Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


PostWar & Contemporary

Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr



Filter

X
Abteilung
X
Jahrhundert
reset


Lot 3265A* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Personnage.
Öl auf Papier.
Unten links signiert: appel.
43 x 31 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 16 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3265* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

BERNHARD BRODDA

(Berlin 1912–1972 Bonn)
Geometrische Komposition. Um 1960.
Tempera auf Malpappe.
Verso mit dem Atelierstempel.
31 x 42 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 2 640

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3266* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Köln)
Ohne Titel (Schwindender Ocker). 1959.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: nay 59.
100 x 81 cm.

CHF 80 000 / 100 000 | (€ 80 000 / 100 000)

Verkauft für CHF 67 080

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3267* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

HEINZ MACK

(Lollar 1931–lebt und arbeitet u.a. in Mönchengladbach)
Wellen. 1967.
Aluminium und Holz.
Verso signiert, datiert und gewidmet: mack 67 für Margit Staber mit herzlichem Dank - sehr herzlich - für die Monographie und alles andere auch im März 1970.
60,2 x 53 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 9 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3268 - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

ANTONIO SAURA

(1930 Cuenca 1998)
La niña de los peines. 1956.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Saura 56. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, datiert und signiert: La niña de los peines 1956 Saura.
162 x 130 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 80 000 / 120 000)

Verkauft für CHF 282 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3269 - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

FRANCIS BOTT

(Frankfurt am Main 1904–1998 Lugano)
Composition. 1957.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Francis Bott 57.
46 x 55 cm.

CHF 13 000 / 15 000 | (€ 13 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 14 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3270 - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

EMILIO SCANAVINO

(Genua 1922–1986 Mailand)
La Finestra. 1964.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Scanavino. Zudem verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Scanavino 1964 "La Finestra" Reg. Nr. 356.
200 x 200 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 000 / 25 000)

Verkauft für CHF 91 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3274 - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
La Montagne de Cristal. 1950.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Man Ray 1950.
80 x 60 cm.

CHF 250 000 / 300 000 | (€ 250 000 / 300 000)

Verkauft für CHF 306 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3278* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Sequenz gelb-orange. 1968.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten links monogrammiert und datiert: A.C. 1968.
20,2 x 16 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Verkauft für CHF 3 840

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3279 - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. 1958.
Öl auf Leinwand, Perforierungen.
Verso signiert und betitelt: Lucio Fontana concetto spaziale.
165 x 120 cm.

CHF 350 000 / 550 000 | (€ 350 000 / 550 000)

Verkauft für CHF 813 500

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3280* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

ANSELM KIEFER

(Donaueschingen 1945–lebt und arbeitet u.a. in Paris)
Marmorbild. 1968.
Dispersion und Bleistift auf Papier. Collagiert.
Am rechten Rand mittig signiert und datiert: Anselm K. 68.
46,3 x 55,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 12 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3282* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

ROGER EDGAR GILLET GILLET

(Paris 1924–2004 Saint-Suliac)
Abstrakte Komposition. 1962.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: R.E. Gillet 62.
90 x 132 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 9 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3285 - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

ABDULRAHIM APABHAI ALMELKAR

(Solapur 1920–1982 Indien)
Inderin mit Lotosblüten.
Öl und Pigment auf Leinwand.
55,5 x 45,9 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 500 / 2 500)

Verkauft für CHF 2 040

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3286A* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

FRANCIS NEWTON SOUZA

(Goa 1924–2002 Mumbai)
Kleines Dorf mit Bäumen. 1991.
Kreide, Filzschreiber und Aquarell auf Papier.
Oben links signiert und datiert: Souza 91.
28,2 x 38 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 500 / 2 500)

Verkauft für CHF 4 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3290 - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930–lebt und arbeitet u.a. in Düsseldorf)
Lohengrin. 1978.
Buchenstamm, Schwanenfeder, Beil.
Unten am Stamm betitelt, signiert und datiert: Lohengrin Uecker 78. ***KÄUFE C***
61 x 30 x 40 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 14 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3291 - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

DANIEL SPOERRI

(Galati/ Rumänien 1930– lebt in Wien und Italien)
Sevilla Serie Nr. 5. 1991.
Objekte in Plexiglaskasten.
Eaten by: Gäste von Edith Thalmann und der Keramiker des Geschirrs, Überstorf, Ende Oktober 1991. Verso auf der Platte signiert, datiert und betitelt: Daniel Spoerri Okt. 91 Sevilla Serie No. 5.
81 x 161 x 26,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Verkauft für CHF 30 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3293* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

OTTO PIENE

(Laasphe 1928–2014 Berlin)
Jupiter Grün.
Öl und Gouache auf Papier, Feuergouache.
Unten rechts signiert: Otto Piene. Unten links betitelt: Jupiter Grün.
67 x 95 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 9 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3295* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Autoportrait. 3/8.
Bronze auf Holzgrund.
Unten im Hals numeriert und monogrammiert: 3/8 MR.
43,5 x 29 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 18 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3297 - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

DON EDDY

(Long Beach 1944–lebt und arbeitet in New York)
Ohne Titel (VW Showroom). 1971.
Öl auf Leinwand.
Verso oben auf der Leinwand signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: Don Eddy untitled 1971 168 x 240.
168 x 240 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 56 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3299 - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

GONG, SHUN

(Beijin 1970 - lebt und arbeitet in China)
Ohne Titel. 2004-2005.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und dadiert: Gong Shun 04-05.
150 x 180 cm.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 9 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3300* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

LUO BROTHERS

(Guangxi 1963, 1964 und 1972 - leben und arbeiten in China)
Ohne Titel.
Emaille auf Holz.
Verso signiert: Luo Brother.
46 x 39 cm.

CHF 8 400 / 10 000 | (€ 8 400 / 10 000)

Verkauft für CHF 9 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3301* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
The Souper Dress. Um 1965.
Kleid, Farbserigraphie auf Baumwolle.
Ca. 97 x 50 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 7 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3302* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

GUISEPPE RIVADOSSI

(Nave 1935–lebt und arbeitet in Nave und Mailand)
Ohne Titel.
Holz, geschnitzt.
30 x 34 x 13 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 000 / 4 000)

Verkauft für CHF 3 720

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3304* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

KEITH HARING

(Reading 1958–1990 New York City)
Yellow Angel. 1990.
Serigraphie.
Verso mit dem Stempel des Keith Haring Estates, zusätzlich im Stempel numeriert: 213/ 250. Edition Tony Shafrazi.
53,3 x 63,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 4 320

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3308* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

BERT STERN

(1929 New York 2013)
Marilyn with Nikon Camera. 2008.
Iris Print.
Unten signiert und numeriert: Bert Stern 13/50. Verso mit dem Monogramm und dem Copyrightstempel sowie datiert: 2008.
25 x 25,5 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 000 / 5 000)

Verkauft für CHF 6 000

Details Mein Katalog Anfragen