Schmuck(141)
Keine Angabe(141)
Keine Angabe(141)
Keine Angabe(141)
Keine Angabe(141)
Keine Zuteilung(141)

141 Treffer
DIAMANT-RING, um 1960.

DIAMANT-RING, um 1960.

Platin 900.

Klassischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Diamant von 2.27 ct, H/VS2, flankiert von 4 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 49.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-KORALLEN-GOLD-BROSCHE, MISSIAGLIA, Venedig.

Gelbgold 750, 24g.

Dekorative Brosche in Form eines plastisch gestalteten Krebses, der Körper besetzt mit 1 geschnitzten, lachsfarbenen Koralle von ca. 25 x 22 mm und verziert mit 11 applizierten Brillanten und 2 Rubinen als Augen, die Beine besetzt mit 56 Achtkant-Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 0.70 ct. Signiert Missiaglia. Ca. 5,3 x 3,8 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-BRACELET.

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 585, 27g.

Dekoratives, breites, netzartig gestaltetes Bracelet, verziert mit 38 brillantbesetzten Rosettenmotiven und zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 8.00 ct. B ca. 3 cm, L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

PORZELLAN-GOLD-BRACELET UND OHRCLIPS, BULGARI.

Gelbgold 750, Total 76g.

Modell Chandra. Dekoratives Bracelet aus 7 weissen Porzellan-Zylindern mit Reliefmuster, miteinander verbunden durch Doppelösen, L ca. 21,5 cm. Dazu passende Ohrclips aus je 1 Porzellan-Kugel, beweglich montiert an einem dreieckförmigen Clipteil. Signiert Bulgari.

KORALLEN-SMARAGD-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750 und Platin 950, 22g.

Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, lachsfarbenen Koralle von ca. 15.00 ct, seitlich verziert mit je 2 runden Smaragd-Cabochons von zus. ca. 0.80 ct und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 5.60 ct. Gr. ca. 54.

DIAMANT-GOLD-DAMENARMBANDUHR CHOPARD UND KETTE, um 1970.

Gelbgold 750, 51g.

Ref. 5071. Ovales Gehäuse Nr. 109657 mit goldfarbenem Zifferblatt und Zeigern, signiert Chopard, Lünette verziert mit eingeschliffener, lachsfarbener Koralle, 1 mit kleinem Ausbruch, und 42 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.50 ct. Handaufzug, Werk signiert L.U.Chopard & Cie. Satiniertes Milanaise-Goldband, L ca. 17 cm. Dazu assortierte Königskette zusätzlich verziert mit 8 eingeschliffenen Korallen-Stäbchen, L ca. 95 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-OHRSTECKER.

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Klassische Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 2.00 ct, J-K/SI2, in Brillant-Entourage von zus. ca. 0.30 ct.

KORALLEN-DIAMANT-RING, um 1950.

Platin 800 mit Palladium.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 roten Korallen-Kugel von ca. 12,4 mm, flankiert von 4 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.20 ct und umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 50.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

KORALLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Attraktive Ohrstecker aus je 1 roten Korallen-Tropfen von ca. 19,5 x 9,7 mm, montiert unter je einer beweglichen Reihe aus Brillanten und Diamant-Rosen. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.40 ct. L ca. 5,5 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-DIAMANT-BRACELET.

KORALLEN-DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 585, 50g.

Elegantes, modernes Bracelet aus 11 diagonalen Gliedern und 1 zentralen Knotenmotiv, alternierend besetzt mit eingeschliffenen, dunkelroten Korallen von insgesamt ca. 46.00 ct und zahlreichen Brillanten von zus. ca. 9.80 ct. L ca. 18,5 cm.

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS.

SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750, 23g.

Moderne boutonförmige Ohrclips mit Stecker, in stilisierter Blütenform, ganz ausgefasst mit 31 runden Saphiren in unterschiedlicher Grösse von zus. ca. 15.00 ct, und 108 Brillanten von zus. ca. 8.00 ct. Ca. 2,7 cm Ø.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750.

Dekoratives, leicht gewölbtes Bracelet, ganz ausgefasst mit zahlreichen Saphiren, dazwischen 5 Rosettenmotive mit je 7 Brillanten. Verschluss zusätzlich verziert mit 1 kleinen Brillant. Gesamtgewicht der Saphire ca. 38.40 ct, bzw. der Brillanten ca. 3.50 ct. L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1960.

DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1960.

Platin 800.

Klassisch-elegante Brosche mit Bandmotiven, ausgefasst mit 54 eingeschliffenen Diamant-Baguetten und 27 Brillanten von insgesamt ca. 5.50 ct. Clip-Mechanik in Weissgold 750. L ca. 6 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

UNGEFASSTER BRILLANT.

UNGEFASSTER BRILLANT.

Ein ungefasster Brillant von 3.03 ct, L/VS1.

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-COLLIER, um 1950.

DIAMANT-COLLIER, um 1950.

Platin 950, 75g.

Klassisch-elegantes Collier aus einer doppelten Brillantlinie und 7 Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 5.70 ct, die asymmetrische Schauseite mit eingerollten Bandmotiven, ausgefasst mit ca. 177 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 12.00 ct und 56 Brillanten von zus. ca. 5.00 ct. Unsigniert, gravierte Nr. L3485. L ca. 40 cm.

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)

BURMA-SAPHIR-DIAMANT-RING, E. MEISTER.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen Burma-Saphir von 10.20 ct, unbehandelt, flankiert von 2 Diamant-Tropfen von zus. 0.60 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 138 500 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-SAPHIR-RING.

BRILLANT-SAPHIR-RING.

Weissgold 750.

Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 5.01 ct, F/VVS2, flankiert von 2 Saphir-Herzen von zus. ca. 1.40 ct. Gr. ca. 49.

Verkauft für CHF 108 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-SAPHIR-COLLIER, um 1960.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Rivière-Collier, besetzt mit 105 im Verlauf gefassten Brillanten von zus. ca. 24.00 ct und 1 mittleren Brillant von ca. 1.10 ct. L ca. 42 cm. Darunter ein abnehmbares Pendentif, besetzt mit 1 Saphir-Tropfen von ca. 4.20 ct in Entourage von 12 Brillanten von zus. ca. 1.10 ct.

DIAMANT-ARMBAND, um 1950.

DIAMANT-ARMBAND, um 1950.

Weissgold ca. 720, 56g.

Klassisch-elegantes Armband mit 1 zentralen, ovalen Zierelement in stilisierter Blütenform, besetzt mit insgesamt 25 Brillanten und 64 Achtkant-Diamanten, das Band zusätzlich verziert mit 12 Brillanten und 118 Achtkant-Diamanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 6.50 ct. L ca. 17 cm.

FANCY-DIAMANT-RING.

FANCY-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Attraktiver, eleganter Ring, besetzt mit 1 tropfenförmigen grau-grünlich-gelben Fancy-Diamant von 8.02 ct, in Brillant-Entourage. Die Ringschultern zusätzlich verziert mit 10 Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 0.40 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-OHRCLIPS, um 1935.

DIAMANT-OHRCLIPS, um 1935.

Platin.

Elegante, bogenförmig gestaltete Ohrhänger, die Mittellinie besetzt mit je 28 eingeschliffenen Diamant-Baguetten und ausgefasst mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 3.60 ct. Als Abschluss je 2 Fransen aus Goldkettchen. L ca. 6,5 cm.

CEYLON-SAPHIR-RING.

CEYLON-SAPHIR-RING.

Gelbgold 585, Schiene 375.

Dekorativer Entourage-Ring, besetzt mit 1 antik-ovalen, gelben Saphir von ca. 10.97 ct, unerhitzt, mit leichten Tragspuren, umrahmt von 14 farblosen Saphiren von zus. ca. 2.00 ct. Gr. ca. 60.

BRILLANT-BRACELET.

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 56 Brillanten von zus. ca. 4.80 ct. L ca. 18 cm.

DIAMANT-RING, um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Platin 950.

Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von 4.87 ct, ca. J/VVS2, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 49.

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)

MORO-KORALLEN-DIAMANT-SAUTOIR, BINDER.

Verschluss Weissgold 750, Total 132g.

Sportlich-elegante Kette aus 62 dunkelroten Korallen-Kugeln von 10,5 bis 15,5 mm Ø. Verschluss in Form von 2 Würfeln, verziert mit 36 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. L ca. 77 cm.

Verkauft für CHF 50 900 (inkl. Aufgeld)