Lot 1150* - A137 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. Juni 2006, 10.00 Uhr

LACKBUREAU-PLAT,

spätes Louis XV, in der Art von J. DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742), Paris, 19. Jh.
Holz allseitig gelackt; auf schwarzem Fond idealisierte Park- und Pagodenlandschaft sowie Rautenmuster in 2 Goldtönen. Geschweiftes, rechteckiges, in profilierten Bronzestab gefasstes und mit defektem, braunem Leder bezogenes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade über der Beinaussparung, seitlich je 1 kleinere Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 1 Sabot fehlt. 180x96x77 cm.

Elegantes Bureau-Plat von hoher Qualität. Für weitere Angaben zu J. Dubois siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1134.

CHF 45 000 / 75 000 | (€ 46 390 / 77 320)

Verkauft für CHF 57 600 (inkl. Aufgeld)