Art Déco & Art Nouveau(9)
Keine Angabe(9)
Keine Angabe(9)
Keine Angabe(9)
Keine Angabe(9)
Keine Zuteilung(9)

9 Treffer
DAUM NANCY
DAUM NANCY

DAUM NANCY

Z36 - Lot 1050

SOUFFLE-VASE, um 1910

Weisses Glas braun überfangen und geätzt.

Konische Form mit Dekor von Kastanienzweigen. Signiert Daum Nancy. H. 42 cm.

REMBRANDT BUGATTI
REMBRANDT BUGATTI

REMBRANDT BUGATTI

Z36 - Lot 1113*

(1885-1916)

SKULPTUR "Deux bisons d'Amérique", 1906

Bronze braun patiniert.

Zwei Büffel auf rechteckigem Sockel. Signiert R. Bugatti, Anvers 1906. Giesserstempel: Cire perdue, A.A. Hébrard (1). Schwanz des grossen Büffels fachmännisch restauriert, Patina wohl stellenweise restauriert. L. 90 cm. H. 31 cm.

PAUL-FRANCOIS BERTHOUD
PAUL-FRANCOIS BERTHOUD

PAUL-FRANCOIS BERTHOUD

Z36 - Lot 1120

(1870-1939)

SKULPTUR, um 1920

Bronze vergoldet und versilbert.

Tänzerin mit Cinellen. Signiert P.F. Berthoud, Louchet Ciseleur Paris. H. 106 cm.

DEMETER H. CHIPARUS
DEMETER H. CHIPARUS

DEMETER H. CHIPARUS

Z36 - Lot 1125

(1888-1950)

SKULPTUR "Nubian Dancer", um 1925

Bronze, Elfenbein geschnitzt.

Tänzerin auf schwarzem Marmorsockel. Signiert D. H. Chiparus. Höhe des Sockels leicht gekürzt, Standfus mit restaurierter Stelle. H. 38.5 cm.

DEMETER H. CHIPARUS
DEMETER H. CHIPARUS

DEMETER H. CHIPARUS

Z36 - Lot 1126

(1888-1950)

SKULPTUR "Hindu Dancer", um 1925

Bronze, Elfenbein geschnitzt.

Tänzerin auf schwarzem Marmorsockel. Signiert D.H. Chiparus. H. 43.5 cm.

ANONYME ARBEIT
ANONYME ARBEIT

ANONYME ARBEIT

Z36 - Lot 1147

SPIEGEL, um 1900

Nadelhölzer geschnitzt und braun patiniert.

Junge Frau geküsst von Amor. H. 250 cm. L. 100 cm.

EMILE GALLE
EMILE GALLE

EMILE GALLE

Z36 - Lot 1149

BEISTELLTISCH, um 1900

Nussbaum geschnitzt.

Dreieckig, geschwungenes Blatt fein eingelegt mit Fruchthölzer, Dekor von Blumen. Die drei Beine fein geschnitzt. Signiert Gallé. H. 80 cm. D. 60 cm.

CHARLES GUILLAUME DIEHL
CHARLES GUILLAUME DIEHL

CHARLES GUILLAUME DIEHL

Z36 - Lot 1155

(1811-1885)

KABINETT "A CIGAR", um 1870

Eiche und Bronze versilbert.

Front mit Schublade und Türe. Inneneinteilung mit 5 Schüben mit Joncgeflechtboden für Zigarren. Bronzebeschläge im Empire-Stil versilbert mit Darstellung von Apollo mit Streitwagen. Schloss signiert Diehl Paris. H. 130 cm. L. 60 cm. T. 39 cm.

PIERRE DUNAND
PIERRE DUNAND

PIERRE DUNAND

Z36 - Lot 1156

(1914 - 1996)

PARAVENT, um 1940

Holz mit reliefiertem Lack.

Vierteilig mit Dekor von Hirschen in einer Landschaft. Signiert Pierre Dunand. 165x200 cm.