Gemälde des 19. Jahrhunderts(14)
Impressionismus & Klassische Moderne(5)
Zeichnungen Alter Meister(2)
Akt(2)
Genreszenen / Interieur(1)
Landschaften(13)
Portraits / Bildnisse(1)
Stillleben(2)
Tierdarstellungen(2)
Keine Angabe(2)
19. Jahrhundert(14)
20. Jahrhundert(5)
Realismus / Naturalismus(5)
Schule von Barbizon(8)
Impressionismus / Postimpressionismus(7)
Expressionismus / Fauve(1)
Deutschland(8)
Frankreich(13)
Aquarell / Zeichnung / Collage(2)
Gemälde / Malerei(19)

21 Treffer
NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA

NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA

(Bordeaux 1807–1876 Menton)

Innocence tentée par trois amours. 1867. (Bildnis von Mme Diaz und dem gemeinsamen Sohn, Narcisse-Émile).

Öl auf Leinwand.

Links mittig signiert und datiert: N. Diaz 67.

61,5 × 42,7 cm.

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

HENRI FANTIN-LATOUR

HENRI FANTIN-LATOUR

(Grenoble 1836–1904 Buré)

Blumenstrauss mit weissen Lilien und zartrosafarbenen Rosen in einer Vase. 1862.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: Fantin. Oben links datiert: 1862.

45,8 × 38,5 cm.

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

OTTO FRIEDRICH GEBLER

OTTO FRIEDRICH GEBLER

(Dresden 1838–1917 München)

Schafsfamilie.

Öl auf Holz.

Oben links signiert: O. Gebler.

13,5 × 17,7 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

STANISLAS LÉPINE

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)

Le Parc du Trocadéro. Um 1878–80.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: S. Lépine.

23,8 × 15,8 cm.

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

STANISLAS LÉPINE

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)

La Seine à Charenton. Um 1872–77.

Öl auf Leinwand.

24,3 × 50,3 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)

Hafenansicht bei Trouville. Um 1890.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: E. Boudin.

34,9 × 26,7 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX ZIEM

FÉLIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)

Le départ de la flotte vénitienne.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Ziem.

63,3 × 92 cm.

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)

Passiance. (Landes). 1872.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: COROT.

51,4 × 61 cm.

Verkauft für CHF 158 900 (inkl. Aufgeld)

CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY

CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY

(1817 Paris 1878)

Vaches et laveuses au bord d’une mare, dans le Morvan. 1865.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Daubigny 1865.

37,5 × 66,7 cm.

Verkauft für CHF 45 440 (inkl. Aufgeld)

CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY

CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY

(1817 Paris 1878)

Paysan à cheval, tirant une herse, près de Valmondois.

Öl auf Leinwand.

Unten recht signiert: Daubigny.

67,2 × 51,5 cm.

Verkauft für CHF 152 800 (inkl. Aufgeld)

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)

Ville d'Avray. Allée sous bois. 1830–40.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: COROT.

23,5 × 35,5 cm.

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)

Ville d'Avray, un coin d'étang. 1865–70.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: COROT.

23,3 × 32,3 cm.

Verkauft für CHF 201 600 (inkl. Aufgeld)

MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Blumenterrasse im Wannseegarten nach Norden. 1918.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: M. Liebermann 1918.

50 × 75 cm.

Verkauft für CHF 488 300 (inkl. Aufgeld)

FRITZ VON UHDE

FRITZ VON UHDE

(Wolkenburg 1848–1911 München)

Im Garten. Um 1908.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: F. v. Uhde.

70 × 90 cm.

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

HEINRICH VON ZÜGEL

HEINRICH VON ZÜGEL

(1850 München 1941)

Schafherde. 1907.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: H Zügel 1907.

90,2 × 122,1 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

LOVIS CORINTH

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)

Maske im weissen Kleid. 1902.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: Lovis Corinth.

78,5 × 63,5 cm.

Verkauft für CHF 189 400 (inkl. Aufgeld)

HANS PURRMANN

HANS PURRMANN

(Speyer 1880–1966 Basel)

Anemonen in Glasvase. 1938–59.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: H. Purrmann. Verso auf dem Keilrahmen mit Hans Purrmann Archivnummer 596.

100 × 80 cm

Verkauft für CHF 122 300 (inkl. Aufgeld)

MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Schlittschuhläufer im Tiergarten. 1921.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: M. Liebermann 1921.

49 × 53 cm.

Verkauft für CHF 305 300 (inkl. Aufgeld)

EUGÈNE BOUDIN

EUGÈNE BOUDIN

(Honfleur 1824-1898 Paris)

Sur la Plage de Trouville. 1861.

Aquarell und schwarzer Stift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: E.B. 61.

15 × 27 cm (Lichtmass). Gerahmt.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

EUGÈNE BOUDIN

EUGÈNE BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Paris)

Bretoninnen am Strand. 1861.

Unten rechts mit Bleistift signiert und mit Spuren einer Datierung: E. Boudin - 61.

18,3 × 21,4 cm. Gerahmt.

DIETZ EDZARD

DIETZ EDZARD

(Bremen 1893–1963 Paris)

Modell au repos. 1929.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts mit Stempelsignatur: D Edzard. Verso auf der Leinwand betitelt und datiert.

27,5 × 45 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)