Lot 3173* - A140 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. März 2007, 16.30 Uhr

FRANZ RICHARD UNTERBERGER

(Innsbruck 1838–1902 Neuilly-sur-Seine)
Reiter mit Rinderherde in der Campagne.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F R Unterberger.
66,8 x 138,4 cm.

Literatur: - Moser, S.-K.: F. R. Unterberger und die salonfähige Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, Innsbruck/ Wien 1986, S. 197, Nr. 164.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)