Schmuck

Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

Lot 2001 - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

JADE-DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Entourage-Modell, besetzt mit 1 langovalen Jade-Cabochon von ca. 20 x 13 mm, umgeben von 30 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 53.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002 - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

JADEIT-PERLEN-COLLIER.

Verschluss Silber 800, 80g.
Dekoratives Collier aus 22 ovalen, weiss-grünen, im Verlauf aufgezogenen A-Jadeiten von ca. 16 x 8,5 bis 18 x 11,7 mm, bzw. 23 Akoya-Zuchtperlen von ca. 5 mm Ø. Jadeit mit minimen Haarrisschen. Ovaler Verschluss in Silber. L ca. 53 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, 6g.
Dekoratives, feines Anker-Collier besetzt mit 6 Brillanten in Ringfassungen, das geometrisch gestaltete, brillantbesetzte Pendentif zusätzlich verziert mit 3 ungleich langen Linien mit Brillanten und als Abschluss je 1 Diamant-Briolette. Totalgewicht der Diamanten ca. 3.00 ct. L ca. 41 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

JADE-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 10g.
Dekorative Ohrhänger aus je 1 rosettenförmigen, diamantbesetzten Stecker, daran 1 beweglich montiertes Pendentif aus 1 weissen, floral durchbrochenen Jade-Tropfen, zusätzlich verziert mit kleinen Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.30 ct. L ca. 7,3 cm.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005* - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 10g.
Attraktive, moderne Creolen-Ohrstecker, ausgefasst mit 134 Brillanten von insgesamt ca. 1.20 ct. L ca. 3,8 cm.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006 - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRSTECKER UND RING, GUCCI.

Weissgold 750, 10g.
Sportlich-elegante, kleine Ohrstecker in Form eines diamantbesetzten "G" von zus. ca. 0.15 ct. Dazu passender Bandring, die Schauseite verziert mit 3 diamantbesetzten "G" von insgesamt ca. 0.30 ct. Signiert Gucci, made in Italy. Gr. ca. 56.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007* - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 11g.
Moderner, attraktiver Ring, die Schauseite in Form von 2 plastisch gestalteten, unterschiedlich grossen Blüten, pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 5.60 ct. Gr. ca. 53.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008 - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-ARMREIF, TIFFANY & Co.

Weissgold 750, 25g.
Modell Atlas. Ovaler Armreif mit Scharnier, verziert mit reliefierten römischen Ziffern auf mattiertem Hintergrund sowie 3 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. Signiert Atlas T & Co. Ca. 5,6 x 4,8 cm.

Lot 2009* - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

PERLEN-ONYX-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 25g.
Dekorative Ohrhänger im Art-Déco Stil, aus je 1 brillantbesetzten Creolen-Ohrstecker und 1 Quaste aus Zuchtperlchen, mit diamantbesetzter Attache und zusätzlich verziert mit 1 Onyx-Rondelle. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.30 ct. L ca. 6,5 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011 - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-OHRSTECKER, um 1980.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante, kleine Ohrstecker, besetzt mit je 1 oktogonalen Smaragd von zus. ca. 1.00 ct, umgeben von 8 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012* - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 11g.
Sportlich-eleganter, leicht bombierter Bandring, die Schauseite besetzt mit zahlreichen ovalen Smaragden von insgesamt ca. 5.90 ct und zusätzlich verziert mit Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 54.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 470 / 3 510)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013 - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1980.

Weissgold 750.
Klassischer Ring, besetzt mit 1 ovalen Zambia-Smaragd von ca. 1.79 ct, flankiert von 4 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 55.

Lot 2014* - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

SMARAGD-GOLD-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Alliance-Modell, ausgefasst mit 25 Smaragd-Carrés von insgesamt ca. 2.50 ct, leichte Tragspuren. Gr. ca. 53.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 2015 - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Smaragd von ca. 2.40 ct, umrahmt von 14 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 57.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2016* - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

PERLEN-SMARAGD-TOPAS-DIAMANT-SAUTOIR.

Weissgold 750, 29g.
Dekoratives Sautoir im Art-Déco Stil, besetzt mit 20 Smaragd-Rondellen, je flankiert von 2 farblosen, runden Topasen. Das abnehmbare, geometrisch gestaltete Pendentif verziert mit 1 weissen Südsee-Zuchtperle von ca. 15,5 cm Ø mit diamantbesetzter Attache und 1 Quaste aus Smaragd-Rondellen und kleinen Zuchtperlen als Abschluss. Totalgewicht der Smaragde ca. 59.00 ct und der Diamanten ca. 1.80 ct. L ca. 76 cm, bzw. 10 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017* - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

MALACHIT-GOLD-SAUTOIR.

Verschluss Gelbgold 750, 226g.
Sportliche Kette aus 39 Malachitkugeln von ca. 14 mm Ø, runder Verschluss, besetzt mit 1 Malachit-Cabochon von ca. 15,2 mm. L ca. 66 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2018* - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

PERLEN-CHALCEDON-PERIDOT-COLLIER.

Dekoratives, mehrreihiges Collier aus sechs endlosen Ketten: 1 weissen-, bzw. 1 hellgrün gefärbten mit barocken Süsswasser-Zuchtperlen, 3 mit linsenförmigen Peridoten und 1 mit barocken Chalcedonen. Als Knebelverschluss 1 Chalcedon-Viereck, bzw. 1 lange Süsswasser-Zuchtperle. L ca. 46 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019 - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

SET PERIDOT-GOLD-RING, OHRSTECKER UND ANHÄNGER.

Gelbgold 750, 20g.
Sportlicher Ring, besetzt mit 1 runden Peridot von ca. 7.00 ct. Gr. ca. 58. Dazu Ohrstecker mit 2 Peridoten von zus. ca. 8.00 ct und 1 schlichter Anhänger mit 1 runden Peridot von ca. 5.00 ct. L ca. 1,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2020 - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

SANDUHR-ANHÄNGER, JULIAN JOAILLIERS.

Gelbgold 750, 7g.
Schlichter Anhänger in Form einer Sanduhr mit Sand aus St. Tropez, der Boden graviert St. Tropez Sand Nr. 7. An klassischer Schlangenkette mit Karabinerverschluss. L ca. 38 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 2023* - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-OHRCLIPS.

Gelb- und Weissgold 750, 14g.
Sportlich-elegante, leicht bombierte Halb-Creolen mit Stecker, pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 3.40 ct und zusätzlich verziert mit je 2 geschweiften Bändern, besetzt mit Smaragd-Carrés von zus. ca. 1.40 ct. L ca. 1,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2024 - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

BERYLL-GOLD-COLLIER.

Gelbgold 750, 84g.
Sportliches Panzer-Collier, in der Mitte besetzt mit 1 oktogonalen, gelbgrünen Beryll von ca. 25.00 ct. L ca. 39 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 2025 - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

RUTILQUARZ-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 16g.
Dekorative Ohrhänger, aus je 1 ovalen Rutilquarz-Cabochon von ca. 14,8 x 18,8 mm, mit brillantbesetzter Attache, beweglich montiert an 1 rosettenförmigen Stecker, ausgefasst mit je 29 Brillanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 0.60 ct. L ca. 3 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026 - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRSTECKER.

Gelbgold 750.
Sportlich-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 11,2 mm Ø und 1 Brillant von zus. ca. 0.40 ct.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 2027 - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

PLEXIGLAS-DIAMANT-GOLD-COLLIER UND OHRCLIPS, BINDER, um 1980.

Gelbgold 750, 88g.
Dekoratives Collier aus 8 im Verlauf angeordneten, weissen, mattierten Plexiglas-Elementen, miteinander verbunden durch geschweifte Goldstäbchen, teilweise ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 1.20 ct. L ca. 38 cm. Dazu passende Ohrclips aus je 2 diamantbesetzten, geschweiften Goldstäbchen von zus. ca. 0.70 ct. L ca. 2 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2028* - A192 Schmuck - Mittwoch 17 Juni 2020, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von insgesamt ca. 1.40 ct, in Brillant-Entourage von zus. ca. 0.40 ct.

Verkauft für CHF 2 969 (inkl. Aufgeld)