Gemälde Alter Meister(5)
Allegorien(1)
Christlich-religiöse Motive(1)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(2)
16. Jahrhundert(1)
17. Jahrhundert(4)
Renaissance / Manierismus(1)
Barock(4)
Deutschland(1)
Flandern(3)
Italien(1)
Gemälde / Malerei(5)

5 Treffer
THOMAS SCHICK d. J.
THOMAS SCHICK d. J.

THOMAS SCHICK d. J.

A174 - Lot 3004*

(tätig in Schwaben um 1513–1544)

Zwei Tafeln eines Retabels: Christus im Limbus und Himmelfahrt Christi.

Öl auf Nadelholz.

Je 53 × 38 cm.

ABEL GRIMMER
ABEL GRIMMER

ABEL GRIMMER

A174 - Lot 3016

(um 1570 Antwerpen um 1620)

Winterliche Dorflandschaft.

Öl auf Holz.

47,5 × 68,5 cm.

LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO

LUCA GIORDANO

A174 - Lot 3020

(1634 Neapel 1705)

Der Schutzengel.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Jordanus F.

182 × 128,5 cm.

JAN VAN KESSEL d. Ä.
JAN VAN KESSEL d. Ä.

JAN VAN KESSEL d. Ä.

A174 - Lot 3031*

(1626 Antwerpen 1679)

Blick in eine Gemäldegalerie mit Allegorie des Gesichts. Um 1660.

Öl auf Leinwand.

64,8 × 94 cm.

JAN BRUEGHEL d. J.
JAN BRUEGHEL d. J.

JAN BRUEGHEL d. J.

A174 - Lot 3040*

(1601 Antwerpen 1678)

Flusslandschaft mit Fährboot und Figuren.

Öl auf Holz.

18,3 × 26 cm.