Je suis déjà inscrit - Login :


Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer


RAETZ, MARKUS



Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Siècle
X
Époque
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3744 - A191 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2019, 10h00

MARKUS RAETZ

(Büren 1941 - lives and works in Switzerland)
Impressions d'impressions d'Afrique. 1980.
Portfolio with 14 etchings, the impressum and a book by Raymond Roussel "Eindrücke aus Afrika". 11/40. Each monogrammed in pencil lower right: M.R. Image 17.6 x 10 cm on wove paper 29.5 x 20.8 cm. Published by Galerie & Edition Stähli, Zurich. Printed by Peter Kneubühler, Zurich. With the original box. Complete.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3513 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Elvis. Originalzeichnung und Serigraphie. 1967.
Original mit handschriftlichen Anmerkungen zur Farbgebung. Serigraphie 54/80. Unten rechts signiert und datiert: Raetz 67. Originalzeichnung und Serigraphie gleichformatig je 50 x 70 cm. Doppelbild somit 100 x 70 cm. Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Vendu pour CHF 3 960

Détails Mon catalogue Questions



Lot 6578* - W245 Tableaux (West) - jeudi 25 juin 2015, 17h00

RAETZ, MARKUS (Büren 1941 – lives and works in Switzerland) Progetto per un cilindro misuratore. 1969. India ink on paper. Signed and dated lower right: RAETZ 1969 also stamped: MARKUS RAETZ KOGGESTRAAT 11 AMSTERDAM-C. 48.5 x 69 cm (image).

(Büren 1941 - lebt und arbeitet in der Schweiz)
Progetto per un cilindro misuratore. 1969.
Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert und dateirt: RAETZ 1969 sowie mit dem Stempel: MARKUS RAETZ KOGGESTRAAT 11 AMSTERDAM-C.
48,5 x 69 cm (Lichtmass).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Vendu pour CHF 1 250

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3329 - Z19 Estampes & Multiples - mercredi 07 décembre 2005, 14h00

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Komposition. 1987-91.
Aquatinta-Radierung 55/80. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R. 87-91. Platte 24,5x30,5 cm auf Bütten 55x44 cm. Einwandfreier, tadelloser Zustand. Gerahmt.

CHF 900 / 1 400 | (€ 840 / 1 310)

Vendu pour CHF 1 071

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3593* - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Ohne Titel. 1986.
Aquatintaradierung und Aussprengverfahren. 98/100. In der Beschreibung nummeriert und monogrammiert: M.R. Darstellung auf Zerkall-Bütten 20,6 x 25,5 cm. Vorzugsausgabe für Parkett No. 8 1986. Gedruckt von Peter Kneubühler, Zürich.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Vendu pour CHF 960

Détails Mon catalogue Questions