Teppiche(74)
Keine Angabe(71)
Teppiche(3)
Keine Angabe(74)
Keine Angabe(74)
Keine Angabe(74)
Keine Zuteilung(74)

74 Treffer
SENNEH antik.

SENNEH antik.

White ground, patterned throughout with boteh motifs in green and pink, red border with trailing flowers, signs of wear, 130x183cm.

Weissgrundig, durchgemustert mit Botehmotiven in Grün und Rosa, rote Bordüre mit Blumenranken, Gebrauchsspuren, 130x183cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

SENNEH antik.

SENNEH antik.

White central field, patterned throughout with boteh motifs in delicate pastel colours, red border, strong signs of wear, 130x190 cm.

Weisses Innenfeld, durchgemuster mit Botehmotiven in zarten Pastellfarben, rote Bordüre, starke Gebrauchsspuren, 130x190 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

SENNEH antik.

SENNEH antik.

Dark blue central field featuring a Herati pattern and a horse, restored in some areas and signs of wear, 125x190 cm.

Dunkelblaues Innenfeld mit Heratimuster und einem Pferd, Stellenweise Restauriert und Gebrauchsspuren, 125x190 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

SENNEH GEBET antik.

SENNEH GEBET antik.

Attractive collector's item in good condition. Light green mihrab with rust–coloured spandrels, patterned with stylised flowers, wide border with trailing flowers, 155x200 cm.

Schönes Sammlerstück in guter Erhaltung. Hellgrünes Mihrab mit rostroten Zwickeln, gemustert mit stilisierten Blumen, breite Bordüre mit Blumenranken, 155x200 cm.

Verkauft für CHF 10 500 (inkl. Aufgeld)

SHASAWAN TASCHE antik.

SHASAWAN TASCHE antik.

With signs of wear, 50x118 cm.

Mit Gebrauchsspuren, 50x118 cm.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

TABRIZ alt.

TABRIZ alt.

Blue ground with a central medallion, opulently patterned with trailing flowers and palmettes, rust–coloured border, signs of wear, 360x500 cm.

Blaugrundig mit Zentralmedaillon, üppig gemustert mit Blumenranken und Palmetten, rostrote Bordüre, Gebrauchsspuren, 360x500 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

TABRIZ alt.

TABRIZ alt.

Dark blue central field patterned throughout with colourful plant motifs, triple–stepped border in red and blue, signs of wear, 350x530 cm.

Dunkelblaues Innenfeld durchgemustert mit Pflanzenmotiven in bunten Farben, dreistufige Bordüre in Rot und Blau, Gebrauchsspuren, 350x530 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

TABRIZ alt.

TABRIZ alt.

Blue ground, patterned throughout with plant motifs in delicate pastel colours, white border with trailing flowers, slight signs of wear, 205x3115 cm.

Blaugrundig, durchgemustert mit Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben, weisse Bordüre mit Blumenranken, leichte Gebrauchsspuren.

205x315 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

TABRIZ alt.

TABRIZ alt.

Beige central field patterned throughout with trailing flowers and palmettes, dark blue border, signs of wear in some areas, 260x380 cm.

Beiges Innenfeld durchgemustert mit Blumenranken und Palmetten, dunkelblaue Bordüre, stellenweise Gebrauchsspuren, 260x380 cm.

TABRIZ alt.

TABRIZ alt.

White central field patterned throughout with trailing flowers and palmettes, rust–coloured border, 315x485cm.

Weisses Innenfeld durchgemustert mit Blumenranken und Palmetten, rostrote Bordüre, 315x485cm.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

TABRIZ antik.

TABRIZ antik.

Light central field with a central medallion, the entire carpet is patterned with trailing flowers and palmettes, rust–coloured border, 128x168 cm

Helles Innenfeld mit Zerrtralmedaillon, der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Palmetten, rostrote Bordüre, 128x168 cm

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

TABRIZ antik.

TABRIZ antik.

Rust–coloured central field with a light blue central medallion and corner motifs, the entire carpet is florally patterned, multi–stepped border in beige, signs of wear in some areas, 130x185 cm.

Rostrotes Innenfeld mit hellblauem Zentralmedaillon und Ecklösungen, der ganze Teppich Floral gemustert, mehrstufige Bordüre in Beige, stellenweise Gebrauchsspuren, 130x185 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

TABRIZ antik.

TABRIZ antik.

Green central field patterned throughout with hunting scenes in harmonious colours, dark blue border featuring plants and animals, signs of wear in some areas, 290x375cm.

Grünes Innenfeld durchgemustert mit Jagddarstellungen in harmonischen Farben, dunkelblaue Bordüre mit Tieren und Pflanzen, stellenweise Gebrauchsspuren, 290x375cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

TABRIZ antik.

TABRIZ antik.

Rust–coloured central field with a central medallion and blue corner motifs, patterned with plant motifs in harmonious colours, triple–stepped border in red and blue, signs of wear, 125x175 cm.

Rostrotes Innenfeld mit Zentralmedaillon und blauen Ecklösungen, gemustert mit Pflanzenmotiven in harmonischen Farben, dreistufige Bordüre in Rot und Blau, Gebrauchsspuren, 125x175 cm.

TABRIZ BILDTEPPICH alt.

TABRIZ BILDTEPPICH alt.

Central field with a depiction of the Four Seasons, large central medallion, dark blue border with depictions of human figures and animals, in good condition, 280x375 cm.

Innenfeld mit Darstellung der vier Jahreszeiten, grosses Zentralmedaillon, dunkelblaue Bordüre mit Menschen- und Tierdarstellungen, guter Zustand, 280x375 cm.

Verkauft für CHF 5 800 (inkl. Aufgeld)

TABRIZ SEIDE antik.

TABRIZ SEIDE antik.

Pink central field with a black and white central medallion, patterned with plant motifs, turquoise border with trailing flowers, slight signs of wear in some areas, 135x185 cm.

Rosa Innenfeld mit schwaz, weissem Zentralmedaillon, gemustert mit Pflanzenmotiven, türkis Bordüre mit Blumenranken, stellenweise leichte Gebrauchsspuren, 135x185 cm.

TEKKE BOCHARA alt.

TEKKE BOCHARA alt.

Brown central field with four gul rows, slight signs of wear in some areas, 215x385 cm.

Braunes Innenfeld mit vier Göllreihen, stellenweise leichte Gebrauchsspuren, 215x385 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

TURKMENE alt.

TURKMENE alt.

Horizontally striped with a geometric pattern, signs of wear, 75x110 cm.

Horizontal gestreift mit geometrischen Muster, Gebrauchsspuren, 75x110 cm.

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

TURKMENE alt.

TURKMENE alt.

Brown central field, patterned with lozenges adorned with latch hooks, white border, 185x320 cm.

Braunes Innenfeld, gemustert mit hakenbesetzten Romben, weisse Bordüre, 185x320 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

USHAK antik.

USHAK antik.

Yellow central field with a green central medallion and corner motifs, geometrically patterned, rust–coloured border with stylised tendrils, restored, strong signs of wear, secondary border missing, 145x230 cm.

Gelbes Innenfeld mit grünem Zentralmedaillon und Ecklösungen, geometrisch gemustert, rostrote Bordüre mit stilisierten Ranken, restauriert, starke Gebrauchsspuren, Nebenbordüre fehlt, 145x230 cm.

Verkauft für CHF 21 000 (inkl. Aufgeld)

YOMUT alt.

YOMUT alt.

Rust–coloured central field with three gul rows, slight signs of wear, 87x155 cm.

Rostrotes Innenfeld mit drei Gölreihen, leichte Gebrauchsspuren, 87x155 cm.

Verkauft für CHF 330 (inkl. Aufgeld)

YOMUT alt.

YOMUT alt.

Rust–coloured ground with five gul rows, in good condition, 67x115 cm.

Rostroter Grund mit fünf Gölreihen, guter Zustand, 67x115 cm.

Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)

YOMUT alt.

YOMUT alt.

Rust–coloured central field with three gul rows, 100x160 cm.

Rostrotes Innenfeld mit drei Gölreihen, 100x160 cm.

KASHAN MOHTASHEM antik.

KASHAN MOHTASHEM antik.

Hellgrünes Zentralmedaillon of dunkelblauem Grund mit hellgrünen Ecklösungen, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten, rote Borte, Gebrauchsspuren, 270x350 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)