Gemälde Alter Meister

Dienstag 22 März 2016, 14.30 Uhr

AMBROSIUS FRANCKEN d. Ä.

(Herenthals 1544/45–1618 Antwerpen)
Triumph des Christuskindes.
Öl auf Eichenholz.
57,5 × 116 cm.
AMBROSIUS FRANCKEN d. Ä.
AMBROSIUS FRANCKEN d. Ä.

Verkauft für CHF 102 500

OSIAS BEERT

(um 1580 Antwerpen 1624)
Stillleben mit Blüten in einem Flechtkorb und Blumenstrauss in einer Porzellanvase auf einer Tischplatte mit Insekten.
Öl auf Holz.
39,1 × 64,3 cm.
OSIAS BEERT
OSIAS BEERT

Verkauft für CHF 480 500

JOHANN BOECKHORST

(Münster 1604–1668 Antwerpen)
Darstellung einer Sibylle. Um 1650–53.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts bezeichnet: IACEBIT IN FOEN AGNUS (Liegen wird im Heu das Lamm).
101,2 × 80,8 cm.
JOHANN BOECKHORST
JOHANN BOECKHORST

Verkauft für CHF 84 500

MICHAELINA WAUTIER

(Mond um 1617–1689 Brüssel)
Porträt von Martino Martini, jesuitischer Missionar in China. 1654.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Michaelina Wautier fecit 1654. Oben rechts chinesisch bezeichnet: Wei Kuangguo (chinesischer Titel des Porträtierten).
69,5 × 59 cm.
MICHAELINA WAUTIER
MICHAELINA WAUTIER

Verkauft für CHF 480 500