Grafik & Multiples(143)
Keine Angabe(11)
Abstraktion(66)
Akt(3)
Christlich-religiöse Motive(1)
Figurendarstellungen(14)
Genreszenen / Interieur(7)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(6)
Portraits / Bildnisse(11)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(4)
Stillleben(8)
Tierdarstellungen(10)
Waffen und Jagdtrophäen(1)
Keine Angabe(138)
21. Jahrhundert(5)
Keine Zuteilung(19)
Realismus / Naturalismus(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(2)
Expressionismus / Fauve(5)
Kubismus(2)
Konstruktivismus / Suprematismus(3)
Surrealismus(27)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
École de Paris(6)
Konkrete Kunst(7)
Phantastischer / Magischer Realismus(4)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(5)
Informel / Tachismus(5)
Pop Art(11)
Minimalismus(20)
Konzeptkunst(7)
ZERO(2)
Nouveau Réalisme / Fluxus(3)
Op Art / Kinetische Kunst(3)
Wiener Aktionismus(1)
Fotorealismus / Realismus(7)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(2)
Keine Angabe(143)
Keine Zuteilung(9)
Druckgraphik / Multiple(113)
Gemälde / Malerei(2)
Keramik(17)
Skulptur / Plastik(2)

143 Treffer
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Les Petites Baigneuses. 1893.

Portfolio mit 10 Holzschnitten. Vollständig. 1. Deux Baigneuses Assises. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12 x 16,5 cm. 2. L'entrée dans l'eau. 1893. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 5 x 6,6 cm auf Vélin 12,5 x 17 cm. 3. Baigneuses étendues sur l'herbe. 1893. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4 x 6,5 cm auf Vélin 12 x 16,5 cm. 4. La sortie du bain. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV. Darstellung 5,2 x 6,5 cm auf Vélin 12 x 16,5 cm. 5. Deux fillettes en chemise. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm. 6. Fillette enlevant sa chemise. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV. Darstellung 4,5 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm. 7. Jeux au soleil. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm. 8. Les baigneuses surprises par l'orage. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,6 x 6 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm. 9. La baigneuse à l'enfant. 1893. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm. 10. La baigneuse aux cygnes. 1893. Aus einer raren Aufage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV. Darstellung 4,5 x 6 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm.

Verkauft für CHF 168 500 (inkl. Aufgeld)

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864 - 1901 Malromé/Gironde)

Elles. 1896.

Lithografie, erster Zustand. Widmungsexemplar, ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift gewidmet, signiert und datiert: à G. Pellet l'inventeur de jeune maître. T. Lautrec 96. Zudem im Stein oben rechts betitelt und mit dem ligiertem Monogram: Elles par HTL. Blattmass 55,8 x 46 cm auf Japanbütten.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

LOUIS LOZOWICK

LOUIS LOZOWICK

(Ludvika 1892 - 1973 New Jersey)

Hell Gate Bridge. 1928.

Lithografie. Aus einer Auflage von 15. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: LOUIS LOZOWICK ´28, sowie unten rechts im Stein monogrammiert: LL. Darstellung 33,3 x 25 cm auf Vélin 40,3 x 29 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

OTTO MUELLER

OTTO MUELLER

(Liebau 1874 - 1930 Breslau)

Waldlandschaft mit kleinen Figuren 2. Um 1919.

Lithografie. 13/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Otto Mueller, sowie mit kaum leserlicher Beschriftung in der unteren rechten Ecke. Darstellung 40 x 29,5 cm auf leichtem Kupferdruckpapier 50,3 x 38,5 cm.

LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)

Guards. 1936.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)

Ohne Titel (Umzug). 1956.

Farblinolschnitt. 7/50. Unten mittig in Bleistift signiert: Lill Tschudi, sowie unten rechts bezeichnet und datiert: Handdruck 1956. Darstellung 45,5 x 22,2 cm auf dünnem Japan 51 x 23,5 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)

Jazz-Band. 1930.

Farblinolschnitt. 16/50. Oben rechts mit Bleistift signiert: Lill Tschudi, sowie oben links bezeichnet und datiert: Handdruck 1930. Unten mittig zudem betitelt: Jazz-Band. Darstellung 21,4 x 19,2 cm auf dünnem Japan 23,5 x 20,5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)

Shipping Poster Winterthur. 1932.

Farblinolschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Oben rechts im Block signiert: LILL TSCHUDI, sowie am Unterrand bezeichnet: 1932 C. ERNST Z. SCHNEEBERG WINTERTHUR. Blattmass 30,6 x 23,6 cm auf festem Vélin.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)

Ohne Titel (Schlittschuhläufer).

Linolschnitt in Braunrot. Aus einer unbekannten Auflage. Verso auf der Rückpappe mit dem Stempel: Lill Tschudi Schwanden/Gl. Darstellung 16,4 x 16,3 cm auf Vélin 21 x 17,5 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

JOAQUIN TORRES GARCÍA

JOAQUIN TORRES GARCÍA

(1874 Montevideo 1949)

Ohne Titel. 1934.

Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: J. Torres -Garcia, sowie im Block unten rechts datiert: 34 und unten links monogrammiert: J.TG. Darstellung 17,5 x 13,3 cm auf Japan 27,8 x 25 cm.

SONIA DELAUNAY

SONIA DELAUNAY

(Gradižsk 1885 - 1979 Paris)

Ohne Titel.

Farbradierung und -aquatinta. E.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sonia Delaunay, sowie spiegelverkehrt in der Platte monogrammiert: SD. Darstellung 37,5 x 27,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 56,5 x 38 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Le sein. 1955.

Schale. Rote Keramik mit Relief und schwarzer Glasur auf der Unterseite. Aus der Auflage von 100. Durchmesser 17 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Scène de tauromachie. 1954.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Yan le barbu. 1963.

Krug. Rote Keramik mit Bemalung in Schwarz. Mit Engoben dekoriert. 174/300. Höhe 25 cm. Auf der Unterseite bezeichnet: EDITION PICASSO MADOURA, sowie mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Paseo. 1959.

Teller. Rote Keramik mit Bemalung in Schwarz. Mit Engoben dekoriert. 4/50. Durchmesser 42 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO. Aus der 8-teiligen Serie mit Szenen zum Stierkampf.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Cavaliers et chevaux. 1952.

Vase. Keramik mit Bemalung in Schwarz, Braun, Rot, Blau und Grün. Mit oxydierten Dekorationen, sowie Gravuren im Email. 2/300. Höhe 23,5 cm. Auf der Unterseite bezeichnet: EDITION PICASSO MADOURA.

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Hibou. 1969.

Vase. Keramik mit Bemalung in Braun, Schwarz und Weiss. Mit Engoben dekoriert, sowie Glasur teilweise gebürstet. 44/500. Höhe 30 cm. Auf der Fussinnenseite bezeichnet: EDITION PICASSO MADOURA R.149, sowie mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO.

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Hibou. 1968.

Vase. Keramik mit Bemalung in Rot, Grün, Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert, sowie mit teils gebürsteter Glasur. 59/500. Höhe 30 cm. Auf der Fussinnenseite bezeichnet: EDITION PICASSO MADOURA R.146, sowie mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO.

Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)

PALBO PICASSO

PALBO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Tête de chèvre de profil. 1950.

Teller. Keramik mit Bemalung in Braun. Dekoriert mit oxidiertem Paraffin. Aus einer Auflage von 50. Masse 25,5 x 25 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO.

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Motifs Nr. 66. 1963.

Teller. Keramik mit Bemalung in Blau, Gelb, Schwarz und Weiss. Mit Engoben dekoriert und Glasur teilweise gebürstet. 4/150. Durchmesser 25,5 cm. Auf der Unterseite betitelt: N° 66, sowie bezeichnet: EDITION PICASSO MADOURA.

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Visage Nr. 130. 1963.

Teller. Keramik mit Bemalung in Schwarz, Grün, Blau, Gelb und Rot. Mit Engoben dekortiert. 148/500. Durchmesser 25,5 cm. Auf der Unterseite betitelt: N° 130, sowie bezeichnet: EDITION PICASSO MADURA.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Grande tête, profil gauche. 1965.

Ton. 14/50. Höhe 28 cm (mit Sockel). Auf dem Sockel eingeritzt: EDITION PICASSO MADOURA.

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Pigeon à la fenêtre noire. 1949.

Ovaler Teller. Keramik mit Bemalung in Rot, Gelb, Blau und Schwarz. Mit Engoben dekoriert, sowie mit Gravuren unter der teils gebürsteten Glasur. 12/200. Masse 31 x 37,5 cm. Auf der Unterseite bezeichnet: EDITION PICASSO MADOURA, sowie mit dem Stempel: MADOURA PLEIN FEU.

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Verre sous lampe. 1964.

Platte. Rote Keramik mit Bemalung in Schwarz. Mit Engoben dekoriert. Hors commerce, Händlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Masse 33 x 25,5 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO.

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Poisson chiné. 1952.

Ovaler Teller. Keramik mit Bemalung in Grau, Blau, Grün und Weiss. Mit Engoben dekoriert und Glasur teilweise gebürstet. Aus der Auflage von 200. Masse 34 x 42 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORGINALE DE PICASSO EDITION PICASSO.

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)