I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


PostWar & Contemporary

Friday 19 June 2009, 04.30 PM



Filter

X
Department
X
Century

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset


Lot 3265A* - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zurich)
Personnage.
Öl auf Papier.
Unten links signiert: appel.
43 x 31 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query



Lot 3265* - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

BERNHARD BRODDA

(Berlin 1912–1972 Bonn)
Geometrische Komposition. Um 1960.
Tempera auf Malpappe.
Verso mit dem Atelierstempel.
31 x 42 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Sold for CHF 2 640

Details My catalogue Query



Lot 3266* - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Cologne)
Ohne Titel (Schwindender Ocker). 1959.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: nay 59.
100 x 81 cm.

CHF 80 000 / 100 000 | (€ 80 000 / 100 000)

Sold for CHF 67 080

Details My catalogue Query



Lot 3267* - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

HEINZ MACK

(Lollar 1931–lives and works i.a. in Mönchengladbach)
Wellen. 1967.
Aluminium und Holz.
Verso signiert, datiert und gewidmet: mack 67 für Margit Staber mit herzlichem Dank - sehr herzlich - für die Monographie und alles andere auch im März 1970.
60,2 x 53 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query



Lot 3268 - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

ANTONIO SAURA

(1930 Cuenca 1998)
La niña de los peines. 1956.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Saura 56. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, datiert und signiert: La niña de los peines 1956 Saura.
162 x 130 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 80 000 / 120 000)

Sold for CHF 282 000

Details My catalogue Query



Lot 3269 - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

FRANCIS BOTT

(Frankfurt am Main 1904–1998 Lugano)
Composition. 1957.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Francis Bott 57.
46 x 55 cm.

CHF 13 000 / 15 000 | (€ 13 000 / 15 000)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query



Lot 3270 - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

EMILIO SCANAVINO

(Genova 1922–1986 Milan)
La Finestra. 1964.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Scanavino. Zudem verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Scanavino 1964 "La Finestra" Reg. Nr. 356.
200 x 200 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 000 / 25 000)

Sold for CHF 91 200

Details My catalogue Query



Lot 3274 - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
La Montagne de Cristal. 1950.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Man Ray 1950.
80 x 60 cm.

CHF 250 000 / 300 000 | (€ 250 000 / 300 000)

Sold for CHF 306 000

Details My catalogue Query



Lot 3278* - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Sequenz gelb-orange. 1968.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten links monogrammiert und datiert: A.C. 1968.
20,2 x 16 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Sold for CHF 3 840

Details My catalogue Query



Lot 3279 - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. 1958.
Oil on canvas, Perforation.
Signed and entitled verso: Lucio Fontana concetto spaziale.
165 x 120 cm.

CHF 350 000 / 550 000 | (€ 350 000 / 550 000)

Sold for CHF 813 500

Details My catalogue Query



Lot 3280* - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

ANSELM KIEFER

(Donaueschingen 1945–lives and works i.a. in Paris)
Marmorbild. 1968.
Dispersion und Bleistift auf Papier. Collagiert.
Am rechten Rand mittig signiert und datiert: Anselm K. 68.
46,3 x 55,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query



Lot 3282* - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

ROGER EDGAR GILLET

(Paris 1924–2004 Saint-Suliac)
Abstrakte Komposition. 1962.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: R.E. Gillet 62.
90 x 132 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 000 / 9 000)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query



Lot 3285 - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

ABDULRAHIM APABHAI ALMELKAR

(Solapur 1920–1982 India)
Inderin mit Lotosblüten.
Öl und Pigment auf Leinwand.
55,5 x 45,9 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 500 / 2 500)

Sold for CHF 2 040

Details My catalogue Query



Lot 3286A* - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

FRANCIS NEWTON SOUZA

(Goa 1924–2002 Mumbai)
Kleines Dorf mit Bäumen. 1991.
Kreide, Filzschreiber und Aquarell auf Papier.
Oben links signiert und datiert: Souza 91.
28,2 x 38 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 500 / 2 500)

Sold for CHF 4 200

Details My catalogue Query



Lot 3290 - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930–lives and works a.o. in Düsseldorf)
Lohengrin. 1978.
Buchenstamm, Schwanenfeder, Beil.
Unten am Stamm betitelt, signiert und datiert: Lohengrin Uecker 78. ***KÄUFE C***
61 x 30 x 40 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 000 / 9 000)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query



Lot 3291 - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

DANIEL SPOERRI

(Galati 1930–lives and works in Vienna and Italy)
Sevilla Serie Nr. 5. 1991.
Objekte in Plexiglaskasten.
Eaten by: Gäste von Edith Thalmann und der Keramiker des Geschirrs, Überstorf, Ende Oktober 1991. Verso auf der Platte signiert, datiert und betitelt: Daniel Spoerri Okt. 91 Sevilla Serie No. 5.
81 x 161 x 26,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query



Lot 3293* - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

OTTO PIENE

(Laasphe 1928–2014 Berlin)
Jupiter Grün.
Öl und Gouache auf Papier, Feuergouache.
Unten rechts signiert: Otto Piene. Unten links betitelt: Jupiter Grün.
67 x 95 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query



Lot 3295* - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Autoportrait. 3/8.
Bronze auf Holzgrund.
Unten im Hals numeriert und monogrammiert: 3/8 MR.
43,5 x 29 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query



Lot 3297 - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

DON EDDY

(Long Beach 1944–lives and works in New York)
Ohne Titel (VW Showroom). 1971.
Öl auf Leinwand.
Verso oben auf der Leinwand signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: Don Eddy untitled 1971 168 x 240.
168 x 240 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Sold for CHF 56 400

Details My catalogue Query



Lot 3299 - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

GONG, SHUN (Beijin 1970 - lives and works in China) Untitled. 2004-2005. Oil on canvas. Signed lower left and dated: Gong Shun 04-05. 150 x 180 cm. Provenance : Private collection Switzerland .

(Beijin 1970 - lebt und arbeitet in China)
Ohne Titel. 2004-2005.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und dadiert: Gong Shun 04-05.
150 x 180 cm.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 000 / 6 000)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query



Lot 3300* - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

LUO BROTHERS (Guangxi 1963, 1964 and 1972 - they live and work in China) Untitled. Enamel on wood. Signed verso: Luo Brother. 46 x 39 cm.

(Guangxi 1963, 1964 und 1972 - leben und arbeiten in China)
Ohne Titel.
Emaille auf Holz.
Verso signiert: Luo Brother.
46 x 39 cm.

CHF 8 400 / 10 000 | (€ 8 400 / 10 000)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query



Lot 3301* - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
The Souper Dress. Um 1965.
Kleid, Farbserigraphie auf Baumwolle.
Ca. 97 x 50 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 000 / 9 000)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query



Lot 3302* - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

GUISEPPE RIVADOSSI

(Nave 1935–lives and works in Nave and Milan)
Ohne Titel.
Holz, geschnitzt.
30 x 34 x 13 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 000 / 4 000)

Sold for CHF 3 720

Details My catalogue Query



Lot 3304* - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

KEITH HARING

(Reading 1958–1990 New York City)
Yellow Angel. 1990.
Serigraphie.
Verso mit dem Stempel des Keith Haring Estates, zusätzlich im Stempel numeriert: 213/ 250. Edition Tony Shafrazi.
53,3 x 63,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Sold for CHF 4 320

Details My catalogue Query



Lot 3308* - Z26 PostWar & Contemporary - Friday 19 June 2009, 04.30 PM

BERT STERN

(1929 New York 2013)
Marilyn with Nikon Camera. 2008.
Iris Print.
Unten signiert und numeriert: Bert Stern 13/50. Verso mit dem Monogramm und dem Copyrightstempel sowie datiert: 2008.
25 x 25,5 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 000 / 5 000)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query