Gemälde Alter Meister(4)
Christlich-religiöse Motive(1)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Portraits / Bildnisse(1)
Stillleben(1)
17. Jahrhundert(4)
Barock(4)
Flandern(3)
Niederlande(1)
Gemälde / Malerei(4)

4 Treffer
AMBROSIUS FRANCKEN d. Ä.
AMBROSIUS FRANCKEN d. Ä.

AMBROSIUS FRANCKEN d. Ä.

A176 - Lot 3025

(Herenthals 1544/45–1618 Antwerpen)

Triumph des Christuskindes.

Öl auf Eichenholz.

57,5 × 116 cm.

OSIAS BEERT
OSIAS BEERT

OSIAS BEERT

A176 - Lot 3031

(um 1580 Antwerpen 1624)

Stillleben mit Blüten in einem Flechtkorb und Blumenstrauss in einer Porzellanvase auf einer Tischplatte mit Insekten.

Öl auf Holz.

39,1 × 64,3 cm.

JOHANN BOECKHORST
JOHANN BOECKHORST

JOHANN BOECKHORST

A176 - Lot 3046

(Münster 1604–1668 Antwerpen)

Darstellung einer Sibylle. Um 1650–53.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts bezeichnet: IACEBIT IN FOEN AGNUS (Liegen wird im Heu das Lamm).

101,2 × 80,8 cm.

MICHAELINA WAUTIER
MICHAELINA WAUTIER

MICHAELINA WAUTIER

A176 - Lot 3057

(Mond um 1617–1689 Brüssel)

Porträt von Martino Martini, jesuitischer Missionar in China. 1654.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert und datiert: Michaelina Wautier fecit 1654. Oben rechts chinesisch bezeichnet: Wei Kuangguo (chinesischer Titel des Porträtierten).

69,5 × 59 cm.