Armbanduren(89)
Schmuck(184)
Keine Angabe(273)
Keine Angabe(273)
Keine Angabe(273)
Keine Angabe(273)
Keine Zuteilung(273)

273 Treffer
DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1950.

DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1950.

Platin 900 und Gold.

Sehr aparte Brosche mit stilisierten Blüten und Bandmotiven ausgefasst mit 38 Diamant-Baguetten von zus. ca. 3.20 ct und 65 Brillanten von zus. ca. 4.80 ct. Ca. 8,5 x 3,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

BURMARUBIN-BRILLANT-COLLIER/TORSADE.

Gelbgold ca. 730.

Elegantes, 14-reihiges Collier aus zahlreichen, feinen Rubin-Kügelchen von ca. 2.5 bis 3 mm Ø und zus. ca. 490.00 ct. Dekorativer diamantbesetzter Verschluss aus 2 Halbkugelmotiven miteinander verbunden durch einem C-Motiv mit Klapp-Öse. Totalgewicht der Brillanten ca. 4.00 ct. L ca. 42 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Attraktive floral gestaltete Ohrclips mit abklappbarem Stecker, die Blütenblätter ganz ausgefasst mit zahlreichen Rubinen von zus. ca. 28.00 ct, invisible setting, im Zentrum zusätzlich verziert mit je 1 Brillant von zus. ca. 0.18 ct. Ca. 2,4 cm Ø.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING,  um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.

Dekorativer, klassischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 2.70 ct, ca. O/ SI1, min. Tragspuren, flankiert von 6 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 57.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-BROSCHE.

RUBIN-DIAMANT-BROSCHE.

Gelbgold 750.

Sehr attraktive Brosche in Form von zwei Blüten, die Blütenblätter ganz ausgefasst mit zahlreichen Rubinen von zus. ca. 50.00 ct, invisible setting, im Zentrum zusätzlich verziert mit 13 Brillanten von zus. ca. 2.76 ct. Ca. 5 x 3,3 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING,  um 1960.

DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.

Eleganter Bandring, besetzt mit 51 Diamant-Navetten von insgesamt ca. 4.00 ct. Gr. ca. 49.

RUBIN-SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

RUBIN-SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Gelbgold ca. 730 und Weissgold ca. 670.

Attraktives, elegantes Collier aus 8 stilisierten Blütenmotiven besetzt mit je 1 Saphir-Cabochon in Diamantentourage alternierend montiert zwischen 8 kleineren Blütenmotiven mit je 1 Rubin-Cabochon umgeben von 6 Brillanten und zahlreichen diamantbesetzten Blattmotiven. Totalgewicht der Saphiren ca. 34.70 ct, der Rubinen ca. 11.80 ct und der Brillanten ca. 18.40 ct. L ca. 41 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

UNGEFASSTER BRILLANT.

UNGEFASSTER BRILLANT.

Ungefasster Brillant von 1.03 ct, G/IF.

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750.

Dekorative Ohrclips mit Stecker mit stilisiertem Blüten- und Blattmotiv, besetzt mit je 1 feinen, ovalen Rubin von zus. ca. 2.20 ct, umgeben von je 5 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.00 ct und 16 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-BRILLANT-CLIPBROSCHE MIT OHRRINGE, um 1960.

Gelbgold und Platin.

Klassisch-elegante Brosche in stilisierter Blattform ganz ausgefasst mit ca. 83 Brillanten von zus. ca. 3.50 ct sowie ca. 58 Rubinen von zus. ca. 2.50 ct. Ca. 8 x 3,5 cm. Dazu passende Ohrclips ausgefasst mit 30 Rubinen von zus. ca. 1.00 ct und 36 Brillanten von zus. ca. 3.00 ct.

SPINELL-DIAMANT-SAUTOIR.

SPINELL-DIAMANT-SAUTOIR.

Gelbgold 750.

Elegante, lange dekorative Kette besetzt mit 112 rot-orangen Spinellen von zus. 190.70 ct, in unterschiedlichen Schliffen und zusätzlich verziert mit 28 Diamantrosen von zus. ca. 10.60 ct. L ca. 155 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-PERLEN-BRACELET MIT OHRHÄNGER UND RING, um 1960.

Gelbgold und Platin.

Elegantes fünfreihiges Bracelet aus zahlreichen Akoya-Zuchtperlen von ca. 4,9 bis 7,8 mm Ø. Olivenförmiger Verschluss verziert mit 105 Rubinen von zus. ca. 3.00 ct bzw. 105 Brillanten von zus. ca. 2.70 ct. L ca. 23 cm. Dazu Ring mit ca. 53 Rubinen von zus. ca. 1.00 ct und 48 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct, Gr. ca 57. Passende Ohrclips mit Stecker aus je 1 tropfenförmigen Anhänger beweglich montiert unter 1 Blattmotiv verziert mit insgesamt ca. 110 Rubinen von zus. ca. 5.00 ct bzw. ca. 58 Brillanten von zus. ca. 3.00 ct. L ca. 5,9 cm.

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750.

Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker besetzt mit je 1 leicht boutonförmiger Südsee-Zuchtperle von ca. 12,4 mm Ø in Entourage von je 4 Diamant-Navetten und 28 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 3.30 ct.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRILLANT-COLLIER, CARTIER, Paris, um 1950.

Gelbgold 750, 43g.

Klassisch-elegantes Collier aus 22 elliptischen, gerippten Gliedern im Verlauf, auf der Schauseite zusätzlich verziert mit 40 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Als Abschluss 1 oval ringförmiger Anhänger besetzt mit 71 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct, signiert Cartier Paris Nr. 107726. L ca. 40,5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

GOLD-RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS, um 1940.

Gelbgold 750, 13g.

Dekorative Ohrclips in stilisierter Blütenform zusätzlich verziert mit je 15 eingeschliffenen Rubin-Carrés und je 3 Achtkant-Diamanten von zus. 0.10 ct, in Platin gefasst.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-RING, GÜBELIN.

RUBIN-DIAMANT-RING, GÜBELIN.

Platin 950 und Gelbgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Burma-Rubin von 6.50 ct, behandelt, flankiert von 2 Diamanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 55.

GOLD-RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS, REGNER, Paris, um 1940.

Roségold.

Dekorative Ohrclips mit Bandmotiven, zusätzlich verziert mit je 14 Rubinen von zus. ca. 0.50 ct und je 5 Diamanten in Platin gefasst, von zus. ca. 0.10 ct. Ca. 3,3 x 2,3 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-CLIP, Frankreich, um 1940.

Roségold 750 und Platin 950, 20g.

Dekorativer, asymmetrischer Clip in stilisierter Schnallenform, verziert mit 21 ovalen Rubinen von zus. ca. 3.00 ct, 1 fehlt, sowie 60 Brillanten von zus. ca. 2.80 ct. Französische Marke, Meistermarke LR. Ca. 3,5 x 3 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-RING, um 1940.

RUBIN-DIAMANT-RING, um 1940.

Roségold 375 und Palladium.

Dekoratives Croisé-Modell, die Schauseite besetzt mit 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.80 ct, spiralartig umgeben von 10 Rubinen von zus. ca. 0.50 ct und 6 Diamantrosen in Platin gefasst. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

GOLD-DIAMANT-BROSCHE, Frankreich, um 1940.

Rosé-, Gelbgold 750 und Platin, 21g.

Dekorative geometrisch durchbrochene Brosche in Form eines eingerollten Bandmotiv, besetzt mit 1 Altschliff- und 4 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.20 ct, darunter 3 beweglich montierte Schlangenkettchen mit je 1 diamantbesetzten Pendentif als Abschluss. L ca. 9 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

GOLD-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1945.

Gelbgold 750, 34g.

Dekorative Ohrclips mit Stecker, aus je einem Maschenmotiv verziert mit pavé-gefassten Brillanten von zus. ca. 0.40 ct und darunter ein beweglich montiertes, netzartiges Panzergeflecht. L ca. 6,5 cm.

SMARAGD-DIAMANT-RING.

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen, oktogonalen Zambia-Smaragd von 3.47 ct, in Gelbgold Chaton, flankiert von 2 Diamant-Triangel von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

TURMALIN-BRACELET.

TURMALIN-BRACELET.

Gelbgold ca. 700.

Klassisches Rivière-Bracelet ausgefasst mit 32 minzegrünen, runden Turmalinen von insgesamt ca. 16.00 ct. L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

TURMALIN-BRILLANT-OHRSTECKER.

TURMALIN-BRILLANT-OHRSTECKER.

Feingold.

Sportlich-elegante Ohrstecker besetzt mit je 1 ovalen, minzegrünen Turmalin von 13.63 bzw. 12.78 ct montiert unter 1 Brillant von 1.09 bzw. 1.00 ct, ca. H/VVS in Zargen gefasst. Stifte und Mutter Gold 750.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

TURMALIN-GOLDRING.

TURMALIN-GOLDRING.

Feingold.

Sportlicher attraktiver Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen, minzegrünen Turmalin von 8.35 ct, in beschrifteter Zargenfassung. Gr. 51.