dekorative Ohrclips mit Stecker mit stilisiertem Blüten- und Blattmotiv, besetzt mit je 1 feinen, ovalen Rubin von zus. ca. 2.20 ct, umgeben von je 5 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.00 ct und 16 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 2 400

Lot 2015* - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

RUBIN-BRILLANT-CLIPBROSCHE MIT OHRRINGE, um 1960.

Gelbgold und Platin.
Klassisch-elegante Brosche in stilisierter Blattform ganz ausgefasst mit ca. 83 Brillanten von zus. ca. 3.50 ct sowie ca. 58 Rubinen von zus. ca. 2.50 ct. Ca. 8 x 3,5 cm. Dazu passende Ohrclips ausgefasst mit 30 Rubinen von zus. ca. 1.00 ct und 36 Brillanten von zus. ca. 3.00 ct.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 6 000

Lot 2016* - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

SPINELL-DIAMANT-SAUTOIR.

Gelbgold 750.
Elegante, lange dekorative Kette besetzt mit 112 rot-orangen Spinellen von zus. 190.70 ct, in unterschiedlichen Schliffen und zusätzlich verziert mit 28 Diamantrosen von zus. ca. 10.60 ct. L ca. 155 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 40 000 / 50 000)

Verkauft für CHF 48 000

Lot 2017* - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-PERLEN-BRACELET MIT OHRHÄNGER UND RING, um 1960.

Gelbgold und Platin.
Elegantes fünfreihiges Bracelet aus zahlreichen Akoya-Zuchtperlen von ca. 4,9 bis 7,8 mm Ø. Olivenförmiger Verschluss verziert mit 105 Rubinen von zus. ca. 3.00 ct bzw. 105 Brillanten von zus. ca. 2.70 ct. L ca. 23 cm. Dazu Ring mit ca. 53 Rubinen von zus. ca. 1.00 ct und 48 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct, Gr. ca 57. Passende Ohrclips mit Stecker aus je 1 tropfenförmigen Anhänger beweglich montiert unter 1 Blattmotiv verziert mit insgesamt ca. 110 Rubinen von zus. ca. 5.00 ct bzw. ca. 58 Brillanten von zus. ca. 3.00 ct. L ca. 5,9 cm.

Verkauft für CHF 7 200

Lot 2019 - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750.
Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker besetzt mit je 1 leicht boutonförmiger Südsee-Zuchtperle von ca. 12,4 mm Ø in Entourage von je 4 Diamant-Navetten und 28 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 3.30 ct.

Verkauft für CHF 2 640

Lot 2020* - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

GOLD-BRILLANT-COLLIER, CARTIER, Paris, um 1950.

Gelbgold 750, 43g.
Klassisch-elegantes Collier aus 22 elliptischen, gerippten Gliedern im Verlauf, auf der Schauseite zusätzlich verziert mit 40 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Als Abschluss 1 oval ringförmiger Anhänger besetzt mit 71 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct, signiert Cartier Paris Nr. 107726. L ca. 40,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 4 200

Lot 2021 - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

GOLD-RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS, um 1940.

Gelbgold 750, 13g.
Dekorative Ohrclips in stilisierter Blütenform zusätzlich verziert mit je 15 eingeschliffenen Rubin-Carrés und je 3 Achtkant-Diamanten von zus. 0.10 ct, in Platin gefasst.

CHF 700 / 1 000 | (€ 700 / 1 000)

Verkauft für CHF 900

Lot 2022 - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING, GÜBELIN.

Platin 950 und Gelbgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Burma-Rubin von 6.50 ct, behandelt, flankiert von 2 Diamanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 18 000

Lot 2023* - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

GOLD-RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS, REGNER, Paris, um 1940.

Roségold.
Dekorative Ohrclips mit Bandmotiven, zusätzlich verziert mit je 14 Rubinen von zus. ca. 0.50 ct und je 5 Diamanten in Platin gefasst, von zus. ca. 0.10 ct. Ca. 3,3 x 2,3 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 800 / 2 800)

Verkauft für CHF 2 160

Lot 2025* - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-CLIP, Frankreich, um 1940.

Roségold 750 und Platin 950, 20g.
Dekorativer, asymmetrischer Clip in stilisierter Schnallenform, verziert mit 21 ovalen Rubinen von zus. ca. 3.00 ct, 1 fehlt, sowie 60 Brillanten von zus. ca. 2.80 ct. Französische Marke, Meistermarke LR. Ca. 3,5 x 3 cm.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 500 / 6 500)

Verkauft für CHF 5 760

Lot 2027 - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING, um 1940.

Roségold 375 und Palladium.
Dekoratives Croisé-Modell, die Schauseite besetzt mit 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.80 ct, spiralartig umgeben von 10 Rubinen von zus. ca. 0.50 ct und 6 Diamantrosen in Platin gefasst. Gr. ca. 52.

CHF 800 / 1 200 | (€ 800 / 1 200)

Verkauft für CHF 1 920

Lot 2028 - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-BROSCHE, Frankreich, um 1940.

Rosé-, Gelbgold 750 und Platin, 21g.
Dekorative geometrisch durchbrochene Brosche in Form eines eingerollten Bandmotiv, besetzt mit 1 Altschliff- und 4 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.20 ct, darunter 3 beweglich montierte Schlangenkettchen mit je 1 diamantbesetzten Pendentif als Abschluss. L ca. 9 cm.

Verkauft für CHF 960

Lot 2029 - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1945.

Gelbgold 750, 34g.
Dekorative Ohrclips mit Stecker, aus je einem Maschenmotiv verziert mit pavé-gefassten Brillanten von zus. ca. 0.40 ct und darunter ein beweglich montiertes, netzartiges Panzergeflecht. L ca. 6,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 200 / 1 800)

Verkauft für CHF 1 200

Lot 2031 - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen, oktogonalen Zambia-Smaragd von 3.47 ct, in Gelbgold Chaton, flankiert von 2 Diamant-Triangel von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 54.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 12 000

Lot 2034 - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

TURMALIN-BRACELET.

Gelbgold ca. 700.
Klassisches Rivière-Bracelet ausgefasst mit 32 minzegrünen, runden Turmalinen von insgesamt ca. 16.00 ct. L ca. 17,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)

Verkauft für CHF 2 880

Lot 2035 - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

TURMALIN-BRILLANT-OHRSTECKER.

Feingold.
Sportlich-elegante Ohrstecker besetzt mit je 1 ovalen, minzegrünen Turmalin von 13.63 bzw. 12.78 ct montiert unter 1 Brillant von 1.09 bzw. 1.00 ct, ca. H/VVS in Zargen gefasst. Stifte und Mutter Gold 750.

Verkauft für CHF 21 600

Lot 2036 - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

TURMALIN-GOLDRING.

Feingold.
Sportlicher attraktiver Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen, minzegrünen Turmalin von 8.35 ct, in beschrifteter Zargenfassung. Gr. 51.

Verkauft für CHF 2 400