Gemälde des 19. Jahrhunderts(16)
Impressionismus & Klassische Moderne(7)
Zeichnungen Alter Meister(3)
Keine Angabe(1)
Akt(1)
Genreszenen / Interieur(1)
Landschaften(14)
Marinen / Hafenszenen(1)
Mediterane Landschaften(1)
Portraits / Bildnisse(1)
Stillleben(3)
Tierdarstellungen(3)
Keine Angabe(8)
19. Jahrhundert(16)
20. Jahrhundert(2)
Keine Angabe(1)
Realismus / Naturalismus(7)
Schule von Barbizon(8)
Impressionismus / Postimpressionismus(7)
Expressionismus / Fauve(3)
Keine Angabe(3)
Deutschland(6)
Frankreich(17)
Keine Angabe(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(3)
Gemälde / Malerei(22)

26 Treffer
NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA

NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA

(Bordeaux 1807–1876 Menton)

Innocence tentée par trois amours. 1867. (Bildnis von Mme Diaz und dem gemeinsamen Sohn, Narcisse-Émile).

Öl auf Leinwand.

Links mittig signiert und datiert: N. Diaz 67.

61,5 × 42,7 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 7 020 / 8 770)

HENRI FANTIN-LATOUR

HENRI FANTIN-LATOUR

(Grenoble 1836–1904 Buré)

Blumenstrauss mit weissen Lilien und zartrosafarbenen Rosen in einer Vase. 1862.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: Fantin. Oben links datiert: 1862.

45,8 × 38,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 35 090 / 52 630)

OTTO FRIEDRICH GEBLER

OTTO FRIEDRICH GEBLER

(Dresden 1838–1917 München)

Schafsfamilie.

Öl auf Holz.

Oben links signiert: O. Gebler.

13,5 × 17,7 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)

ANTON BRAITH

ANTON BRAITH

(1836 Biberach 1905)

Kuh und Kälber am Wasser. 1880.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: A. Braith 1880 München.

35 × 56,2 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 390 / 7 020)

STANISLAS LÉPINE

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)

Le Parc du Trocadéro. Um 1878–80.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: S. Lépine.

23,8 × 15,8 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 390 / 6 140)

STANISLAS LÉPINE

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)

La Seine à Charenton. Um 1872–77.

Öl auf Leinwand.

24,3 × 50,3 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 8 770 / 13 160)

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)

Hafenansicht bei Trouville. Um 1890.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: E. Boudin.

34,9 × 26,7 cm.

HENRI DUVIEUX

HENRI DUVIEUX

(1855 Paris 1902)

Ansicht des Markusturms, Venedig.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit Signatur: Ziem.

22,3 × 16,6 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 630 / 3 510)

FÉLIX ZIEM

FÉLIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)

Le départ de la flotte vénitienne.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Ziem.

63,3 × 92 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 17 540 / 26 320)

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)

Passiance. (Landes). 1872.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: COROT.

51,4 × 61 cm.

CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY

CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY

(1817 Paris 1878)

Vaches et laveuses au bord d’une mare, dans le Morvan. 1865.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Daubigny 1865.

37,5 × 66,7 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 21 930 / 30 700)

CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY

CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY

(1817 Paris 1878)

Paysan à cheval, tirant une herse, près de Valmondois.

Öl auf Leinwand.

Unten recht signiert: Daubigny.

67,2 × 51,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 13 160 / 17 540)

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)

Ville d'Avray. Allée sous bois. 1830–40.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: COROT.

23,5 × 35,5 cm.

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)

Ville d'Avray, un coin d'étang. 1865–70.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: COROT.

23,3 × 32,3 cm.

MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Blumenterrasse im Wannseegarten nach Norden. 1918.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: M. Liebermann 1918.

50 × 75 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 219 300 / 307 020)

FRITZ VON UHDE

FRITZ VON UHDE

(Wolkenburg 1848–1911 München)

Im Garten. Um 1908.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: F. v. Uhde.

70 × 90 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 020 / 10 530)

HEINRICH VON ZÜGEL

HEINRICH VON ZÜGEL

(1850 München 1941)

Schafherde. 1907.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: H Zügel 1907.

90,2 × 122,1 cm.

LOVIS CORINTH

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)

Maske im weissen Kleid. 1902.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: Lovis Corinth.

78,5 × 63,5 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 87 720 / 131 580)

MAURICE UTRILLO

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)

Vase de fleurs. Um 1931.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V,.

41 × 33 cm.

HANS PURRMANN

HANS PURRMANN

(Speyer 1880–1966 Basel)

Anemonen in Glasvase. 1938–59.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: H. Purrmann. Verso auf dem Keilrahmen mit Hans Purrmann Archivnummer 596.

100 × 80 cm

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 61 400 / 78 950)

MAURICE UTRILLO

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)

La Porte Saint-Martin à Paris. 1920er Jahre.

Öl auf Karton, auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V.

62,5 × 76,5 cm.

MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Schlittschuhläufer im Tiergarten. 1921.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: M. Liebermann 1921.

49 × 53 cm.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 131 580 / 175 440)

EUGÈNE BOUDIN

EUGÈNE BOUDIN

(Honfleur 1824-1898 Paris)

Sur la Plage de Trouville. 1861.

Aquarell und schwarzer Stift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: E.B. 61.

15 × 27 cm (Lichtmass). Gerahmt.

FÉLIX ZIEM

FÉLIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)

Transbordement des crabes. 1872.

Aquarell auf Papier.

Mit dem Nachlassstempel des Künstlers am unteren Rand rechts. Dort mit Bleistift nummeriert: 190. Mit Bleistift betitelt und bezeichnet und datiert: Transbordement des crabes. samedi, 1er juin 1872.

18,5 x 25 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 320 / 2 190)

EUGÈNE BOUDIN

EUGÈNE BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Paris)

Bretoninnen am Strand. 1861.

Unten rechts mit Bleistift signiert und mit Spuren einer Datierung: E. Boudin - 61.

18,3 × 21,4 cm. Gerahmt.