Gemälde Alter Meister

Freitag 19 September 2014, 15.00 Uhr

SCHWEIZER MEISTER, UM 1500

(aus dem Umkreis der Nelkenmeister, tätig zwischen 1479–1510)
Flügelaltar (Triptychon): Krönung Mariä (Mitteltafel), Hl. Bernhard von Clairvaux und Hl. Agnes (Aussenflügel), Verkündigung und Anna Selbdritt (Innenflügel).
Öl auf Holz.
46 × 46 cm (Mitteltafel), 47 × 20 cm (Aussenflügel).
SCHWEIZER MEISTER, UM 1500
SCHWEIZER MEISTER, UM 1500

Verkauft für CHF 180 000

MATTHIAS STOMER

(Amersfoort um 1600–nach 1650 Sizilien)
Die Evangelisten Markus und Lukas mit ihren Attributen Löwe und Ochse.
Öl auf Leinwand.
113 × 154 cm.
MATTHIAS STOMER
MATTHIAS STOMER

Verkauft für CHF 432 000

JAN BRUEGHEL d. Ä.

(Brüssel 1568–1625 Antwerpen)
Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1594.
Öl auf Kupfer.
Unten rechts signiert: BRUE [...].
20 × 26 cm.
JAN BRUEGHEL d. Ä.
JAN BRUEGHEL d. Ä.

Verkauft für CHF 396 000

JAN BRUEGHEL d. Ä.

(Brüssel 1568–1625 Antwerpen)
Flusslandschaft mit Badenden. Um 1595-1600.
Öl auf Kupfer.
27,5 × 36,2 cm.
JAN BRUEGHEL d. Ä.
JAN BRUEGHEL d. Ä.

Verkauft für CHF 192 000

JAN BRUEGHEL d. Ä.

(Brüssel 1568–1625 Antwerpen)
Winterlandschaft mit Vogelfalle. Um 1595-1600.
Öl auf Kupfer.
27,5 × 36,2 cm.
JAN BRUEGHEL d. Ä.
JAN BRUEGHEL d. Ä.

Verkauft für CHF 264 000

JAN MORTEL

(1650 Leiden 1719)
Öl auf Leinwand.
87,4 x 68,9 cm.
JAN MORTEL
JAN MORTEL

Verkauft für CHF 96 000

JAN MORTEL

(1650 Leiden 1719)
Grosser Blumenstrauss in einer dekorierten Bronzevase mit Brombeerzweig, Erdbeeren und Insekten.
Öl auf Leinwand.
87.4 × 68.9 cm.
87,4 × 68,9 cm.
JAN MORTEL
JAN MORTEL

Verkauft für CHF 144 000