Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



MATISSE, HENRI


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3241 - A191 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2019, 16h30

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)
Nymphes. 20 May 1945.
Charcoal on paper.
Signed and dated lower left: HMatisse 20 Mai 45.
48 x 37.4 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Vendu pour CHF 232 100 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3281 - Z23 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 07 décembre 2007, 17h00

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Portrait einer Dame.
Tusche auf Papier.
Unten links signiert: Henri Matisse.
26 x 20 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Vendu pour CHF 146 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3188 - Z20 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2006, 16h45

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Intérieur les persiennes. 1947.
Kohle auf Papier.
Unten links signiert und datiert: H. Matisse Juni 47.
48 x 37 cm (Lichtmass).

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 92 780 / 123 710)

Vendu pour CHF 141 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3236 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Stilleben mit Blumen und Zitronen.
Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: Henri Matisse.
40,5 x 52,6 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Vendu pour CHF 120 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3621* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Nu au coussin bleu à côté d'une cheminée. 1925.
Lithograph. From an edition of 50.
Signed lower right: Henri-Matisse.
Image 63.5 x 48 cm on Arches wove paper (with watermark) 73.6 x 55.6 cm. Professional restoration.

CHF 75 000 / 85 000 | (€ 77 320 / 87 630)

Vendu pour CHF 90 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3626* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Odalisque au coffret rouge.
Farbaquatinta. 3/200. Unten rechts signiert: Matisse. Darstellung 42 x 55,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 55 x 72,5 cm. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1926. Minimale Restaurierung.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3209 - A203 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 décembre 2022, 16h30

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Tête de femme. Circa 1900.
Ink on paper on cardboard.
Signed lower right: Henri Matisse.
23.8 × 18.6 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 34 460 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3662* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Grande Vierge. 1950/51.
Lithografie. Essai, Probedruck ausserhalb der Auflage. Unten rechts signiert: H Matisse, sowie bezeichnet: Essai. Darstellung 49 x 48,5 cm auf Japanpapier, festaufgelegt auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 62 x 56 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Vendu pour CHF 32 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3661* - A183 Estampes & Multiples - samedi 09 décembre 2017, 10h30

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nice)
La Sieste. 1938.
Linocut. 23/25. Signed in pencil lower right: Henri Matisse. Image 25.8 x 30.5 cm on vélin by G. Maillol (with the watermark) 40.8 x 45.5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Vendu pour CHF 23 300 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3641* - Z38 Estampes & Multiples - samedi 27 juin 2015, 15h00

AFTER HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Petit intérieur bleu. 1952.
Farbaquatintaradierung. 192/200. Unten rechts signiert: Matisse. Darstellung 51 x 42,8 cm auf Vélin 67 x 52 cm. Gedruckt bei Lacourière.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Vendu pour CHF 19 700 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3673 - A181 Estampes & Multiples - samedi 01 juillet 2017, 16h00

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nice)
Étude pour la Vierge "Tête voilée". 1969.
Lithograph. 75/200. Signed in pencil lower right: Matisse. Image 28 x 19 cm on Annam appliqué on vélin by Arches 50 x 38 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 14 900 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3449* - Z26 Estampes & Multiples - vendredi 19 juin 2009, 10h30

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Danseuse endormie. 1926.
Kreidelithographie 6 / 50. Unten rechts signiert: Henri Matisse. Darstellung 23 x 47 cm auf beigem Vélin 44 x 56 cm. Schöner Zustand.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Vendu pour CHF 10 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3605 - Z37 Estampes & Multiples - samedi 06 décembre 2014, 13h30

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Nu chouché au paravent Louis XIV. 1923.
Lithografie. 14/50. Unten rechts signiert: Herni Matisse. Darstellung 13,9 x 19,2 cm auf Chinapapier, auf dünnem Papier aufgelegt 28,7 x 37,2 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 9 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3632* - A201 Estampes & Multiples - jeudi 30 juin 2022, 14h00

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Danseuse au Tabouret. 1925/26.
Lithograph. Épreuve d'artiste 5/10, artist's proof outside the edition of 130. Signed in pencil lower right: Henri Matisse. Image 45 × 27,5 cm on wove paper by Rives (with the watermark) 50.5 × 32.5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3613* - A207 Estampes & Multiples - jeudi 30 novembre 2023, 11h00

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Portrait de Claude D. 1946.
Lithograph. 5/75. Signed in pencil lower right: Matisse. Image 37.5 × 29.7 cm on wove paper by Arches (with the watermark) 65.5 × 50 cm. From the 19-part portfolio for the 100th anniversary of Mourlot printing house.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 8 125 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3451* - Z26 Estampes & Multiples - vendredi 19 juin 2009, 10h30

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Nu au Rocking Chair. 1913.
Kreidelithographie 3 / 50. Unten rechts signiert: Henri Matisse, dazu unten rechts im Stein monogrammiert: H.M. Darstellung randabfallend 50 x 33 cm auf beigem Vélin.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3621* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Jeune fille aux boucles brunes. 1924.
Lithografie. Ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts signiert: Henri Matisse. Darstellung 19 x 13,2 cm auf Vélin von Arches 27 x 22,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3622 - Z41 Estampes & Multiples - samedi 03 décembre 2016, 15h30

HENRI MATISSE


CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 4 375 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3639 - A189 Estampes & Multiples - samedi 29 juin 2019, 10h00

AFTER JEAN ARP

(Strassburg 1888 - 1966 Basel)
Vogelmaske (Grosse Fassung). 1949.
Woodcut. Signed in pencil lower right: Arp. Image 46.2 x 59.5 cm on wove paper by Fabriano (with the watermark) 50 x 64.2 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3630 - A201 Estampes & Multiples - jeudi 30 juin 2022, 14h00

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Odalisque couchée. 1923.
Etching. From the edition of 150. With the mirrored signature in the plate lower right: Henri Matisse. Image 19.9 × 29.8 cm on wove paper by Arches (with the trimmed watermark) 45.1 × 56.3 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 375 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3607 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Studie zu Ronsard. 1948.
Lithografie in Braun. Unsigniert. Darstellung 32 x 21 cm auf Vélin 38,1 x 28,5 cm. Erschienen bei Albert Skira. Gedruckt bei Mourlot. Dieses Blatt gehört zu den unveröffentlichten Studien zu dem Buch "Ronsard. Florilège des amours".

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Vendu pour CHF 900 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 7062 - ibid128 Estampes des 20e & 21e s. – online only - mercredi 06 juillet 2022, 16h00

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869-1954 Nice)
Visages. 1946.
Lithograph in colours. 113/250. Image 31.8 × 23.8 cm on wove paper 33.1 × 25.2 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions