Lot 1673 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 19. März 2007, 15.30 Uhr

FAYENCE DECKELDOSE IN FORM EINER SCHILDKRÖTE, Brüssel, Rue de Laeken, 18.Jh.

Naturalistisch modelliert und staffiert in Gelb und Manganrot. Der gewölbte und reliefierte Panzer mit einem gedrehten Schlangengriff bemalt in Türkis und Schwarz. L 20cm. Kleiner Haarriss im Deckel, Schlangengriff mit alter Reparatur.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung, Luzern. Ehemals Fischer-Böhler Antiquitäten, München. Den Typus dieser Deckeldose in Form einer Schildkröte kennt man aus Strassburg und Schrezheim. Form und Staffierung v.a. des Schlangenknaufes sind typisch für die Brüsseler Fayenceproduktion. Ein nahezu identisches Schildkrötenmodell befindet sich in der Sammlung des Kunstgewerbemuseums in Köln, vgl. B.Tietzel, Fayence I, Köln, 1980. S. 262, Nr. 151. Zu einer neueren Einführung über Brüsseler Fayence bei Jean Lemaire, Faïence et Porcelaine de Bruxelles, 2003.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)