Lot 234 - A136 Asiatica - Samstag, 25. März 2006, 10.00 Uhr

RELIEF

aus ursprünglich rosafarbenem Sandstein, durch die Jahrhunderte grau patiniert. Der Sonnengott Surya auf seinem von sieben Pferden gezogenen Sonnenwagen. Vor ihm angedeutet der Wagenlenker Aruna, zu beiden Seiten die Gattinnen Rajni und Chaya mit Fliegenwedeln. Dahinter Dandi und Pingala mit Schwert und Tintenfass. Über der Gruppe schweben zwei weitere Gottheiten. Surya, der frontal von vorne dargestellt ist, trägt zwei grosse Lotosblumen in der Hand und eine hohe Krone auf dem Kopf. Trotz der Verwitterung ist ein leichtes Lächeln noch sichtbar. Sockel. Indien, ca. 10./11.Jh. H 34 cm. Leicht besch.

Schweizer Privatsammlung. Erworben in diesem Hause Juni 1978, A 39 Lot 246.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)