Filter

X
Abteilung
Impressionismus & Klassische Moderne(4)
PostWar & Contemporary(36)
Ohne Unterabteilung(6)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(46)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(10)
20. Jahrhundert(36)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(46)
X
Land/Region
Keine Angabe(46)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(46)

Suche


46 Treffer
APPEL, KAREL

APPEL, KAREL

(Amsterdam 1921 - 2006 Zürich)

Personnage.

Öl auf Papier.

Unten links signiert: appel.

43 x 31 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BRODDA, BERNHARD

BRODDA, BERNHARD

(Berlin 1912 - 1972 Bonn)

Geometrische Komposition. Um 1960.

Tempera auf Malpappe.

Verso mit dem Atelierstempel.

31 x 42 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

NAY, ERNST WILHELM

NAY, ERNST WILHELM

(Berlin 1902 - 1968 Köln)

Ohne Titel (Schwindender Ocker). 1959.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: nay 59.

100 x 81 cm.

Verkauft für CHF 55 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MACK, HEINZ

MACK, HEINZ

(Lollar 1931 - lebt und arbeitet in Mönchengladbach und Ibiza)

Wellen. 1967.

Aluminium und Holz.

Verso signiert, datiert und gewidmet: mack 67 für Margit Staber mit herzlichem Dank - sehr herzlich - für die Monographie und alles andere auch im März 1970.

60,2 x 53 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SAURA, ANTONIO

SAURA, ANTONIO

(Huesca 1930 - 1998 Cuenca)

La niña de los peines. 1956.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert und datiert: Saura 56. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, datiert und signiert: La niña de los peines 1956 Saura.

162 x 130 cm.

Verkauft für CHF 235 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BOTT, FRANCIS

BOTT, FRANCIS

(Frankfurt am Main 1904 - 1998 Paris)

Composition. 1957.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Francis Bott 57.

46 x 55 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SCANAVINO, EMILIO

SCANAVINO, EMILIO

(Genua 1922 - 1986 Mailand)

La Finestra. 1964.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Scanavino. Zudem verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Scanavino 1964 "La Finestra" Reg. Nr. 356.

200 x 200 cm.

Verkauft für CHF 76 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MAN RAY

MAN RAY

(Philadelphia 1890 - 1976 Paris)

La Montagne de Cristal. 1950.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Man Ray 1950.

80 x 60 cm.

Verkauft für CHF 255 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CALDERARA, ANTONIO

CALDERARA, ANTONIO

(Mailand 1903 - 1978 Vacciago/Lago d'Orta)

Sequenz gelb-orange. 1968.

Aquarell und Bleistift auf Papier.

Unten links monogrammiert und datiert: A.C. 1968.

20,2 x 16 cm.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FONTANA, LUCIO

FONTANA, LUCIO

(Rosario/ Argentinien 1899 - 1968 Comabbio)

Concetto spaziale. 1958.

Öl auf Leinwand, Perforierungen.

Verso signiert und betitelt: Lucio Fontana concetto spaziale.

165 x 120 cm.

Verkauft für CHF 813 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KIEFER, ANSELM

KIEFER, ANSELM

(Donaueschingen 1945 - lebt bei Paris)

Marmorbild. 1968.

Dispersion und Bleistift auf Papier. Collagiert.

Am rechten Rand mittig signiert und datiert: Anselm K. 68.

46,3 x 55,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GILLET, ROGER EDGARD

GILLET, ROGER EDGARD

(Paris 1924 - 2004 Ille-et-Vilaine)

Abstrakte Komposition. 1962.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: R.E. Gillet 62.

90 x 132 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ALMELKAR, ABDULRAHIM APABHAI

ALMELKAR, ABDULRAHIM APABHAI

(Ahmedabad/ Indien 1920 - 1982 Indien)

Inderin mit Lotosblüten.

Öl und Pigment auf Leinwand.

55,5 x 45,9 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SOUZA, FRANCIS  NEWTON

SOUZA, FRANCIS NEWTON

(Saligaon/ Goa 1924 - 2002 Mumbai)

Kleines Dorf mit Bäumen. 1991.

Kreide, Filzschreiber und Aquarell auf Papier.

Oben links signiert und datiert: Souza 91.

28,2 x 38 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

UECKER, GÜNTHER

UECKER, GÜNTHER

(Wendorf 1930 - lebt und arbeitet in Düsseldorf u. St. Gallen)

Lohengrin. 1978.

Buchenstamm, Schwanenfeder, Beil.

Unten am Stamm betitelt, signiert und datiert: Lohengrin Uecker 78. ***KÄUFE C***

61 x 30 x 40 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SPOERRI, DANIEL

SPOERRI, DANIEL

(Galati/ Rumänien 1930 - lebt in Wien und Seggiano/Italien)

Sevilla Serie Nr. 5. 1991.

Objekte in Plexiglaskasten.

Eaten by: Gäste von Edith Thalmann und der Keramiker des Geschirrs, Überstorf, Ende Oktober 1991. Verso auf der Platte signiert, datiert und betitelt: Daniel Spoerri Okt. 91 Sevilla Serie No. 5.

81 x 161 x 26,5 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PIENE, OTTO

PIENE, OTTO

(Bad Laasphe 1928 - lebt und arbeitet u.a. in Düsseldorf)

Jupiter Grün.

Öl und Gouache auf Papier, Feuergouache.

Unten rechts signiert: Otto Piene. Unten links betitelt: Jupiter Grün.

67 x 95 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MAN RAY

MAN RAY

(Philadelphia 1890 - 1976 Paris)

Autoportrait. 3/8.

Bronze auf Holzgrund.

Unten im Hals numeriert und monogrammiert: 3/8 MR.

43,5 x 29 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

EDDY, DON

EDDY, DON

(Long Beach 1944 - lebt und arbeitet in Kaliforniern)

Ohne Titel (VW Showroom). 1971.

Öl auf Leinwand.

Verso oben auf der Leinwand signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: Don Eddy untitled 1971 168 x 240.

168 x 240 cm.

Verkauft für CHF 47 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GONG, SHUN

GONG, SHUN

(Beijin 1970 - lebt und arbeitet in China)

Ohne Titel. 2004-2005.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und dadiert: Gong Shun 04-05.

150 x 180 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

LUO BROTHERS

LUO BROTHERS

(Guangxi 1963, 1964 und 1972 - leben und arbeiten in China)

Ohne Titel.

Emaille auf Holz.

Verso signiert: Luo Brother.

46 x 39 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

WARHOL, ANDY

WARHOL, ANDY

(Pittsburgh 1928 - 1987 New York)

The Souper Dress. Um 1965.

Kleid, Farbserigraphie auf Baumwolle.

Ca. 97 x 50 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

RIVADOSSI, GUISEPPE

RIVADOSSI, GUISEPPE

(Nave 1935 - lebt und arbeitet in Nave und Mailand)

Ohne Titel.

Holz, geschnitzt.

30 x 34 x 13 cm.

Verkauft für CHF 3 100 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HARING, KEITH

HARING, KEITH

(Kutztown 1958 - 1990 New York)

Yellow Angel. 1990.

Serigraphie.

Verso mit dem Stempel des Keith Haring Estates, zusätzlich im Stempel numeriert: 213/ 250. Edition Tony Shafrazi.

53,3 x 63,5 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

STERN, BERT

STERN, BERT

(Brooklyn 1929 - lebt und arbeitet in New York)

Marilyn with Nikon Camera. 2008.

Iris Print.

Unten signiert und numeriert: Bert Stern 13/50. Verso mit dem Monogramm und dem Copyrightstempel sowie datiert: 2008.

25 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr