Schmuck

Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

Lot 2001 - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

PARAIBA-TURMALIN-DIAMANT-OHRHÄNGER, PAOLOBONGIA.

Roségold 750, 18g.
Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 ovalen, türkisfarbenen Paraiba-Turmalin in Brillant-Entourage, daran 1 abnehmbar montiertes Pendentif, besetzt mit 1 tropfenförmigen Paraiba-Turmalin in Brillant-Entourage. Totalgewicht der Paraiba-Turmaline ca. 8.50 ct und der Brillanten ca. 2.30 ct. L ca. 3,6 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002* - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

PARAIBA-TURMALIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Paraiba-Turmalin von 2.05 ct, die 2 Griffe und die Ringschultern verziert mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 57.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005* - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative Ohrhänger mit Brisur, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 3.10 ct, ca. K-L/SI2-P1, in Entourage von zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 0.80 ct. L ca. 2 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006 - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

SET GOLD-SPINELL-COLLIER UND BRACELET, CARTIER.

Rosé-, Gelb- und Weissgold.
Modell "Trois-Or". Dekoratives, feines Anker-Collier, der Anhänger aus 3 ineinander verschlungenen Ringmotiven, zusätzlich verziert mit 1 Pink-Spinell von ca. 0.05 ct, signiert Cartier, Nr. UI6396. L verstellbar ca. 38, bzw. 40 cm. Dazu passendes Bracelet, Nr. UI4231. L verstellbar ca. 15, 16, bzw. 17 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007 - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, CARTIER.

Roségold 750.
Klassisches, feines Alliance-Modell, ausgefasst mit 37 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Signiert Cartier, Nr. UF9847. Gr. 50.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008* - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750, 24g.
Dekoratives, elegantes Bracelet mit blütenförmigen Gliedern, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 5.20 ct. B ca. 1,2 cm, L ca. 16 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009 - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

DIAMANT-COLLIER, um 1950.

Weissgold 750, 19g.
Klassisch-elegantes Schlangencollier, die Schauseite verziert mit 7 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3.40 ct, in Zargenfassungen, bzw. 4 diamantbesetzten Volutenmotiven von insgesamt ca. 1.00 ct. Diamanten teils mit Tragspuren. L ca. 44,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010 - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrhänger, besetzt mit je 1 antik-ovalen Smaragd von zus. ca. 2.50 ct, minim behandelt, montiert unter 2 drachenförmige Diamanten von insgesamt ca. 1.40 ct. L ca. 1,8 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011* - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1950.

Platin.
Dekorativer Ring, der ältere Ringkopf besetzt mit 1 tropfenförmigen Smaragd von ca. 1.30 ct, umgeben von 28 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.10 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012 - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

JADEIT-DIAMANT-ANHÄNGER.

Gelbgold 585, 6g.
Dekorativer, leicht gewölbter A-Jadeit-Zylinder, die Abschlüsse verziert mit Volutenmotiven und mit 70 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. L ca. 3 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013* - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1960.

Platin 950.
Klassisch-eleganter Croisé-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 0.50 ct, bzw. 1 Altschliff-Brillant von ca. 1.20 ct, ca. H-I/VS2, umgeben von 8 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.40 ct. Verkleinerungsspange in Weissgold 750. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014* - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750, 22g.
Klassisch-elegantes Bracelet, alternierend besetzt mit 21 ovalen Smaragden von insgesamt ca. 30.00 ct, bzw. Zwischengliedern mit je 2 eingeschliffenen Diamant-Trapezen von zus. ca. 2.80 ct. L ca. 18,5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015 - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

OPAL-DOUBLETTE-DIAMANT-RING, um 1970.

Weissgold 750, 10g.
Dekorativer Ring, besetzt mit 1 ovalen Opal-Doublette von ca. 16 x 10 mm, mit grün-blauem Farbspiel, flankiert von 6 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 56.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2016 - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von 3.05 ct, minim geölt, flankiert von 2 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1.40 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2018* - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 20g.
Attraktive Ohrhänger mit Stecker, das Pendentif in Form eines stilisierten Blattes, die Blattadern ausgefasst mit zahlreichen eingeschliffenen Smaragd-Carrés von insgesamt ca. 10.80 ct, der Stiel verziert mit Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. L ca. 7,5 cm.

Lot 2019 - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

SAPHIR-SMARAGD-BRACELET, PAOLOBONGIA.

Roségold 750, 26g.
Sportlich-elegantes Bracelet, besetzt mit 12 ovalen, unterschiedlich grossen Smaragden von zus. 18.95 ct, bzw. 9 ovalen Saphiren von zus. 11.09 ct. L ca. 17 cm.

Lot 2020 - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE, CHRISTINE NAGEL.

Weissgold 750, 45g.
Moderner Anhänger, besetzt mit 1 Aquamarin-Herz von 17.74 ct, die Fassung und die Öse zusätzlich verziert mit 5 diamantbesetzten Herzmotiven von insgesamt 0.45 ct. An sportlicher Ankerkette mit Karabinerverschluss. L ca. 58,5 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021 - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

JADE-TURMALIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 14g.
Dekorative Ohrstecker aus je 1 Blütenmotiv, besetzt mit 5 unterschiedlich farbenen, herzförmigen Turmalinen von insgesamt ca. 6.70 ct, und mit diamantbesetzter Bordüre von zus. ca. 0.40 ct. Darunter je 1 floral durchbrochenes, tropfenförmiges, weisses Jade-Plättchen von ca. 40 x 18 mm. L ca. 6 cm.

Lot 2022 - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-SAPHIR-RING, CHRISTINE NAGEL.

Weissgold 750, 33g.
Dekorativer, moderner Bandring mit strukturierter Oberfläche, besetzt mit 1 runden Aquamarin-Cabochon von 12.55 ct, umgeben von 10 Saphiren von zus. 0.66 ct. Gr. ca. 55.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023 - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE.

Weissgold 750, 34g.
Sportlich-eleganter Kreuz-Anhänger, ausgefasst mit 72 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct, montiert an feiner Fuchsschwanzkette mit Bajonettverschluss. L ca. 44,5 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2025* - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING, BULGARI.

Weissgold 750, 9g.
Sportlich-eleganter Trombino-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 3.80 ct, flankiert von 8 Diamant-Baguetten und pavé-gefasst mit 52 Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. Gr. ca. 52.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 2026* - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

Gelbgold 750, rhodiniert, 70g.
Elegantes, modernes Bracelet, ausgefasst mit 224 Saphir-Carrés von insgesamt ca. 45.00 ct, die Bordüre zusätzlich verziert mit 112 Brillanten von zus. ca. 3.30 ct. B ca. 1,8 cm, L ca. 18 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029* - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, 19g.
Klassisch-elegantes Rivière-Collier, besetzt mit 105 im Verlauf gefassten Brillanten von insgesamt ca. 7.40 ct. L ca. 39 cm.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2030 - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1980.

Weissgold 750, 11g.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Diamant-Baguette von ca. 2.00 ct, ca. G-H/P1, flankiert von 2 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 55.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2031* - A195 Schmuck - Mittwoch 02 Dezember 2020, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRHÄNGER, Frankreich, um 1950.

Platin 950, 34g.
Dekorative, runde Ohrclips mit Strahlendekor, ganz ausgefasst mit je 34 eingeschliffenen Diamant-Baguetten und 11 Achtkant-Diamanten, darunter 4 vertikale Linien, verziert mit 44 Diamant-Baguetten im Verlauf und als Abschluss je 10 Brillanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 10.00 ct. L ca. 5,5 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)